Старшая Эдда
Автор неизвестен
0
(0)
Автор неизвестен
0
(0)

Уже давно собиралась почитать, и вот наконец - благодаря зарубежке, ага - взялась.
Старшая Эдда состоит из двух частей: песни о богах и песни о героях. И, как всякая литература подобного рода, наполнена именами, родословными, происхождениями, что обычно и отпугивает народ. Плюс - эти все имена мало того, что незнакомы, а еще и очень непривычны.
Что касается части с песнями о богах, мне было легче, потому что я уже немного знакома со скандинавской мифологией и примерно представляю, кого как зовут и кто в каких отношениях. Наконец-то разрозненные обрывочные сведения о богах и их приключениях сложились в более-менее целостную картину.
Что же до песен о героях, то тут я во всей полноте прочувствовала, какая путаница в голове возникает с родословными. Но всё равно было интересно читать. Особенно понравилась история Сигурда, Гудрун и Брюнхильд.
Конечно же, нужно обязательно читать с комментариями, они очень помогают хоть как-то, хоть немножко больше приблизиться к первоисточнику.
В песнях Старшей Эдды очень часто встречаются кеннинги (прием, когда одно слово заменяют несколькими), и они прекрасны. Я смаковала буквально каждый. Огонь, например, называют питателем жизни, небо - домом ветров, голову - вершиной волос, основой шлема, скалой плеч, для корабля - вообще бесчисленное множество кеннингов придумали, как то: козел волн, олень заливов, конь паруса, дерево моря. Так же много их и для военых понятий: битвы, воина, оружия. Очень интересно проследить за мотивацией.
А вообще, я не знаю, как оценивать. Это было написано даже страшно подумать когда, это каким-то образом сохранилось и дошло до наших дней, мы имеем возможность это прочитать и прикоснуться к тому, древнему времени, и это уже неоценимо.
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Помню свои страдания над "Старшей Эддой" Если бы не лекции по зарубежной литературе, думаю, вобще мало бы что поняла. А так, да, невозможно не согласиться со словами:
Это было написано даже страшно подумать когда, это каким-то образом сохранилось и дошло до наших дней, мы имеем возможность это прочитать и прикоснуться к тому, древнему времени, и это уже неоценимо.
Да, сюжет о сокровище Нибелунгов ...это что-то! В средневековой литературе он уже смягчен, а здесь еще - полный кошмар! Думаешь: какие же были жестокие женщины уже тогда!