Отзывы о книге Скотланд-Ярд

  • Аватар пользователя
    lorikieriki
    22 мая 2020

    Детектив в декорация Лондона конца 19 века. Инспекторы и констебли в некотором раздрае – ведь им так не удалось поймать Джека-Потрошителя. А тут вдруг убивают одного из них. Расследование поручают молодому инспектору Дэю, который в отделе без году неделя, а в помощниках у него патолог, врач Кингсли и констебль Хаммерсмит. Последний вдобавок еще и занимается в свободное время расследованием гибели в трубе мальчика-трубочиста. Довольно любопытная вещь, вполне атмосферно и правдоподобно описывающая и Лондон конца 19 века, и работу полиции. Ждать от полицейских какого-то резкого прорыва, молниеносной поимки преступника и психологического портрета маньяка, написанного на коленке прямо тут, не стоит. Все, к чему мы так привыкли сегодня, от анализа ДНК и цифрового следа до профайлинга и криминальной психологии в целом, в арсенале Скотланд-Ярда отсутствует. Герои не тупят, они исходят из опыта раскрытия преступлений и развития технологий, характерных для своего времени. Хотя нет, даже несмотря на тот факт, что мы знаем больше детективов, иногда тупят сильно. В плане погружения в атмосферу история понравилась, пусть даже преступников читатель узнает раньше полиции. Вполне удачный исторический детектив вышел у автора. Старомодно-степенный.

    like30 понравилось
    384

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым