Отзывы о книге Пирамида

Пирамида

Борис Бондаренко

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Arlett
    20 января 2012

    Флэшмоб 2012 (3/24)
    Есть на свете такие люди, для которых работа – призвание, судьба, смысл жизни, одержимость. На работе они умирают от усталости, а без работы от тоски, от осознания своего бездействия и бессмысленности. Эта книга как раз о таких. О физике и о физиках.


    Я постарался рассказать ей все как можно понятнее и проще. Ася совсем не разбиралась в физике, но главное она поняла.


    И я – гуманитарий от макушки до пяток - тоже. Потому что в первую очередь это книга о людях, о судьбах, написанная с душой и болью. История экспериментов, открытий и их последствий. И в науке, и в семье. Семейная жизнь – это тоже эксперимент, для которого человечество еще не придумало уравнения. Никогда не знаешь, к какому результату в итоге придешь. Может случиться так, что многолетний труд окажется напрасным. Рушатся теории, которые веками казались незыблемыми, рушится личная жизнь.


    Талант – вещь, разумеется, великолепная сама по себе и совершенно необходимая для человечества, но для отдельного человека это вовсе не благодеяние, а что-то вроде наказания, какой-то дефект личности, если хотите. Я думаю, истинно талантливый человек не способен по-настоящему ни огорчаться, ни радоваться ничему из того, что лежит вне сферы избранной им деятельности. А это, как ни объясняйте, и есть самый настоящий дефект человеческой личности…


    Дмитрий Кайданов – талантливый физик и счастливый человек. У него есть Друг, есть Любимая, есть Соратники, есть Работа. Он особенный. Он – гений. Дмитрий хороший человек, но он эгоистичен в своей гениальности. Замыкаясь в депрессии, он равнодушен к боли близких ему людей. Он дышит в первую очередь своей работой и идеями, остальное в жизни для него вторично.


    Такое впечатление было, будто он взвалил на себя какой-то немыслимый груз, и никто не видит его, а тяжесть – чувствуется. Вот и страшно – вдруг не выдержит? Может, этот груз и называется талантом?


    Груз этот иногда кажется неподъемным, иногда почти смертельным. Даже гению нужно человеческое тепло, участие, забота и поддержка. А быть может, он нуждается в этом даже больше остальных. Особенно в моменты творческого кризиса, когда мысль, что ты достиг своего предела и дальше дорога только вниз, что твой мозг перегорел, надорвался, иссяк и ты больше уже никогда не сможешь работать, невыносима. Кажется, что это конец. Тогда просто необходимо, чтобы рядом были те кто поддержат и поймут. Спасут от саморазрушения.

    Книга написана в советские времена (1963-1973 гг), но в ней нет ни морализаторства, ни строительства коммунизма, ни комсомола, ни демагогии про светлое будущее. Есть только Люди и Наука.

    like86 понравилось
    665

Комментарии 37

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
margo00026 января 2012

Спасибо большое за отзыв!
Давно уже смотрю на эту книгу с большим желанием прочитать ее... Даже в "хотелки" Книжного сюрприза добавила)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
ari26 января 2012

Милая Arlett! Спасибо за рецензию! Надо прочитать.
Меня знаете, что удивило? Почему появились эти минусы почти ко всем комментам? Нейтральные комменты разных людей, и всем минус. Я не нахожу объяснения, "т.е. абсолютно". Это что?

like3 понравилось
Аватар пользователя
smereka26 января 2012

Есть на свете такие люди, для которых работа – призвание, судьба, смысл жизни, одержимость


Здесь напротив, хобби, "одержимость" человек сделал "работой". Как в искусстве.



в моменты творческого кризиса, когда мысль, что ты достиг своего предела и дальше дорога только вниз, что твой мозг перегорел, надорвался, иссяк и ты больше уже никогда не сможешь работать, невыносима.



У Героя кризисы были не на почве "достиг" или "иссяк", а оттого, что его работы шли впереди или параллельно работам известных мировых светил, например упоминаемых Ли Дзундао и Янга Дженьнин, получивших за них Нобелевскую премию, а Герой об этом не знал, работая в изоляции от мирового процесса, не имея , в силу "железного занавеса", своевременной информации: иначе он бы вовремя двигался дальше или в другом направлении.


Дмитрий Кайданов – ...счастливый человек.



Разве можно назвать счастливым человека, не достигшего желаемого. не получившего удовлетворения в предмете своей страсти - науке, да и в личной жизни, тоже?)

Добавлю о научной достоверности романа.

like4 понравилось
Аватар пользователя
Roni26 января 2012

Представляешь, рылась на полке и нашла Пирамиду - вот это да) Судьба, чтоля?

like2 понравилось
Аватар пользователя
Danara22 января 2012

Как раз начала читать Мартина Идена. Как закончу, возьмусь за Пирамиду)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
s_ashka20 января 2012

спасибо за рецензию! ооооочень захотелось прочитать!

like2 понравилось
Аватар пользователя
Deli20 января 2012

Ятта! Я знала-знала-знала, что это прекарсно и не может не понравиться =3

like3 понравилось