Отзывы о книге Пентаграмма

  • Аватар пользователя
    ZorroASTR
    13 февраля 2012

    За эту книгу я брался с особым интересом. Предыдущий роман уже укрепил во мне уверенность, что Несбё может сделать интересную и запутанную историю, а оценки выставленные другими читателями усиливали эту уверенность. Но, к сожалению роман не во всём оправдал мои ожидания. Насторожился я уже с первых страниц - Харри Холе опять пьёт. Пьёт на протяжении двух частей и упрямо отказывается выходить на работу. Когда же, наконец, он берётся за расследование таинственной серии убийств, оказывается, что расследовать там особо и нечего. Нет, конечно, главный герой как раз ведёт долгое и тщательное расследование: под воздействием наркотического опьянения расшифровывает, так называемый код (для читателя этот момент услужливо раскрыт ещё в аннотации и, отчасти в названии), и находит крайне, кхм..., нестандартное доказательство вины. Но читатель, свободный от обязательств доказывать что-либо, может назвать имя убийцы уже после первой трети романа - достаточно обратить внимание на один весьма значительный факт и запомнить данную, так же в самом начале, подсказку. Словом я поставил бы книге твёрдую тройку, если бы не одно НО. Вторая часть романа - поединок Харри Холе и Тома Волера. Вот где настоящий триллер и прекрасное раскрытие образов. Ради такого финала я не зря потратил время.

    Оценка: хорошо.

    like1 понравилось
    35

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым