Отзывы о книге Мантикора

Мантикора

Робертсон Дэвис

0

(0)

  • Аватар пользователя
    malasla
    20 февраля 2012

    Безусловно, все вы знаете, что пословица "Первый блин комом" изначально звучала как "Первый блин комам" и означала, что первый - лучший - блин с праздника провода зимы должно посвящать тотемному медведю, чтобы он не забывал присматривать за своими тотемными людьми.

    Именно Медведю - а вернее, Тени, Аниме, Мудрецу, Проекции и прочим персонажам Босха Юнга как бы посвятил свою вторую часть трилогии Робертсон Дэвис.

    Итак, наш новый герой - Дэвид Стонтон, человек без личной жизни, с алкогольными проблемами и профессиональной неистовостью, а читать мы будем, по сути, стенографию его психотерапевтических сеансов у доктора-юнгианки.

    Как это касается предыдущей части? Да никак.
    Потому-то и можно прочитать на обороте книги, что три произведения "объединяют" в трилогию. В смысле - да, все три книги существуют в реальности общего художественного мира. Что очень мило и делает этот самый мир чуть более живым.

    Лично мне эта часть понравилась немного меньше.
    Не то, что блин тут невкусный.
    Просто ком какого-то чуждого мне тотема.

    like69 понравилось
    360

Комментарии 6

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
infopres4 марта 2012

"Первый блин комом"


только она не половица))

Аватар пользователя
sovka22 февраля 2012

У вас замечательно позитивные рецензии, очень приятно почитать :)

Аватар пользователя
Tozasareta20 февраля 2012

Согласна, "Мантикору" с "Пятым персонажем" не сравнить. Она вообще выбивается из трилогии манерой повествования и сюжетом. Но "Мир чудес" это компенсирует)