Отзывы о книге Море-океан

  • Аватар пользователя
    lorentsia
    19 января 2012
    Он ощутил пьянящий восторг, словно только что выбросился из окна.

    Эта цитата из самого начала "Моря-океана" задала тон всему вихрю моих разнонаправленных мыслей по поводу этой книги. Вот так, вот так надо жить, - думала я, - чтобы пьянящий восторг! Как будто бы из окна. А потом думала, ну что за глупости. Ведь разве я в том возрасте, чтобы восторг? И тем более чтобы из окна. Напротив, мне пора уже жить-поживать да добра наживать. Давно пора. Да.

    Понимаете, я в школе очень любила "Мцыри". "Героя нашего времени" и то меньше. "Таких две жизни за одну, но только полную тревог, я променял бы, если б мог" - это тогда было про меня. В старших классах я любила уже Есенина. Он тоже хорошо душу рвал. "Вот так же отцветем и мы, и отшумим, как гости сада" - вроде и не сильно хотелось, чтобы про меня, но приятно щекотало нервы.

    В университете много читали Байрона, но мне уже не ко времени пришлось. Что восемнадцатый век, что даже наполовину девятнадцатый уже казались наивными, почти смешными. Читаешь какого-нибудь Ромена Роллана и хочется сказать, саркастически пришмыгивая носом - "Как люди жили, как тонко чувствовали!" Вот Оскар Уайльд - это да. Наш человек.

    Так казалось тогда. А сейчас думаешь - какая все же это была поза. Оченно привлекательная, правда. Причем по сей день.

    Так вернемся к нашему Барикко. Вот такое чувство, что для него романтизм - не поза. Что он живет не в нашем банальном мире, а где-то в глубине покрытых романтической дымкой веков. А иногда даже думаешь, что может, не он смотрит на мир сквозь розовые очки. А через серые - мы.

    Знаете, я давно и прочно считаю себя прагматиком. Но что-то меня зацепило. Что-то меня совсем проняло. "Друг мой, друг мой, я очень и очень болен. Сам не знаю, откуда взялась эта боль..."

    Так все же, пьянящий восторг или добра наживать? (Сейчас-то я уже знаю, что все и сразу - не бывает). А такую дилемму... разве ее так просто разрешишь...

    P. S. Есть ближе к концу этой книги потрясающий фрагмент страниц на двенадцать. Это, пожалуй, единственный момент, который не вводил меня в противоречие с самой собой, а заставил искренне и от души повеселиться. Что очень редко бывает, когда читаешь книгу. (В последний раз я так угорала, как сейчас помню, над историей покупки дома на Кипре в книге Лоренса Даррела "Горькие лимоны"). Вот и тут я просто рыдала, а потом велела мужу выключить свой футбол прямо на середине, и читала ему вслух. Да-да, ту самую уморительную историю про сватовство Бартльбума. Все двенадцать страниц. Вслух. Имя Бартльбум на каждой из них по несколько раз. Это вам скороговорка покруче чем кукушка кукушонку купила капюшон. Но я справилась. И мы оба в голос рыдали от смеха.

    P. P. S. А теперь СПОЙЛЕРЫ! А потом уже я рыдала одна и не от смеха, дочитывая "Море-океан". Потому что в конце все умерли. Ну ладно, на самом деле я уже не рыдала. (Потому что все слезы вышли еще на "Титанике"). И умерли не все, а почти все. Но шорт его прям побьери, этот романтизм...

    like130 понравилось
    1,1K

Комментарии 27

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Indigobook12 июля 2017

Не прошла еще и неделя как я вернулась с Кипра и привезла оттуда Горькие лимоны... )

Аватар пользователя
raykven13 ноября 2015

Оу, я тоже мужу читала про Батрльбума во время футбола))))

Аватар пользователя
rosemary_remembers25 января 2012

Спасибо, прекрасная рецензия) Для меня самая любимая у него - это "Такая история", наверное. И "1900" еще.

Аватар пользователя
Pochitayez25 января 2012

Очень хорошая рецензия. Даже захотелось почитать книгу, несмотря на то, что "Шёлк", мягко скажем, не пошёл.

Аватар пользователя
dirrty25 января 2012

Отличная рецензия, после таких как раз хочется прочитать книгу. Но я прочитала две главы и плюнула. Но надо. А у меня сейчас сдвиг на французскую и американскую классику. Но надо эту книгу прочитать. Может, в выходные осилю.

Аватар пользователя
More-more25 января 2012

Это лучшая книга Барикко, на мой взгляд. Когда читала про сватовство тоже рыдала, и в конце... ух, прямо захотелось перечитать.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
litra25 января 2012

У меня тоже было ступенчатое/поэтапное погружение в историю зарубежной литературы. И во многом разделяю ваши восторги. Но очередной роман Барикко, например "Такая история", читать не посоветовала бы.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Kalista22 января 2012

Ну вот! Ты уже все сюда выложила)))

Аватар пользователя
__Nemo__20 января 2012

А иногда даже думаешь, что может, не он смотрит на мир сквозь розовые очки. А через серые - мы.

Сколько правды в этих словах) много. Хорошая рецензия)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Dancingwindy20 января 2012

Я так рада, что тебе понравилась книга! И что смеялась над сватовством)

Знаешь, мне эта книга напоминает картину из песка - сыпят на стекло с подсветкой воздушые узоры, а потом оп- в конце, легким движением сдувают песок...

like2 понравилось