Отзывы о книге Шелк

  • Аватар пользователя
    italianka
    27 января 2012

    Столько разных рецензий, столько противоречивых мнений... От восторженных до рычащих, наполненных злостью. И роман совсем крохотный. Ну как тут не поддаться разыгравшемуся любопытству? Тем более, есть возможность прочитать книгу в оригинале, на итальянском, погрузиться в нее без посредников.

    И я в восторге! Нет слов! Даже не представляла, что мне настолько понравится!

    Эта история наполнена воздухом, мягкостью и легкостью. Писатель разворачивает ее перед нами, как шелковую ткань, проводит по ней кончиками пальцев - и все оживает.

    Кто-то сказал, что в книге ничего не происходит. Я же увидела целую жизнь, судьбу героев, показанную несколькими штрихами. И этого было вполне достаточно.

    Барикко чутко играет словами, заключая в каждой новой фразе яркий образ, и текст превращается в музыку: она звучит приглушенно и нежно, неожиданно взрывается в момент кульминации и тает, тает... и вот слышно лишь эхо, невесомое, как шелк.

    Автор просто великолепно чувствует форму, постепенно подводя читателя к чувственной и эмоциональной кульминации романа - эротической сцене письма. Это пик страсти, за которым следует маленькая смерть - конец. Так нам кажется.

    Но только на последних страницах мы понимаем, почему кто-то решился, возможно, чересчур смело, назвать его "самым красивым романом о любви..."

    Два слова сыграли злую шутку с этой книгой: "САМЫЙ красивый роман о любви...", и "самый красивый РОМАН о любви..." От "самого" ждешь чего-то невозможного, а от "романа" ждешь развернутого повествования и соответствующего размера.

    Это же прекрасная, немного грустная повесть. Целая жизнь, показанная в одном мгновении.

    like95 понравилось
    547

Комментарии 26

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sophie_antipova28 января 2012

Это же прекрасная, немного грустная повесть. Целая жизнь, показанная в одном мгновении.

спасибо оромное, эта фраза толкнула меня прочитать "Шелк" вы сделали мой вечер, очень понравился роман

Аватар пользователя
_Chloe28 января 2012

красивая рецензия!очень! Какие же противоречивые отзывы на эту книгу ,прям разожгли сильнейший интерес самой оценить сие произведение)

Аватар пользователя
trounin27 января 2012

роман или повесть... лишь формальность. Главное, что это хорошее произведение литературы!

like2 понравилось
Аватар пользователя
vittorio27 января 2012

мне тоже Шелк понравился. Хорошая рецензия.))

Аватар пользователя
Lucretia27 января 2012

Баррико живет в своем мире.

like1 понравилось
Аватар пользователя
strannik10227 января 2012

Возвышенно! :)

like1 понравилось