Отзывы о книге Поллианна

  • Аватар пользователя
    Sandriya
    26 апреля 2020

    "Я рада даже этому", или Принцесса манипуляции

    Синдром Поллианны – защитный психологический механизм, проявляющийся в том, что человек изо всех сил старается видеть исключительно положительные стороны событий. Парадокс состоит в том, что человеческий ум бессознательно стремится воспринимать только положительные события и высказывания (в том числе и на свой счет). А в деятельном плане ум акцентирует внимание именно на негативных моментах. Поэтому человек постоянно находится в состоянии внутреннего противоречия. Прототипом сведенных воедино симптомов стала именно героиня этой книги Портер. Только вот одним этим синдромом девочка, чьи родители умерли, из-за чего она была вынуждена поселиться на содержании у далеко не обрадованной этим, а лишь во всем следующей долгу, тетушки, не ограничилась, запасясь парочкой других черт, менее, хотя и невероятно удобных, приятных.

    картинка Sandriya

    Принцесса (как следует из заголовка) - Поллианна, конечно, только из-за возраста, а по сути самая настоящая королева и императрица манипуляции. Помните, как в "Триггере" бесящая Даша постоянно и везде реагировала на каждое сказанное ей слово претензиями "ты мной манипулируешь", "это манипуляция"? Вот ею-то я себя и почувствовала, встретившись с Полианной. Естественно, девочка очень качественно воздействует на окружающих в целях осуществления своих желаний, абсолютно бессознательно. Она совсем не отдает себе отчета, что каждой своей радостью в контексте недостатка, переживаний или скудости ограничений, добивается того, чего на самом деле хочет - желания тоже скрыты от осознания, малютка смиренно и самообманно принимает все. Только это вам не буддистские мотивы - отречься от желаний, чтобы не страдать и погрузиться в нирвану равнодушия "есть-есть, нет-нет". Это самая настоящая, причем мастерская (вот это талант у девчонки), манипуляция - уровня бессознательной компетентности, т.е. самого высшего порядка. Девочка великолепно намекает, сама того не замечая, на то, что "вот это неправильно, а вот этого не хватает..."

    — Ты когда-нибудь получала вещи из церковных пожертвований? Встретив гневный взгляд тетки, возмущенной самим этим вопросом, Поллианна поспешила исправить ошибку. — Нет, конечно, нет. Ты не получала, тетя Полли! — торопливо заговорила она, заливаясь горячим румянцем. — Я забыла, что богатые люди в них не нуждаются. Но, понимаешь, я иногда почти совсем забываю, что ты богатая… здесь, в этой комнате. 49957301</em>7678016<em>5570256</em>4901457<em>843ec9a — Тетя Полли, — снова окликнула она печально, — а нет ли в этом «долге» чего-нибудь такого, чему можно радоваться? 49957301</em>7678016<em>5570256</em>4901457<em>843ec9a — Боже мой! Студень? — проворчал раздраженный голос. — Конечно, я очень благодарна, но я надеялась, что сегодня это будет бараний бульон. Поллианна чуть-чуть нахмурилась. — Да? А я думала, что, когда вам приносят студень, вы хотите цыпленка, — заметила она. — Что-о? — Больная вдруг повернулась в постели. — Нет, ничего, — поспешила извиниться Поллианна. — Разумеется, тут нет большой разницы. Просто Ненси говорила мне, что вы всегда хотите цыпленка, когда вам приносят студень, а бараний бульон — тогда, когда мы приносим цыпленка… Но, может быть, все наоборот, и Ненси перепутала.

    Кроме того, Полианна - далеко не самый сообразительный ребенок, чья непосредственность переходит все грани возможного даже для детства. Чего только стоит

    — О да, я ее знаю. — Он заколебался, но затем продолжил все с той же улыбкой: — Но… ты ведь не хочешь сказать… ты не можешь сказать, что это мисс Полли Харрингтон прислала мне этот студень? Поллианна явно была сконфужена: — Н-нет, сэр, это не она. Она сказала, что я ни в коем случае не должна позволить вам думать, что это от нее.

    Все люди, для которых Поллианна мелькнула как бабочка, присевшая на цветок, и упорхнула к другим берегам, получили исцеление, потому, что им не хватало именно положительного взгляда на мир. Принимать Поллианну нужно дозировано. Рефрейминг (изменение рамок восприятия) это хорошо, но только тогда, когда в нем нет избытка, перебарщивания и перехода за грань гармонии. Поллианна со своей игрой в радость нарушает баланс, а это проблема, это огромная ошибка - есть в жизни моменты, которые заслуживают именно грусти, печальных переживаний и слез - и их нужно принять и проявить, а не прятать, перекрывая шорами розовых очков. Не зря, ох как не зря, поведение девочки заслужило назваться собственным диагнозом. Я бы очень не хотела, чтобы в моей жизни на постоянной основе поселился такой человек, как эта девочка - для инсайтов же мимолетно - благодарю! Потому что лишь так подобный человек может стать "спасителем" (в положительном, не комплекс, смысле слова) - маленьким озарением, ведь девочка и сама не верит в то, чем живет:

    Она говорит, что легко советовать неизлечимому калеке, как ему радоваться, но совсем другое дело, если ты сам такой калека и хочешь этим советом воспользоваться.
    like115 понравилось
    2,6K

Комментарии 16

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ViolettMiss4 мая 2020

Хмм.. Про манипуляции я даже раньше не задумывалась. Только я не поняла, где манипуляции в этих цитатах...

И вот я тоже думаю, что ее метод может помочь тем, кто привык негативно мыслить или находится в депрессии, но принимать его за жизненную позицию не стоит... Я уверена, что человеку нужны как негативные, так и позитивные эмоции.

like2 понравилось
Аватар пользователя
nastena031028 апреля 2020

Что-то я задумалась, а точно ли эта книга нужна мне в више)))

like2 понравилось
Аватар пользователя
melancholia26 апреля 2020

Когда увидела уведомление, почему-то сразу подумала, что оценка будет невысокой ) Очень интересно было прочитать рецензию. Из книжного персонажа Поллианна превратилась в реальную девочку ) Автор узнала бы много нового о своей героине :D

like4 понравилось