Отзывы о книге Шпиль

Шпиль

Уильям Голдинг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    PaniJeziora
    19 мая 2020

    Очень сложное, многогранное произведение. Его нужно было читать в один присест, чего я не сделала и о чем пожалела. Когда читаешь в несколько заходов магия будто исчезает. В него достаточно сложно вливаться "с наскока".
    Роман в себя затягивает. В нем происходит немногое, куда больше времени отведено размышлениям главного героя, его сомнениям и душевным терзаниям.
    Голдинг описывает события, происходящие в Англии XIV века — настоятелю церкви приходит "видение" или "откровение" о том, что необходимо воздвигнуть огромную башню со шпилем над церковью. Его не понимает в этом неудержимом стремлении никто. Коллеги, кто тихо и осторожно, кто громогласно и настойчиво выражают свое недовольство этой затеей. Строители, которых настоятель Джослин нанимает, тоже не пышут энтузиазмом - они говорят, что построить эту башню просто физически невозможно - она непременно рухнет. Даже, кажется, сам рок против этой затеи - Джослин сталкивается с необходимостью закрывать глаза на происходящий у него под носом грех, что он, одержимый идеей воздвижения шпиля, не то, что даже не замечает, а самым отвратительным образом обращает себе на пользу.
    Книга полна символизма, глубокого погружения во внутренний мир героя.
    Произведение очень глубокое, и я уверена, что поняла далеко не все. Вопросы веры, цели, мечты, преодоления. Но я вижу эту глубину, даже если не могу до конца ее постичь и прочувствовать.
    Я непременно вернусь к этому роману, может быть лет через десять, в надежде понять его полностью.
    Голдинг просто великолепен, и я очень рада, что после не особо любимого мной "Повелителя мух" решила попробовать прочесть что-то еще. "Свободное падение" и "Шпиль" - великолепные романы. Жаль, что они менее известны, чем дебют автора.

    like5 понравилось
    833

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым