Отзывы о книге Нож

  • Аватар пользователя
    Simfosj3
    5 мая 2020

    картинка Simfosj3 Признаюсь, норвежец Ю Несбё никогда не вдохновлял меня. Определенно я читал его раньше, как когда-то Чейза, книг которого не помню. Да, и за «Нож» принимался два раза, но все откладывал, из за показавшегося мне тягомотного начала. Но потом решил пересилить себя... Скажу сразу, Харри Холле не мой герой, и не потому, что пьянь. Уж парень какой-то толерастный, впрочем, все они «норвеги» подвинуты на гейропейских ценностях. Достаточно вспомнить Брейвика... Этот мерзавец убил 77 (семьдесят семь!) человек, более 150-ти покалечил. Дали ему двадцать лет, сидит в трехкомнатной камере с ванной и сортиром, имеет телевизор и комп, получает как кумир сотни писем от либерастных почитательниц, заочно учится в универе, питается по заказному меню, пишет мемуары, получает огромные гонорары, а государство оплачивает его процессы самым дорогим адвокатам. Причем сей наглец регулярно жалуется якобы на бесчеловечное содержание в неволе, а норвежские правозащитники льют крокодильи слезы в его защиту. Ну, а власти, разумеется, идут им на встречу. Думаете, не верх идиотизма?! К чему я наговорил так много? Да к тому, что плевать я хотел на норвежский криминал и их слюнявую правозащитною систему. В романе единственный мужик - бывший спецназовец Руар Бор, но, и то он трусливо опростоволосился в начале карьеры. Да, Норвегия, как и весь Запад, ускоренно феминизируется, женщины здесь определенно играют все первые скрипки. У них и премьер, и министр обороны и предстоятель церкви – женщины (?!). Вот, и романе «Нож» Катрина Брат начальник убойного отдела, а ее муж (тоже полицейский, но низовой) - тряпка и подкаблучник Бьерн сидит с младенцем в декретном отпуске. Ну, если уж говорить по-нашему, по-русски, то определенно - имя ему "чмо". Но и он терпила, обманутый неверной женой, наконец-то восстал и сподобился на месть, но потом все равно оказался трусливым слюнтяем. А Катрина, хоть Несбё поет дифирамбы ее профессионализму, на деле ничего не может раскрыть, толку от нее нет, но зато она упорно скрывает от всех грехи своей похотливости. Ну, а Холле, вечно бухой (но отчаянно рефлектирующий), прямо половой гигант, все «интеллигентные бабы» от него без ума. Малого по пъянке подвели по убойную статью, он как-то барахтается, и спасибо чистым случайностям, остается цел. Ну, а маньяк Свей Финн, его никак нельзя тронуть по норвежским законом, хотя все знают, что он из себя представляет. Молодец Руар Бор, наплевал на мультикультурализм и толерантность норвежского общества. А то, они бы опять отпустили Холле за недостатком улик, или же из-за ушлости адвокатов. Вот такая она дерьмократия! А уж, Катрина, доведись ей раскрыть последнее убийство, наверняка бы безжалостно посадила Бора за самосуд¸ ибо жизнь любого изверга (по ее искренней вере) свята, как жизнь Брейвика и прочих чудовищ маньяков. (Кстати, и у нас многие думают так же). Так чего это я поставил пять звезд? Ну, скажем так, – за добротную литературу... Роман Несбё по своей сути все же остросюжетный психологический детектив. Вещь многоплановая, познавательная, затрагивающая проблемные вопросы. Прочитав страниц сто, я, наконец, погрузился в действо, и оно было мне интересно. Хотя я плевался и чертыхался на «их» ущербные нравы, но, все же стал искренне сопереживать незадачливому Холле. Ведь, блин, должна же быть справедливость?! И еще мне понравилось, я даже чуточку позлорадствовал... Один из персонажей романа сказал, что придет время (и оно недалеко), нефть и газ закончатся в Норвегии, и она, сидящая на этой игле, опять скатится в европейское захолустье. Но думаю, это будет другая, уже мусульманская страна... Вот такой я злой на это «социальное чудо»))).

    like25 понравилось
    1,1K

Комментарии 4

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ViktoriyaVilne8 мая 2020

Мне кажется, что тут еще Харри меняет свое отношение к системе правосудия в целом, если в "Снеговике" он упрямо повторяет за Жигловым: "... должен сидеть в тюрьме", то здесь в "Нож"е его ценности меняются.... мне так показалось

like1 понравилось
Аватар пользователя
Simfosj36 мая 2020

Предвосхищая возможные комменты, поделюсь следующим (до простят меня представители нижеупомянутой нации, не смог подобрать лучшего эвфемизма)... Харе Холле поступил... ну, прямо по-еврейски. Себя любимого не подставил, все совершил чужими руками, подвел Бьерна под суицид, а Бора подвиг к убийству. Неужели Несбё не понимал всю неприглядность такового поведения Холле, тот повел себя не по мужски, остался чистеньким, на ручках нет крови...

Аватар пользователя
Simfosj36 мая 2020

Судя по фотке у Стортинга - страна, живущая в осаде))).

Аватар пользователя
SvetSofia6 мая 2020

Обоснованная рецензия. Спасибо, интересно

like1 понравилось