Отзывы о книге Заповедник

  • Аватар пользователя
    Fermalion
    30 января 2012

    Диссидентство-диссидентство-диссидентство. Валить-валить-валить. Вы прочли краткий пересказ повести Сергея Довлатова «Заповедник».

    Чтобы полностью понять и прочувствовать эту книгу, как мне кажется, нужно искренне и от всей души ненавидеть совдепию. Ненавидеть ее всю целиком, не вдумываясь в это чувство, не раскладывая его на отдельные за и против, не пытаясь понять и проанализировать свою ненависть — просто ненавидеть. Душой и сердцем, а не умом и холодной логикой.

    Во всей своей красе предстает перед нами с самых первых строк тот самый махровый совок. Желтый, как прокуренный воздух деревенского кабака, как зубы толстенной официантки в синем фартуке, как стены заплеванного подъезда в свете тусклой, тоже желтой, лампочки. Вонючий, застойный, настолько безнадежный, что хочется безумно выть, рвать волосы клочьями и валить, ВАЛИТЬ из этого зассаного ада как можно скорее. Нет тут ни какой-то благородной мрачности и неотвратимости Большого брата, ни безумного Паланиковского надрыва — ничего того, что можно было бы идеализировать, обозвать красивым словом «фатум» и поэтично с ним бороться. Только большой воспаленный прыщ, который в девяносто первом будет безжалостно стиснут стальными пальцами и зальет всю страну ручьями смрадного гноя. И обложка у книги подходящая — желтая, как несвежая «Правда» и какая-то бэушная, отдающая плесенью советских библиотек. Что-то такое отчаянное, хоть кричи, ужасающее, как слово «Леспромхоз», от которого за версту несет бюрократической волокитой.

    Но Довлатов не таков...

    Но Довлатов не таков, он любит свою родину, вы что. Любит сермяжную правду своего соседа Михалываныча, любит воздух Рассеи-матушки, «народ-тут-душевный», березки-фигозки, и все такое. Ага, куда я денусь. Ага, тут моя родина, тут я и помру. На том стою и не могу иначе. Я почти поверил. И тут последняя строчка, как серпом: «Нью-Йорк, 1983 год». Долюбился Родину, Сергей Донатыч? Нетрудно, наверно, любить ее, издалека-то. И березки, и Ленинский проспект и borsh s pampushkami. Рвать рубаху, землю жрать и в лицо цепляться каждому, кто худое слово молвит о твоей Великой Родине — все это особенно приятно, когда за окном Брайтон, а не какой-нибудь сра славный город Тараканск, да?

    Нет, если вдуматься, то я Довлатова не осуждаю и за бороду дергать не собираюсь. Ну, уехал — и уехал, правильно сделал. Особенно, если вынудили. Вот только не надо нам петь эти красивые песенки о том, как тебе тут хорошо жилось. Тем более после того, как ты сам на протяжении 80% книги выстраивал из своей страны образ полнейшего бомжатника.

    Более того, его манера изложения показалась мне достаточно милой, многое понравилось своей точностью, меткостью и житейской простотой (и я понимаю, почему некоторые читатели называют Довлатова основоположником жанра околохудожественной полудневниковой болтовни). Ну да, метко, атмосферно, местами — откровенно смешно. Но ведь книга-то о другом писалась, правда? С некоторым в корне не согласен, и меня неприятно удивляет, насколько он последователен и логичен в доказательстве точки зрения, которую я считаю порочной. Нет, меня не постигают сомнения, мне не нравится, как крепко и основательно верит он в свое заблуждение. Ну, в то, что я считаю заблуждением.

    Но и это ладно. Если отцедить сгустки смешного-правдивого-житейского, то останется только какая-то мутная вонючая жижа. Не благородная и страшная кровь, не ужасающий своей безнадежностью пот на лбу, а так — что то вроде содержимого унитаза на выходе. Наверняка именно этого автор и добивался, так что в его мастерстве я не сомневаюсь. Довлатов — хороший жызненный писатель, и так далее, и тому подобное. Окей-окей. Он мастерски накормил меня дерьмом, и наверно, даже что-то хотел этим сказать. Вот только я так и не понял, зачем я это дерьмо ел.

    На этом мы с вами, оченьмногоуважаемый Сергей Донатович, закончили.

    3, плохо.

    like81 понравилось
    1,2K

Комментарии 48

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
zavar4ik6 июня 2013

я что-то не пойму: любить советскую родину полагается, а современную Россию, залитую гноем, - нет?

like2 понравилось
Аватар пользователя
wajagou20 марта 2012

очень образно автор про гной. прям так и чувствую, как в этом гное до сих пор барахтаемся

а Довлатов - нытик, это факт

like6 понравилось
Аватар пользователя
satanakoga22 февраля 2012

Определённо, дерьма я наелась, но только не от Довлатова, а от вашей рецензии. Блестящей, впрочем.

like5 понравилось
Аватар пользователя
ellias20 февраля 2012

Эх, красноречиво, но не в тему: "Любит сермяжную правду своего соседа Михалываныча, любит воздух Рассеи-матушки, «народ-тут-душевный», березки-фигозки, и все такое. Ага, куда я денусь. Ага, тут моя родина, тут я и помру. На том стою и не могу иначе." И вот опять березы всплыли: "Долюбился Родину, Сергей Донатыч? Нетрудно, наверно, любить ее, издалека-то. И березки, и Ленинский проспект и borsh s pampushkami." А теперь читаем "Заповедник" и находим там: "Страсть к неодушевленным предметам раздражает меня. Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку".

Давай сравним ощущения. Я плыву по полотну книг Довлатова легко именно до того момента, пока не встречу что-нибудь подобное приведённому мной выше. Это немедленно запоминается. Я и дальше подспудно жду таких айсбергов. И как можно было не заметить, что Довлатов березы не любит, мне не понятно! А ведь хороший стилем (не так ли?) писатель этим и примечателен - его все понимают. Не гений. Не резонер. Писатель! И ладно бы ты просто сказал:" Не моё!" Ты ж доказательно это решил оформить, не владея предметом, попросту не осмыслив его хоть сколько-нибудь хорошо. Получился стилистически не выдержанный с проваленой доказательной базой винегрет-обсёр. Вот Ленинский проспект в качестве картинки из советского прошлого - это блеск, конечно! Ленинский проспект(южная часть города, вряд ли в семидесятые построенная даже) - ну просто-таки сердце литературного Ленинграда!))Ага... И борщ. Сейчас представил себе: Довлатов и Бродский (вместе - полтора еврея и пол армянина) сидят в кафешке на 108 стрит и вспоминают своё "национальное" блюдо с пампушками.))Мимо-мимо-мимо...Целое предложение - в молоко! Где что-нибудь про Пушкина? Про "любовь" совка к Александру Сергеевичу? Довлатов высмееивает именно это! А то, что уехал, ну так вообрази: Довлатов сотоварищи -третья волна эмиграции.Третья! До него "валили" и Бунин, и Набоков, и Платонов... Уехал Довлатов за мечтой - стать писателем. Не вынуждал его никто. Мне не пристало совать нос в чужие рецензии. Просто я хорошо разбираюсь в том, что знаю...Все бы так)) Это коммент, а значит я - гость. Так что не серчай, если что! ЗЫ: прочитай "Компромисс".

like7 понравилось
Аватар пользователя
Mavka_lisova11 февраля 2012

Ну, за рецензию, конечно же, браво, тут и говорить не чего. Ты когда уже книги начнёшь писать? Такой талант пропадает в дебрях лайвлиба;)

Сама Довлатова не читала, но вспомнилась одна хорошая цитата:

Как можно ненавидеть все там, откуда приехал, и при этом не испытывать ненависти к себе самому?

like11 понравилось
Аватар пользователя
Iris_von_Stern11 февраля 2012

+1

like6 понравилось
Аватар пользователя
kassiopeya00711 февраля 2012

Он мастерски накормил меня дерьмом, и наверно, даже что-то хотел этим сказать. Вот только я так и не понял, зачем я это дерьмо ел.

К Довлатову иду за юмором и светом. Довлатов мне помогает. А тут, оказывается, что я дерьмо есть иду.

Ужас-ужас-ужас.

like19 понравилось
Аватар пользователя
maddog11 февраля 2012

Тонко потролил, 5 баллов. Дерьмоед...

like11 понравилось
Аватар пользователя
volhoff11 февраля 2012

Довлатов писал о том, что его беспокоило, к чему он был неравнодушен. Я чувствую в нем большую искренность. И уехал он не от хорошей жизни, да и уезжать не хотел - обстоятельства заставили. Очень уважаю этого писателя и очень люблю его творчество. В корне не согласен с рецензией.

like34 понравилось
Аватар пользователя
Andrey5211 февраля 2012

Похоже на типично тинейджерский взгляд.

like21 понравилось
Аватар пользователя
smereka11 февраля 2012

Задорнов правильно сказал

Какая глупость! Бессовестная . Читайте действительные истории судеб. "С улыбками на лице" жили по неведению, а скорее, по нежеланию ведать и видеть. О, в сталинские времена возвращались, да! Прочтите о Куприне, А.Н.Толстом - чем заплатили за "соц.гарантии", а ещё о Цветаевой. Только не красных агитаторов.

like26 понравилось
Аватар пользователя
maratreason11 февраля 2012

Согласен с тем что Довлатов нытик. Задорнов правильно сказал: что они уехали не от КГБ, а от ОБХСС. Человек, считающей своей Родиной только там - где зад в тепле - не человек. Наши родители и деды жили в это время и ничего. Жили с улыбками на лице. Всем было тяжело. Время было такое. Но никто не ныл кроме этих диссидентов. Ведь многие эммигранты и возвращались, возвращались даже и в сталинское время. Они так же как и все получали жильё, работу, социальные гарантии, одним словом не были ущемлены в правах. А эти нытики, диссиденты, только и могут ныть и выдумывать. Бросили страну в такое тяжёлое время и ещё нас учат как жить.

like17 понравилось
Аватар пользователя
LadaVa11 февраля 2012

Вот такие же чувства были у меня после прочтения "Таинственной страсти" Аксенова, тольно ненависть-ненависть-ненависть возникла к 60-десятникам(((( Хоть они и не уехали.

like3 понравилось
Аватар пользователя
strannik10211 февраля 2012

Да, наверное уже пора и мне присоединиться к основной группе людей, читавших Довлатова, чтобы понять, а как я отношусь к такого рода творчеству. Но Мысль и Чувства автора рецензии мне, кажется, и понятны, и близки :) Отлично написано!

like7 понравилось
Аватар пользователя
Empty11 февраля 2012

Образно, блин =) Желтый цвет сделал рецензию, конечно. Один вопрос: оценка "три", звезды две. У тебя своя, отличная от лайвлибовской, система оценивания?

like8 понравилось
Аватар пользователя
italianka1 февраля 2012

Такие интересные образы у вас в рецензии, очень точно все подметили. Я в "Заповеднике" за всей грязью и алкогольным туманом, к сожалению, не смогла разглядеть того, чем же Довлатов так очаровывает своих читателей.

like15 понравилось
Аватар пользователя
marfic1 февраля 2012

Думается мне, что "3" - оценка позиции автора, а не книги. Ох, и сильно же он тебя допек. Не ко времени ты за него взялся. *Готовлюсь получить свою порцию ненависть-ненависть-ненависть =)

like7 понравилось
Аватар пользователя
zhem4uzhinka31 января 2012

Ужасно любопытно, что такое «Grʌvity»?