Судьба шута
Робин Хобб
0
(0)
Робин Хобб
0
(0)

С книгами по-разному отношения складываются. Какие-то читаешь просто как сторонний наблюдатель. Какие-то с погружением и сопереживанием. А есть те, которые проживаешь вместе с их героями, полностью растворяясь в происходящем, становясь участником событий, который хотел бы, да не может вмешаться. Это тоже вроде бы наблюдатель, но уже не сторонний, а участвующий своим сочувствием, сопереживанием, испытывающий вместе с персонажами боль, страх, надежду, любовь... С этой трилогией Хобб у меня как раз так. И особенно с третьей книгой.
Здесь какая-то особенная связь возникает. Наверно оттого, что здесь снова время испытаний. И уже не местечковых, а глобальных, когда на кон поставлено слишком многое. Именно так. Слишком. Потому что жизни и судьбы. Потому что существование целого вида, а значит и всего того, что было с ними связано. В том числе и магии. Поворотный момент, где всё решится. И всё откроется. Ну, почти всё. Вот мы и узнали, кто за всем стоял. Тут хочется остановится на этом персонаже, на Бледной женщине, которая назвалась Белым Пророком. Этот антагонист мало чем отличается от прочих: властолюбие и подавление, а также садизм. У Хобб они все садисты, кого ни возьми. Разве что Кеннет отличался, но там и герой был поинтереснее во всем. Здесь же очень страшное и могущественное существо пришло в мир: злое, жестокое, привыкшее доминировать, не сомневающееся в правильности своего пути. Однако всё то, что она натворила за столько лет пребывания в мире, явно показывает, что это ложно. То, что построено на подавлении, насилии и уничтожении не может быть верной судьбой для мира. Именно с ней построена у Хобб кульминация книги - момент борьбы и выбора.
А до этого мы к нему идём. Естественно, Шута удержать не удалось. Естественно, все тайны Фитца выплыли. Естественно, что принц Дьютифул резко повзрослел и начал принимать самостоятельные решения. В некоторых моментах начал беспокоить старик Чейд своей боязнью потерять власть, бывали прям пограничные состояния, когда казалось, что вот-вот, ещё один ма-аленький толчок и он оступится, пойдет на поводу у своих амбиций и начнет интриги в свою и только свою сторону. Но он выстоял. Соблазн спасовал перед верностью. Ну и, надо признать, что выйти из тени у Чейда получилось.
Интересный персонаж Олух. Он отталкивающий. Он дурачок. У него не все дома. Он большой ребенок, который в отличие от взрослых привык не бороться с соблазнами и своими капризами, а потакать им. Я пыталась понять, зачем здесь такой персонаж. Толерантность снова? Думаю, что это тоже. Но, как мне кажется, именно такой герой и мог обладать наиболее сильным скилллом. Именно из-за его особенной незамутненности, незамороченности какими-то сложностями и многоходовками. У него всё просто, от этого он более уязвим, но и более восприимчив. Очень порадовало, как сложились их отношения с Неттл. А ещё периодически веселили его прямолинейные ответы, пока там кто-то пытался как-то что-то формулировать. Зато сразу всем становилось ясно. Как насчет огромной синей ящерицы, например.
Фитц. Фитц остался самим собой. Именно это помогло ему в решающий момент увидеть наиболее вероятный вариант развития событий, если он выполнит волю Лжепророка. А дальше... А дальше Хобб всё разложила по полочкам. И всё стало ясно. Всё, что он делал и почему он поступал именно так. Многое оказалось ошибочным, но ему было так проще. То, что он когда-то отдал, многого его лишило. Больше, чем он хотел бы. Многое просто притупилось и закрылось. Нет, он не думал больше о себе, он искренне считал, что так будет лучше. И решения за других принимал, исходя из этой своей позиции. Но он просто не мог почувствовать и понять, прочитать чувства других, так как сам был лишен всей остроты восприятия.
Шут. Он здесь ключевой герой, несмотря на то, что окончательное решение оставалось за Фитцем. Но он сумел сделать всё то, что было в его силах. И даже выше его сил. Но так было нужно. Предназначение было выполнено. Но, чёрт возьми, какой же высокой ценой. Окончание книги - это просто ода любви, но не той человеческой, что мы обычно понимаем под этим словом. Это нечто большее. Совсем иные материи. Это что-то высокое и запредельное. Шут приносит жертву за жертвой, делая всё для того, чтобы Фитц был счастлив. Всё логично, всё правильно, но, увы, не со всем я согласна. Голова говорит одно, а вот сердце ноет и болит от того расставания, какое здесь произошло.
А ещё, как это ни странно, хэппи-энд оказался горьким. Всё хорошо, но почему-то от этого плохо. Как-то очень удачно героически погиб Баррич. Возвращение к Молли показалось сначала странным. Наверно потому, что я не верю в то, что чувство так сохраняется сквозь года. Ведь мы меняемся. Изменился и Фитц, и Молли. А потом вспоминаешь, что вернул Шут и понимаешь, что и чувство вернулось в той его полноте, такое, каким оно было в тот миг, когда было отдано всё отчего пожелал избавиться Фитц. Он же будто части души лишился. Обретение цельности было одним из самых ярких и трогательных моментов. Как и сцены с Шутом.
Я ругалась, что было много рефлексии в этой саге. А в итоге получилось так, что сама принялась рефлексировать и ныть. Впала в тоску и печаль. "Похмелье" от этой книги оказалось тяжелым и долгим. В чем-то даже мучительным. Но такова для меня сила этой книги. Я была ей ранена.
Отдельно хочу отметить стихотворение - послание Шута. Очень пронзительно, очень сильно. Очень хочется, чтобы Шут нашел себя.
Комментарии 25
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
И я прибежала с признаниями во взаимной любви!))) Честно, не представляю как бы эти книги смогла пережить/переварить в одиночестве.... очень сильные эмоции и на до было обязательно с кем-то близким в восприятии их разделить. По поводу концовки и сомнительного (для нас) хэппи энда полностью совпали и вот тут, конечно:
Но, чёрт возьми, какой же высокой ценой. Окончание книги - это просто ода любви, но не той человеческой, что мы обычно понимаем под этим словом. Это нечто большее. Совсем иные материи. Это что-то высокое и запредельное. Шут приносит жертву за жертвой, делая всё для того, чтобы Фитц был счастлив. Всё логично, всё правильно, но, увы, не со всем я согласна. Голова говорит одно, а вот сердце ноет и болит от того расставания, какое здесь произошло.
Плюсуюсь к каждому слову!
Интересные рассуждения и об Олухе с Чейдом, думаю, что все же действительно тут Хобб хотела показать другой уровень владения силой, вообще оба эти персонажи сильно связаны с мыслью о цене, которую необходимо заплатить за могущество, за Силу, один изначально смог выйти на такой уровень только из-за отклонений, второй же готов пойти на все, чтобы обладать хоть крупицами ее...
И я вас люблю :-*
Такие книги особенно ценно читать вместе ...
Интересно про Олуха. Мне показалось, что у него такой сильный Дар именно из-за его умственной неполноценности. Такие люди особенно сильно ощущают и чувствуют, кмк, потому вся сила в дар ушла. И мне сначала все казалось, что он только снаружи дурачок, а внутри он взрослый, но нет, у Хобб была другая задумка.
Тоже хочу, чтобы Шут нашел себя. Чем черт не шутит, может, он среди своей расы найдет себе подругу. Не все Фитцу с дамами время проводить.
Кстати про Олуха - мне не показалось, что это дань толерантности. Скорее именно то, что особенности его мозга открывают совершенно новые возможности для проявления Силы (о чем ты, собственно, и написала). Вроде как когти у хищника - ложку такой лапой не удержишь, поэтому всю жизнь придется есть "некультурно", но уж в случае драки... :)
*заметка для себя: Перед чтением финальной трилогии перечитать несколько последних глав из этой части (2,5 года назад читала, как время, блин, летит).