Отзывы о книге Фредерика

Фредерика

Джорджетт Хейер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Dom_krasnogo_lotosa
    24 мая 2020

    Леди в беде и вся ее родня

    Английская литература уже не единожды отвоевывала мою любовь и я рада время от времени находить подтверждения, что она того в полной мере заслуживает.

    На имя Джорджетт Хейер я наткнулась в очередной остиновской лихорадке в поисках "чего-то, похожего на..." Разумеется, сравнивать писателей - дело неблагодарное и я от этого воздержусь. Но если только атмосфера книги чего-то стоит, то я в полной мере довольна своим открытием.

    Обширную библиографию Хейер я начала с романа "Фредерика". Это легкий и забавный любовный роман, хотя совершенно банальный. Для меня самым ценным в нем оказался дух английского дома. Традиции и предрассудки создают такую причудливую мешанину благородства и снобизма, о которой ни писать, ни читать без иронии невозможно.

    Роман я начинала и заканчивала читать в разных переводах, потому что поняла, на сколько могут портить некоторые особенности перевода удовольствие от книги.

    Поскольку судить по одному произведению о творчестве такого плодотворного писателя невозможно, мне остается только возлагать надежды на другие ее романы. Которые, к сожалению, похоже не получили экранизаций. Во всяком случае я их не обнаружила.

    Я едва ли смогу назвать этот роман среди своих любимых, но обязательно вернусь к Джорджетт Хейер за веселыми, неугомонными леди и джентльменами в вечном поиске выгодной партии. И непременно находящих нечто большее и значительнее в своих сердцах.

    like88 понравилось
    2,6K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Pochita26 мая 2020

А хоть чем-то (может атмосферой того же ан глийского дома) этот роман похож на романы Дж. Остин?