Отзывы о книге Посёлок

  • Аватар пользователя
    Tsumiki_Miniwa
    25 апреля 2020

    Говорит Земля…

    Вчера ночью я плакала. Утирала слезу кулаком. Взрослая вроде девочка.
    Вчера ночью я умирала. Мир растворялся в слепящей белизне, и вьюга выла над ухом. Холод пробирал до костей. Мы с Сергеевым падали и, глухо рыча, поднимались на колени. Снова и снова говорили смерти «Нет».
    Вчера ночью я была готова убить. Наставить бластер на чистенького выбритого незнакомца в скафандре и нажать податливую кнопку. За Марьяну. За Казика. Человек во мне оказался сильнее.
    Вчера ночью я боялась. Боже, как я боялась, что они улетят! И ровно на час потеряла себя в реальности. Молила, молилась, терпела, хоть и не было больше сил.
    Все это было вчера… А до того просто не верила в удачу. До веры ли, когда каждый день приходится кровью и потом отвоевывать право на существование? До веры ли, когда близких по духу людей становится все меньше, а шансы на спасение все призрачнее?
    Да, черт возьми, я была там! Покинула поверженный взрывом исследовательский корабль «Полюс» и с семью десятками людей отправилась покорять чужую и неприветливую планету. Чуть ли не босиком по горячему снегу. До ближайшего относительно безопасного уголка нас дошло только сорок, а за шестнадцать лет выжило лишь девять взрослых и трое детей. Люди платили жизнью за опыт. Мы строили дома, растили и учили детей, надеялись и никогда не забывали Землю… И, наверно, Земля услышала наш призыв, одарила блестящей точкой разведывательного модуля в вечно облачном небе. Мы еще не знали цены этого шанса на спасение, но уже были готовы ее уплатить, чтобы дети знали, как выглядит мухомор и каков на вкус ананас, чтобы знание стало выше выживания, чтобы быть людьми, а не аборигенами. Ведь мир такой огромный! В нем космические моря бороздят тысячи кораблей, открываются новые планеты и миллиарды километров преодолеваются в один прыжок. Этот мир не описать парой фраз, не обхватить ладонями, а потомки «Полюса» могут о нем только мечтать…
    Стыдно сказать, о Кире Булычеве я не знаю почти ничего. Не знала. Сейчас же я уверена, что он, наверно, как никто другой любил человечество, верил, что оно сможет выжить даже в самых суровых условиях. Да что там, если будет нужно, соорудит воздушный шар из подручных средств! Пока на этом свете есть такие мыслящие, стойкие, жаждущие как Олег, отважные и упрямые как Дик, верные и любящие как Марьяна, любая смелая идея имеет право на существование.
    Говорит Земля! У меня бежали мурашки по спине от этих двух слов… А ведь Земля действительно говорит, шепчет на ушко, что ты сможешь, у тебя получится. Нужно лишь сделать усилие над собой, еще один крохотный, но очень трудный шаг.
    Вчера ночью я прощалась со стереотипами. Их ломала буря эмоций. Глупая, глупая Маша! Когда же ты поймешь, что от судьбы не уйдешь? И твоя фантастика тебя найдет. Непременно.
    Он слышал о звёздах, старшие всегда говорили о звёздах, но никогда раньше он не догадывался, какое величие и простор открываются человеку, который видит звёзды.
    картинка Tsumiki<em>Miniwa
    like161 понравилось
    4,2K

Комментарии 198

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
grebenka3 января 2021

Да!!! Вот прям все так же, и фантастику не очень, и решалась долго, а в конце мольба "только бы не улетели" и понимание, что Булычев потрясающе добрый и человечный.

like1 понравилось
Аватар пользователя
katt-kult00728 июня 2020

«твоя фантастика тебя найдёт» восторг!

like1 понравилось
Аватар пользователя
aleksandra_sneg1 июня 2020

Рада, что тебе понравилась книга! Вот тут совпали по оценкам. И удивительно и грустно было понимать, читая твою рецензию, что спустя полтора года после прочтения я помню свои впечатления, а вот события - уже не очень...

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti6 мая 2020

Машуль, прекрасная рецензия. Очень рада, что тебе понравилась книга. Впрочем, я и не сомневалась.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel5555 мая 2020

Какие яркие эмоции))) Такие истории стоят всех переживаний:)) Радуюсь за тебя,когда попадается "твоя" книга,что вообще может быть лучше))

like1 понравилось
Аватар пользователя
LiLiana27 апреля 2020

Так рада, что тебе понравилось) хотя зная твое отношение к фантастике, можно было подумать всякое )) Очень люблю эту книгу

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1227 апреля 2020

я очень рада) Любимая книга))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna26 апреля 2020

Одна из любимых книг юности! И когда в том году её перечитывала, то эмоции также не отпускали! Я ещё очень переживала за Старого, боялась, что умрёт, не дождавшись помощи! Машунь, очень рада за тебя!) Хорошо, когда книга дарит взрыв эмоций)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
melancholia26 апреля 2020

Как скучаю я по таким эмоциям, когда полностью погружаешься в книгу и переживаешь до слез за героев. Нечасто такое случается в последнее время. Буря эмоций от книги - это здорово. Эх, лежала в этом издании книга в отложенных очень долго, так и не добралась я ее купить почему-то :(

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly25 апреля 2020

И так интерес к книге был, а теперь разгорелся пламенем) Спасибо, Машунь, за это и поздравляю с ещё одним освоенным "горизонтом" в твоей копилочке!)

like1 понравилось
Аватар пользователя
lenysjatko25 апреля 2020

Да, эта книга вызывает просто бурю эмоций - я тоже словно жила вместе с героями, надеялась, верила... И переживала на том же самом моменте. Книга у меня в любимых. Посмотрела твое бумажное издание - оно чудесно! Наверное, и себе закажу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy25 апреля 2020
До веры ли, когда близких по духу людей становится все меньше, а шансы на спасение все призрачнее?

Звучит вполне реалистично, никакой фантастики)

Поздравляю с открытием нового мира!)) Пусть жанр и дальше открывает тебе только лучшие свои стороны)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat25 апреля 2020

Урааа)) Книга классная, и да, вот это вот 'только бы не улетели" просто накрывает и заставляет читать "на кончике стула". Я планирую в мае еще пару книг из цикла про Павлыша прочитать)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77725 апреля 2020

Такие книги имеет смысл причислять к классической литературе, а не к фантастике.

like2 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul25 апреля 2020

Вот это замечательный сюрприз ты мне сегодня принесла, Машуль! Ты бы видела, как я дрожала, кликая по ссылке в уведомлении. Я практически плачу от радости!

И как же я рада, что ты оказалась смелой :) потому что иногда это как в сугроб окунуться, но оно того стоит.

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys25 апреля 2020

Как хорошо, что тебе понравилось) отличная книга. А ты мультфильм не смотрела по 1 части? Необычный.

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031025 апреля 2020

Ох, Машуль, как я сначала ждала твоей оценки, а потом твоей рецензии словами не передать! Как же я рада, что все сложилось, но вот честно, я и не сомневалась, потому что есть жанровые предпочтения, а есть просто хорошие книги!

Вчера ночью я боялась. Боже, как я боялась, что они улетят!

Помню как меня накрывало этим же, пробирающая книга, до слез когда-то затронуло...

like1 понравилось