Пятый персонаж
Робертсон Дэвис
0
(0)
Робертсон Дэвис
0
(0)

Я очень люблю рекламу.
Каждый раз когда я читаю бумажную книгу я сначала изучаю надписи на обложке, аннотацию, рекламку сзади, если она есть и все такое прочее.
Вот на Пятом персонаже, во-первых, есть отзыв Фаулза, во-вторых, написано, что роман похож на Любовницу французского лейтенанта, что создает забавное ощущение рекурсии.
А, в-третьих, там есть отзыв Сола Беллоу.
Я пойду читать любую книгу, которую посоветовал Сол Беллоу, хотя его книг я не читала (ну, часть киевлян знают эту забавную историю про Сола Беллоу, писать же мне ее даже немного стыдно).
Но Пятого персонажа имеет смысл читать в любом случае - если вы не читали Фаулза, не любите Любовницу и не знаете, кто такой Сол Беллоу.
Потому что одна эта книга заставляет поверить в то, что канадская литература есть, она прекрасна и удивительна и очень, очень, просто неимоверно завораживающая.
Это история отчасти Канады, отчасти трех мальчиков, отчасти - святых, мира, экономики, а отчасти - что-то совсем иное. что и сказать нельзя.
Очень хороший пример, такой, ясной, пользуясь терминологией главного персонажа, прозы. Чистый нарратив, чистое удовольствие. Множество персонажей, постоянное ощущение театральности происходящего, старательно поддерживаемое и рассказчиком, и автором и, при этом, просто интересная, очень четкая, незапутанная история.
Тут есть отступы рассказчика - да, но я бы скорее сказала, что эта книга - анти-Любовница французского лейтенанта. Нам не расскажут о прошлом с высоты настоящего, превратив книгу в диораму времени с пояснениями и комментариями. Нам дадут подсмотреть во временной портал и на минутку почувствовать, как там, в прошлом.
Очень впечатляет.
Очень и очень.
Лирическое отступление про Сола Беллоу.
Ну это довольно глупая история, на самом деле.
Я просто всю жизнь была уверена, что Сол Беллоу - персонаж Джека Лондона, потому что у него такое характерное имя, пока случайно не нашла его среди экзаменационных билетов.
Но до сих пор мне кажется это чем-то фантастическим - что литературный персонаж может оставлять впечатления о книгах и сам быть писателем)
Поэтому я верю всему, что он говорит и пишет.
Комментарии 19
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
большое спасибо за рецензию)) потому что именно после нее я начала читать это произведение - и теперь не могу оторваться...
До сих пор эта книга как-то проходила мимо меня, хотя я уже не раз видела рецензии на нее.
Но после Вашей - невозможно не внести в "хотелки".
Тем более, что канадская лит-ра меня очень интересует (честно говоря, я только пару лет назад узнала о ее существовании, каюсь).
Я вчера дочитала, тоже - отлично. Остальные книги сразу читать будете или сделаете перерыв?
формуле недели быть! =)
но на самом деле оч здорово написала! твоими же словечками - "вот честно!" )))
Спасибо. Очень люблю "Пятый персонаж", люблю Любовницу, Фаулза, и просто обожаю Сола Беллоу
и мне)))
А Пятый персонаж хочу все больше!
Я не знаю историю про Беллоу - напишите в личку, будьте любезны:)