- Все рецензии
- Смекалка и находчивость - главное оружие аферистаСмекалка и находчивость - главное оружие афериста
Отзывы о книге Каша из топора
boservas24 апреля 2020Смекалка и находчивость - главное оружие афериста
Старая, так и хочется сказать, добрая сказка. Конечно, она добрая, в том переносном смысле, что хорошо знакома с детства, а вот в прямом своем значении этого слова, такой уж доброй я бы её назвать не рискнул.
Объясню в чем дело. Мы привыкли воспринимать солдата в качестве положительного персонажа, как же, он проявляет смекалку и находчивость, ту самую природную хитрость, которая не даст пропасть в любой ситуации. А старуха у нас - персонаж отрицательный, она жадна и глупа. Поэтому мы сочувствуем смекалистому солдату и осуждаем скупердяйскую старуху.
А если отказаться от стереотипного видения и взглянуть на ситуации с точки зрения нынешнего дня. Вот живет себе такая старушка, пенсия у неё не богатая, ждать помощи ей неоткуда, и тут появляется этакий бравый "солдат" и говорит: "Бабка, а бабка! Дай 5 тысяч рублей, мне не хватает, чтобы со своей тёлкой оторваться как следует!" Бабка, конечно, не даст, еще посетует: "Мне бы самой кто дал". Ну, кто осудит в такой ситуации старушку?
А потом этот "солдат" подумал, да покумекал, и проявил смекалку. Приходит снова к бабке и говорит: "Бабка, ты выиграла 100 000 рублей!" Та рада-радешенька. "Только, - говорит ей "солдат", чтобы ты могла эти деньги получить, ты должна 50 тысяч на один счет перевести, а оттуда уже тебя поступят и твои 50, и выигранные 100". Слыхали про таких находчивых ребят?
Так чем же отличается наш сказочный солдат от сегодняшних аферистов? Это верно, бабка его не накормила, а что, обязана была? Может у неё и продуктов-то на черный день с гулькин нос припасено, не забываем, что она старая, значит, не слишком-то трудоспособная, заработать ей в разы сложнее, чем молодой, а пенсий в сказочные времена заведено не было. Так что не на кого бабке надеяться, кроме как на себя самую.
И тут появляется прохожий, чужой человек, и просит потратить на него драгоценные ресурсы. А когда старушка благоразумно отказывается это делать, просто гениально её разводит, пользуясь доверчивостью, свойственной этому почтенному возрасту.
В результате, находчивый смекалистый солдат нагло объел бабушку, а к тому же еще и унёс её топор, вещь по тем временам достаточно дорогую. Вот и возникает вопрос: А тому ли герою мы учим сочувствовать наших детей, когда читаем им эту сказку?
178 понравилось
3,7K

Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Когда стала сказки детства читать уже своим детям, то вот тоже поняла, что совершенно по-другому их теперь воспринимаю. Иногда в них нет смысла или, по крайней мере, того смысла, который виделся мне, когда я была ребёнком.
Спасибо, позабавили :-)
Не знаю, какую это вы сказку читали, но в той, которую я читала в детстве, солдат кашей старуху накормил. У "моей" старухи: " У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой." Сказка о солдатской смекалке. А то, что старуха без топора осталась, - поделом ей: не будь жадиной и будь добрее. Нелегко, поди, служивому домой пешком топать.
)))не думаю,что эту сказку нужно объяснять ,ну например,как визит представителя несуществующей фирмы фильтров для воды,к бедной пенсионерке)) Ну не мог он по-плохому) Может она из партизанов?)) -Где еда? -Не скажу,убивайте! Медлить нельзя,парень голоден,пока с женщиной разберётся,пока этот суп соберёт,пока поест. Сказка,как пособие по решению проблем в чрезвычайных ситуациях)
Вот уж не знаю, кто воспринимает этого солдата как положительного персонажа. Меня лично подбешивала эта сказка (как и многие, вечно в них какая-то несправедливость и неуместная жестокость). Из образа солдата зато отлично вырастет Остап Бендер - такой же смекалистый, обаятельный, но сволочь с философией: "Коли люди готовы обманываться, то отчего бы не воспользоваться?" (((
Пусть бабка спасибо скажет, что солдат её топором этим не зарубил. А то была уже одна такая вредная старуха. А если кроме шуток, то надо помнить, что народные сказки были придуманы задолго до эпохи индивидуализма. Это сейчас, каждая жизнь одинаково весома, права всякие, социальное обеспечение. А раньше не так было. Бабка своё уже отжила. Чем она полезна обществу, стране, царю (лишнее расстрелять)? И один такой бравый солдат стоил 10 таких бабок. Или сто.