- Все рецензии
- Перечитывая цикл двенадцать лет спустяПеречитывая цикл двенадцать лет спустя
Отзывы о книге Сумерки
PlotWhisperer19 мая 2020Перечитывая цикл двенадцать лет спустя
Мне нравится перечитывать вещи, которые сильно запали в душу в юности. Нравится сравнивать свои ощущения и уж тем более смотреть, какие нюансы стерла из памяти экранизация.
Занимательный факт: в оригинале у Беллы шампунь клубничный, а в адаптированном русском переводе - яблочный)
Во время перечитывания, я вспомнила насколько живая "книжная" Белла в отличии от экранной. Насколько их жизнь нормально описана, без непонятного пафоса, где вся парковка набитая людьми буквально замирает при виде главных героев. Этакие селебрити, централизованные персонажи, которые выглядят в кино противоестественно начиная от диалогов и заканчивая мотивацией персонажей.
Эдвард здесь не просто некий загадочный альфа-самец, как отображает экранизация, а вполне милый парень, с огоньком в глазах. Особенно мне нравится то, что в книге он переодически смеется над Беллой и создает казусные ситуации от которых девушка бесится.
Здесь же происходит более адекватная и понятная линия раскрытия тайны героев, с сопутствующими переживаниями и событиями, которые влияют на будущее.
Разумеется, нотки тирании со стороны Эдварда никуда не делись спустя 12 лет, что по современным меркам можно отнести к абьюзу. Однако для меня в книжной версии прослеживается большой акцент скорее не на тирании из ниоткуда, а на попытке защитить любимого человека, у которого наглухо отключен режим самосохранения.
Получила искреннее удовольствие от перечитывания! Плюс и компания была хорошей.) Спасибо всем, кто читал в рамках тега в инстаграм #сумерки12летспустя
231 понравилось
7,8K
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Кто-то уже перечитывает "Сумерки", а я так и не прочитал, поддался всеобщему ору, что про сияющих вампиров читать не стоит. Может ещё не поздно проБеллу и Эдварда почитать...
Вау, тоже только перечитала Сумерки и тоже 12 лет спустя. Наверно что-то такое в воздухе витает)