Отзывы о книге Весна

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    4 мая 2020

    Кажется, это любовь

    Я закончила трилогию Бруштейн и полезла в Гугл искать все про автора, про ее отца, про книгу, про Вильнюс, про мужа автора, про дочь и сына. На такие подвиги меня вдохновляют оооочень редкие книги. Эта книга - одна из тех редких.

    Да, я помню, я возмущалась «как много про революцию», но чем дальше я читала, тем меньше на это обращалось внимания. Нет, революция никуда не делась, но... как бы объяснить. Я перестала воспринимать ее как что-то чужеродное. Автору удалось невероятное: увлечь меня этим, увлечь борьбой со всей той несправедливостью, что творилась в те времена. Ведь не должны маленькие девочки жить в темных подвалах, не мочь ходить из-за рахита. У каждой такой Юльки должна быть своя светлая и просторная комната с кучей кукол и книг. И не должно влиять дочь ты директора фабрики или сын рядового инженера. Не могу сказать, что сейчас что-то сильно изменилось в этом плане, но, надеюсь, таких юлек по подвалам стало меньше.

    И не должны власти ни с того, ни с сего арестовывать студентов, исключать их из университетов за митинги, проводить обыски без ордера... мне что-то это все до зубовного скрежета напоминает... как бы не нынешние времена. За что боролись, за то и напоролись...

    В общем, я так боялась третьей книги из-за ее политизированности, а в результате я просто влюбилась в неё. Саша выросла, ей уже 14, а чуть позже 15, лет. Она закончила младшую школу и практически вступила во взрослую жизнь, тогда взрослели рано. Уехала Поль, уехала Лида Карцева, трагически покинула дедушку мерзотная Тамарка, скатертью ей рельсы, но все течёт, все меняется, новые люди приходят в жизнь Саши, новые подруги, новые друзья, новые увлечения. Саша начинает работать и зарабатывать первые деньги, давая уроки английского, и эти уроки принесли мне и много смеха, и многие печали.

    Вместе с Сашей мы узнаём о деле Дрейфуса, причём так понятно и доступно изложенном, реально понятно даже детям. Послушаем реальных очевидцев, честно говоря, у меня вообще ощущение, что я тоже очевидец. Очевидец того времени, той эпохи. Боги, я даже не знала, что можно скучать по временам, в которых ты не жил. Я скучаю. По паркам, по мороженщикам, по пончикам, по извозчикам, по лайковым перчаткам, по реверансам, по девчачьим общинам, по такой неспешности и вместе с тем такому быстрому времени.

    У Бруштейн получилась гениальная трилогия.

    like126 понравилось
    2,6K

Комментарии 20

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa8 мая 2020

Хорошо как получилось у тебя, Юль, особенно в конце, чувствуется, что расставаться с историей тебе не хотелось.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena03105 мая 2020

Круто, когда так цепляет, что даже нелюбимые темы не раздражают ни капли)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Penelopa24 мая 2020

Юль, в ЖЖ есть сообщество "Люди книги" Там множество информации о героях, о прототипах, о Вильнюсе, об Институте, о докторе Выгодском, там буквально на каждый эпизод из книги есть информация Я такого концентрированного объема о книге нигде не видела. Если не найдешь, напиши, я тебе точные координаты пришлю

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy4 мая 2020
Боги, я даже не знала, что можно скучать по временам, в которых ты не жил. Я скучаю. По паркам, по мороженщикам, по пончикам, по извозчикам, по лайковым перчаткам, по реверансам, по девчачьим общинам, по такой неспешности и вместе с тем такому быстрому времени.

Очень понимаю. И по тому прошлому, которое застали и нет. Такие книги в наши времена читаешь вдвойне осознанно

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat4 мая 2020

О, круто, что и третья зашла на пятерку!) Тогда надо и мне подтянуться и всю трилогию дочитать.

like1 понравилось