- Все рецензии
- Говорит Земля…Говорит Земля…
Отзывы о книге Посёлок
Tsumiki_Miniwa25 апреля 2020Говорит Земля…
Вчера ночью я плакала. Утирала слезу кулаком. Взрослая вроде девочка.
Вчера ночью я умирала. Мир растворялся в слепящей белизне, и вьюга выла над ухом. Холод пробирал до костей. Мы с Сергеевым падали и, глухо рыча, поднимались на колени. Снова и снова говорили смерти «Нет».
Вчера ночью я была готова убить. Наставить бластер на чистенького выбритого незнакомца в скафандре и нажать податливую кнопку. За Марьяну. За Казика. Человек во мне оказался сильнее.
Вчера ночью я боялась. Боже, как я боялась, что они улетят! И ровно на час потеряла себя в реальности. Молила, молилась, терпела, хоть и не было больше сил.
Все это было вчера… А до того просто не верила в удачу. До веры ли, когда каждый день приходится кровью и потом отвоевывать право на существование? До веры ли, когда близких по духу людей становится все меньше, а шансы на спасение все призрачнее?
Да, черт возьми, я была там! Покинула поверженный взрывом исследовательский корабль «Полюс» и с семью десятками людей отправилась покорять чужую и неприветливую планету. Чуть ли не босиком по горячему снегу. До ближайшего относительно безопасного уголка нас дошло только сорок, а за шестнадцать лет выжило лишь девять взрослых и трое детей. Люди платили жизнью за опыт. Мы строили дома, растили и учили детей, надеялись и никогда не забывали Землю… И, наверно, Земля услышала наш призыв, одарила блестящей точкой разведывательного модуля в вечно облачном небе. Мы еще не знали цены этого шанса на спасение, но уже были готовы ее уплатить, чтобы дети знали, как выглядит мухомор и каков на вкус ананас, чтобы знание стало выше выживания, чтобы быть людьми, а не аборигенами. Ведь мир такой огромный! В нем космические моря бороздят тысячи кораблей, открываются новые планеты и миллиарды километров преодолеваются в один прыжок. Этот мир не описать парой фраз, не обхватить ладонями, а потомки «Полюса» могут о нем только мечтать…
Стыдно сказать, о Кире Булычеве я не знаю почти ничего. Не знала. Сейчас же я уверена, что он, наверно, как никто другой любил человечество, верил, что оно сможет выжить даже в самых суровых условиях. Да что там, если будет нужно, соорудит воздушный шар из подручных средств! Пока на этом свете есть такие мыслящие, стойкие, жаждущие как Олег, отважные и упрямые как Дик, верные и любящие как Марьяна, любая смелая идея имеет право на существование.
Говорит Земля! У меня бежали мурашки по спине от этих двух слов… А ведь Земля действительно говорит, шепчет на ушко, что ты сможешь, у тебя получится. Нужно лишь сделать усилие над собой, еще один крохотный, но очень трудный шаг.
Вчера ночью я прощалась со стереотипами. Их ломала буря эмоций. Глупая, глупая Маша! Когда же ты поймешь, что от судьбы не уйдешь? И твоя фантастика тебя найдет. Непременно.Он слышал о звёздах, старшие всегда говорили о звёздах, но никогда раньше он не догадывался, какое величие и простор открываются человеку, который видит звёзды.

161 понравилось
4,2K
Комментарии 198
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Да!!! Вот прям все так же, и фантастику не очень, и решалась долго, а в конце мольба "только бы не улетели" и понимание, что Булычев потрясающе добрый и человечный.
«твоя фантастика тебя найдёт» восторг!
Рада, что тебе понравилась книга! Вот тут совпали по оценкам. И удивительно и грустно было понимать, читая твою рецензию, что спустя полтора года после прочтения я помню свои впечатления, а вот события - уже не очень...
Машуль, прекрасная рецензия. Очень рада, что тебе понравилась книга. Впрочем, я и не сомневалась.
Какие яркие эмоции))) Такие истории стоят всех переживаний:)) Радуюсь за тебя,когда попадается "твоя" книга,что вообще может быть лучше))
Так рада, что тебе понравилось) хотя зная твое отношение к фантастике, можно было подумать всякое )) Очень люблю эту книгу
я очень рада) Любимая книга))
Одна из любимых книг юности! И когда в том году её перечитывала, то эмоции также не отпускали! Я ещё очень переживала за Старого, боялась, что умрёт, не дождавшись помощи! Машунь, очень рада за тебя!) Хорошо, когда книга дарит взрыв эмоций)))
Как скучаю я по таким эмоциям, когда полностью погружаешься в книгу и переживаешь до слез за героев. Нечасто такое случается в последнее время. Буря эмоций от книги - это здорово. Эх, лежала в этом издании книга в отложенных очень долго, так и не добралась я ее купить почему-то :(
И так интерес к книге был, а теперь разгорелся пламенем) Спасибо, Машунь, за это и поздравляю с ещё одним освоенным "горизонтом" в твоей копилочке!)
Да, эта книга вызывает просто бурю эмоций - я тоже словно жила вместе с героями, надеялась, верила... И переживала на том же самом моменте. Книга у меня в любимых. Посмотрела твое бумажное издание - оно чудесно! Наверное, и себе закажу)
Звучит вполне реалистично, никакой фантастики)
Поздравляю с открытием нового мира!)) Пусть жанр и дальше открывает тебе только лучшие свои стороны)
Урааа)) Книга классная, и да, вот это вот 'только бы не улетели" просто накрывает и заставляет читать "на кончике стула". Я планирую в мае еще пару книг из цикла про Павлыша прочитать)
Такие книги имеет смысл причислять к классической литературе, а не к фантастике.
Вот это замечательный сюрприз ты мне сегодня принесла, Машуль! Ты бы видела, как я дрожала, кликая по ссылке в уведомлении. Я практически плачу от радости!
И как же я рада, что ты оказалась смелой :) потому что иногда это как в сугроб окунуться, но оно того стоит.
Как хорошо, что тебе понравилось) отличная книга. А ты мультфильм не смотрела по 1 части? Необычный.
Ох, Машуль, как я сначала ждала твоей оценки, а потом твоей рецензии словами не передать! Как же я рада, что все сложилось, но вот честно, я и не сомневалась, потому что есть жанровые предпочтения, а есть просто хорошие книги!
Вчера ночью я боялась. Боже, как я боялась, что они улетят!Помню как меня накрывало этим же, пробирающая книга, до слез когда-то затронуло...