Отзывы о книге Монахиня

Монахиня

Дени Дидро

0

(0)

  • Аватар пользователя
    dirrty
    25 января 2012

    Чудесная, чудесная книга. Чудесна даже не содержанием, языком и прочими ингредиентами, которые делают хорошую литературу хорошей, а тем, как сильно менялись мои эмоции во время прочтения: интерес, увлечение, удивление, изумление, недоумение, непонимание, злость, веселье и дальше уже "ржунимагу". Книгу мне насоветовала подруга, ей я писала смски по ходу прочтения, думаю, опубликование той переписки могло бы составить неплохое дополнение к сему опусу. Далее есть спойлеры.
    Юная девица против своей воли попадает в монастырь и вынуждена оставаться там практически без вариантов выбраться на волю. Стоит только почитать, чего иногда стоит пожить в бабском коллективе в замкнутом пространстве - тут уж поневоле лучше к тамбовскому волку упорхнуть без оглядки. Издевательств изощреннее, наверное, даже в российской армии не придумали. Далее ей удается таки сменить место дислокации и перебраться в другой монастырь. Здесь вроде бы все хорошо, не такие строгие правила, можно пофилонить, тебя все любят. Особенно ее любила настоятельница монастыря, залюбила практически во всех смыслах. Меня бесило, что 20-летняя девица, пусть даже воспитанная в строгости, не находила странным, что ее раздевают, везде целуют, трутся об нее, часто дышат и всяко разно еще свою любовь выражают. Нет, это же просто доброта, сочувствие, сострадание к ней, стремление помочь забыть ужасы, которым она подверглась в другом бабском коллективе. В конце концов, девице нашей рассказывают, что это все-таки нехорошо, когда тебя так сильно любят, и она сбегает таки с монахом. Дальше я ржала в голос: МОНАХ начал к ней приставать прямо в повозке, едва отъехав от монастыря, и только ИЗВОЗЧИК заступился за ее честь. Извозчик подрался с монахом :) Ну а потом долгие скитания, когда ей не давали проходу ни мужчины ни женщины... Хоть бы посмотреть на такую красоту неземную :)
    В общем, оценка моя колебалась от высокой до низкой, в итоге поставила среднюю :) Не буду ставить крест на Дидро из-за одной дуры, которая получилась у него в книге.

    like78 понравилось
    935

Комментарии 44

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Elegy28 января 2012

Вот сколько читала рецензий на это произведение, впервые встречаю термин "дура". Разумеется, меня в произведении тоже ошарашил сюжет с матушкой, но... воспринимала я его вполне адекватно - как психологическое расстройство. Хотя нет - как физическую необходимость с чувством вседозволенности.. Впрочем, вариантов масса.
Что касается молодой монашки... Ну почему же она дура?? Впрочем, любой современный человек назовет другого, преданной какой-либо идеологии (религии, мировоззрению и пр.), дураком...

like3 понравилось
Аватар пользователя
N_V_Madigozhina28 января 2012

А я вот в юности, пока замуж не вышла, была такой же "дурой"... Не понимала, чего там кто-то часто дышит и чего ему надо... Вообще-то это нормально для чистой и невинной девушки, которая жила в ту эпоху, когда не принято было с детства теоретически знакомить с техникой секса. Мне лично героиня понравилась. Книжка тоже в целом ничего, если учитывать, в какую эпоху и с какой целью ее писал энциклопедист Д. Дидро. А про монахов и монашек он , конечно, написал "густо"... Думаю, что с перебором.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lucretia27 января 2012

Я читала будучи уже подготовленной к сюжету (спасибо Марине Ивановне) и на историю бедной мадемуазель Симонен смотрела как на антиклерикальное произведение с вывертами в стиле той эпохи, когда в Оперу приходили не за тем, чтоб слушать кастратов.

like3 понравилось
Аватар пользователя
bezkonechno27 января 2012

А я эту книгу под немного другим углом рассматривала) ну, героиню главную, но любовь настоятельницы это круто было, конечно))) слегка была в шоке, когда читала, да)

Аватар пользователя
Grouchy26 января 2012

да представляю) че я, в школе не училась, что ли...)))
лучше б все-таки включила в рецензию смски) хотя... могли б и в бан


ПыСы. кому б сказать: "третьим будешь?")))

Аватар пользователя
Grouchy26 января 2012

рада, что понравилось, Кать))
жаль, что такие книжки в обязательном порядке в школе не читали. в институте, все-таки, повеселее учиться))))

like1 понравилось
Аватар пользователя
infopres26 января 2012

весёленький отзыв :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
strannik10226 января 2012

Повеселился... Вот так всегда — стоит только кому-то в монашки податься, так "рогатый" тут как тут, пусть и в сутане :-)

like3 понравилось
Аватар пользователя
lorentsia26 января 2012

Ты поправку на время бы сделала)
Вот меня поразило в "Ароматах кофе". Англия конец 19 - начало 20 века.
Женщин, которые недовольны своим браком, лечат от истерии вибротерапией. (Кажется, это так тогда называлось). Угадай, к чему приводит вибротерапия? На букву о. В послесловии даны ссылки на исторические источники, которые это подтверждают. Каково-с?

like1 понравилось