Злой мальчик
Антон Чехов
0
(0)
Антон Чехов
0
(0)

Безумно смешной рассказ
Напомню в двух словах сюжет.
.
Рассказ показался мне пародией на пустую романтическую литературу. Не знаю, имел ли в виду Чехов что-то определенное, но любовные романы и по сей день изобилуют слащаво-омерзительными деталями.
.
Здесь щедро разбросано множество штампов, которые тут же беспощадно высмеиваются.
Объяснение в любви у реки проходит во время рыбной ловли и прерывается окриками "тащите!", "у вас клюет!" и прочими в том же духе.
Манерное обращение к гимназисту, как к графу 18 века, призывающее его соблюдать благородство, было встречено ответом "дайте рубль, тогда не скажу!". Чинное поедание вафель было прервано скандалом. И т.д.
Это происходит раз за разом.
Ну, вы поняли.
Мне это очень знакомо. Как только вокруг меня начинают сентиментальничать или впадать в пафос, мне тут же хочется рассмеяться, пошутить, чтобы разрядить обстановку. Или ещё хуже.
.
Чехов (как врач) знает, что в жизни в целом, и в литературе в частности, нельзя употреблять слишком много сладкого. Пустые калории - никакой пользы, только вред. Здоровый полезный цинизм должен преобладать в рационе.
.
Пушкин должен был избавиться от пустого слащавого Ленского. Помянем его стаканом брусничной воды и закусим вафлями. Куда интереснее быть Онегиным. Ещё интереснее читать о нём.
.
И соль рассказа в том, что только когда влюбленные перестали поедать вафли и задали перца гимназисту, они обрели счастье. Правда, ненадолго
Это последнее предложение рассказа. И это по-настоящему грустно.
.
Влюбленных не жаль. За свою пошлость они уже наказаны предстоящим браком (им повезло меньше чем Ленскому)
.
И мальчика не жаль. Он не пропадёт. Подумаешь, уши надрали. Мячик и запонки же остались.
Комментарии 11
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Прекрасная рецензия :) тонко, с юмором и отличными сравнениями :)
О времена, о нравы - застал Антон Павлович. Поцелуй вызывает такой ажиотаж! Что ни говори, мы немало утратили, господа:) Страшно подумать, что должен в наши дни увидеть злой мальчик, чтобы ему платили за молчание! И, думаю, ушами дело бы в финале не обошлось.
Жаль, что молодая пара так и не пережила высшего пика счастья. Ведь даже когда влюбленные драли Колины уши, степень их эйфории была далека от оптимальной, иначе они бы ему их оторвали )
Да уж! В свой «счастливый день» молодые испытали «наслаждение» и «захватывающее блаженство»! А жених даже «чуть не зарыдал от восторга»! Правда, сделало их счастливыми совсем не то, о чём, казалось бы, можно было подумать и что в подобных ситуациях лежит на поверхности. Но всё не то, чем кажется. И возникает риторический вопрос: что больше мотивировало этих молодых связать себя узами брака - жажда мести или желание быть вместе?)))
Ах, спасибо за доставленное читателям рецензии «наслаждение», Евгений!)))
Очень понравилось, спасибо!