Пирамида
Борис Бондаренко
0
(0)
Борис Бондаренко
0
(0)

Флэшмоб 2012 (3/24)
Есть на свете такие люди, для которых работа – призвание, судьба, смысл жизни, одержимость. На работе они умирают от усталости, а без работы от тоски, от осознания своего бездействия и бессмысленности. Эта книга как раз о таких. О физике и о физиках.
Я постарался рассказать ей все как можно понятнее и проще. Ася совсем не разбиралась в физике, но главное она поняла.
И я – гуманитарий от макушки до пяток - тоже. Потому что в первую очередь это книга о людях, о судьбах, написанная с душой и болью. История экспериментов, открытий и их последствий. И в науке, и в семье. Семейная жизнь – это тоже эксперимент, для которого человечество еще не придумало уравнения. Никогда не знаешь, к какому результату в итоге придешь. Может случиться так, что многолетний труд окажется напрасным. Рушатся теории, которые веками казались незыблемыми, рушится личная жизнь.
Талант – вещь, разумеется, великолепная сама по себе и совершенно необходимая для человечества, но для отдельного человека это вовсе не благодеяние, а что-то вроде наказания, какой-то дефект личности, если хотите. Я думаю, истинно талантливый человек не способен по-настоящему ни огорчаться, ни радоваться ничему из того, что лежит вне сферы избранной им деятельности. А это, как ни объясняйте, и есть самый настоящий дефект человеческой личности…
Дмитрий Кайданов – талантливый физик и счастливый человек. У него есть Друг, есть Любимая, есть Соратники, есть Работа. Он особенный. Он – гений. Дмитрий хороший человек, но он эгоистичен в своей гениальности. Замыкаясь в депрессии, он равнодушен к боли близких ему людей. Он дышит в первую очередь своей работой и идеями, остальное в жизни для него вторично.
Такое впечатление было, будто он взвалил на себя какой-то немыслимый груз, и никто не видит его, а тяжесть – чувствуется. Вот и страшно – вдруг не выдержит? Может, этот груз и называется талантом?
Груз этот иногда кажется неподъемным, иногда почти смертельным. Даже гению нужно человеческое тепло, участие, забота и поддержка. А быть может, он нуждается в этом даже больше остальных. Особенно в моменты творческого кризиса, когда мысль, что ты достиг своего предела и дальше дорога только вниз, что твой мозг перегорел, надорвался, иссяк и ты больше уже никогда не сможешь работать, невыносима. Кажется, что это конец. Тогда просто необходимо, чтобы рядом были те кто поддержат и поймут. Спасут от саморазрушения.
Книга написана в советские времена (1963-1973 гг), но в ней нет ни морализаторства, ни строительства коммунизма, ни комсомола, ни демагогии про светлое будущее. Есть только Люди и Наука.
Комментарии 37
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Спасибо большое за отзыв!
Давно уже смотрю на эту книгу с большим желанием прочитать ее... Даже в "хотелки" Книжного сюрприза добавила)))
Милая Arlett! Спасибо за рецензию! Надо прочитать.
Меня знаете, что удивило? Почему появились эти минусы почти ко всем комментам? Нейтральные комменты разных людей, и всем минус. Я не нахожу объяснения, "т.е. абсолютно". Это что?
Есть на свете такие люди, для которых работа – призвание, судьба, смысл жизни, одержимость
Здесь напротив, хобби, "одержимость" человек сделал "работой". Как в искусстве.
в моменты творческого кризиса, когда мысль, что ты достиг своего предела и дальше дорога только вниз, что твой мозг перегорел, надорвался, иссяк и ты больше уже никогда не сможешь работать, невыносима.
У Героя кризисы были не на почве "достиг" или "иссяк", а оттого, что его работы шли впереди или параллельно работам известных мировых светил, например упоминаемых Ли Дзундао и Янга Дженьнин, получивших за них Нобелевскую премию, а Герой об этом не знал, работая в изоляции от мирового процесса, не имея , в силу "железного занавеса", своевременной информации: иначе он бы вовремя двигался дальше или в другом направлении.
Дмитрий Кайданов – ...счастливый человек.
Разве можно назвать счастливым человека, не достигшего желаемого. не получившего удовлетворения в предмете своей страсти - науке, да и в личной жизни, тоже?)
Добавлю о научной достоверности романа.
Представляешь, рылась на полке и нашла Пирамиду - вот это да) Судьба, чтоля?
Как раз начала читать Мартина Идена. Как закончу, возьмусь за Пирамиду)))
спасибо за рецензию! ооооочень захотелось прочитать!
Ятта! Я знала-знала-знала, что это прекарсно и не может не понравиться =3