- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Черновой вариант
countymayo15 февраля 2012Боже. Боже мой. Господи. Где у нас подборка "Прекрасное, но малоизвестное"? Скачайте с Виртуальной полочки и, не исключено, что разделите мои чувства. Главное из них - ошеломлённость. Они ходят среди нас, эти прекрасные писатели, они не витают в эмпиреях, а скользят по нашей гололедице и садятся с нами в синие троллейбусы с нелепыми рекламами на бортах. И то, что повесть дебютная, и посвященье памяти Бориса Бедного, мастера полутонов и четвертьтонов на материале, который, казалось, признавал только плакатные краски, уже настраивали на определённый лад. Дневник старшеклассника. Дневник старшеклассника весьма не глупого, в свои лета озадаченного уже дилеммой: быть или казаться. А от неё недалеко от "иметь или быть". Книги, которые надо прочесть, места, которые надо посетить, картины, которые надо увидеть, чтобы не считаться дебилом и колхозником. Тем-то восхищаться, над этим-то посмеиваться... Люди, от которых зависит... Изобразительный ряд безукоризнен. Предельное, кинематографически расчисленное самолюбование, самобичевание, самослежка. Вот я пью кофе. Я пью чёрный кофе без сахару, а хотелось бы сладкий и с молоком. Я пью кофе и думаю о тебе, как ты думаешь обо мне: он пьёт чёрный кофе, это выбор не мальчика, а мужчины. Ложечка серебряно подрагивает на блюдце. Я допиваю кофе и знаю: моя любовь, моя неестественная жизнь когда-нибудь кончится. Ах, молодость, молодость, как здорово, что ты прошла, наконец. И пусть роль сыграло то, что, подобно Володе, я впервые съездила в Новгород и чуть не рухнула в церкви вместе с этими дурацкими перильцами - молодость, как ты чудесна. Своей неповторимостью. То есть тем, что не повторишься, ага.
Моя любовь когда-нибудь кончится. В этом все наши безотцовские мальчики вроде Володи. Эх, существовала бы премия имени Фрейда за наилучшее изображение Эдипова комплекса... Взрослый парень завязан на матери мёртвым узлом: он её задирает, боготворит, презирает, идеализирует, прикидывает, чего она стоит как жена, сам мечтает на ней жениться, эрго, влюбиться - это предательство. Она... она всего-навсего трудится на фабрике и интеллектуальными запросами не страдает. На свою беду. И штампа в паспорте у неё никогда не было. Одна из сцен "Чернового варианта" невыносима, как ультразвук. Сын напрямую спрашивает отца, учёного, кстати: "Почему ты не женился?" Тот отшучивается, отговаривается карьерой и наконец бросает:. Разные мы очень. Друг из нее не получился. Она даже домохозяйкой быть не способна. Нет таланта создать уютный, спокойный дом и жить ради этого. Вот он, момент истины. Женщина теряет родителей [старозаветных, но родителей же!], доброе имя, бросает всё к ногам... ноги переминаются, перешагивают и - к сияющим вершинам. Но отец ответил мне на все вопросы. Ведь это он просто так сказал, что хотел заполучить и друга и домохозяйку или хотя бы что-то одно. Но не женился он на матери только потому, что не любил ее.
О чём "Черновой вариант"? О первой любви? Скорее, о первой влюблённости в некий субститут матери, в заместительницу, во избежание кровосмешения. Терпеть не могу быть объектом влюблённости. Ведь рано или поздно златой венец свалится с головы, карета превратится в тыкву, тебя перешагнут, перерастут, и - к сияющим вершинам. Так случится и с Володей и Тониной, только Володя отцовой ошибки не повторит, вот такой вот страшный спойлер. Для любого возраста, времени года и состояния души. Нужная книженька.
186 понравилось
1K
Комментарии 26
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Ваша рецензия открыла для меня одну из самых замечательных книг. Большое спасибо! Одно только смущает: неужели колхозники и дебилы - синонимы?
Спасибо за такую пронзительную рецензию, как раз прочла "Прощай, Офелия" и искала, что ещё можно у автора почитать.
спасибо большое!благодаря вашей рецензии познакомилась с этой книгой!очень понравилось!!!пронзительно ,точно,ясно,красиво
Кстати, забыла поблагодарить, на днях пришлось сидеть в очереди целый час, а книжку с собой не взяла, но тут вдруг вспомнила о вашей рецензии, быстренько зашла на сайт с телефона, скачала и тут же прочитала, то есть практически совершила подвиг, так как впервые прочитала книгу в электронном виде. Спасибо, время пробежало незаметно, люблю такие книги.
И еще, хотела приберечь для следующего флэшмоба, но не удержусь и посоветую сейчас вот эту книгу (есть в электронном виде), особенно мне интересны были бы ваши впечатления от повести "По эскалатору вниз", но и рассказы тоже хороши.
спасибо за рецензию, обложка уже обещает очень доброе произведение, буду читать!
Господи. Где у нас подборка "Прекрасное, но малоизвестное"?
Господи, где у нас подборка "countymayo рекомендует"? Я бы за ней следил. Спасибо, аппетитная такая рецензия)
Не оригинально, но спасибо, благодаря Вашей рецензии я прочла очень хорошую книгу.
Спасибо за рецензию! Книгу уже прочитал. Только что.
рецензия прекрасна! спасибо, взял на заметку книгу
Я тоже очень люблю такие книги). Спасибо за находку!
Прочла за полтора часа. Очень приятное (не мудрствуя) чтение. И глубокое, конечно. Жаль, что не попалось в нежном возрасте. Спасибо) Интересна дальнейшая судьба столь тонкого и своеобразного на те годы автора.
Спасибо вам, что обратили внимание на рецензии и прочли. Надеюсь, что благодаря вашей такой полной и прекрасной рецензии и другие лайвлибовцы полюбят эту книгу. Потому что очень жаль, что она пропадает в безвестности.
Спасибо, люблю такие книги. Вот прямо заранее радуюсь, что прочту)