- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Море-океан
lorentsia19 января 2012Он ощутил пьянящий восторг, словно только что выбросился из окна.
Эта цитата из самого начала "Моря-океана" задала тон всему вихрю моих разнонаправленных мыслей по поводу этой книги. Вот так, вот так надо жить, - думала я, - чтобы пьянящий восторг! Как будто бы из окна. А потом думала, ну что за глупости. Ведь разве я в том возрасте, чтобы восторг? И тем более чтобы из окна. Напротив, мне пора уже жить-поживать да добра наживать. Давно пора. Да.
Понимаете, я в школе очень любила "Мцыри". "Героя нашего времени" и то меньше. "Таких две жизни за одну, но только полную тревог, я променял бы, если б мог" - это тогда было про меня. В старших классах я любила уже Есенина. Он тоже хорошо душу рвал. "Вот так же отцветем и мы, и отшумим, как гости сада" - вроде и не сильно хотелось, чтобы про меня, но приятно щекотало нервы.
В университете много читали Байрона, но мне уже не ко времени пришлось. Что восемнадцатый век, что даже наполовину девятнадцатый уже казались наивными, почти смешными. Читаешь какого-нибудь Ромена Роллана и хочется сказать, саркастически пришмыгивая носом - "Как люди жили, как тонко чувствовали!" Вот Оскар Уайльд - это да. Наш человек.
Так казалось тогда. А сейчас думаешь - какая все же это была поза. Оченно привлекательная, правда. Причем по сей день.
Так вернемся к нашему Барикко. Вот такое чувство, что для него романтизм - не поза. Что он живет не в нашем банальном мире, а где-то в глубине покрытых романтической дымкой веков. А иногда даже думаешь, что может, не он смотрит на мир сквозь розовые очки. А через серые - мы.
Знаете, я давно и прочно считаю себя прагматиком. Но что-то меня зацепило. Что-то меня совсем проняло. "Друг мой, друг мой, я очень и очень болен. Сам не знаю, откуда взялась эта боль..."
Так все же, пьянящий восторг или добра наживать? (Сейчас-то я уже знаю, что все и сразу - не бывает). А такую дилемму... разве ее так просто разрешишь...
P. S. Есть ближе к концу этой книги потрясающий фрагмент страниц на двенадцать. Это, пожалуй, единственный момент, который не вводил меня в противоречие с самой собой, а заставил искренне и от души повеселиться. Что очень редко бывает, когда читаешь книгу. (В последний раз я так угорала, как сейчас помню, над историей покупки дома на Кипре в книге Лоренса Даррела "Горькие лимоны"). Вот и тут я просто рыдала, а потом велела мужу выключить свой футбол прямо на середине, и читала ему вслух. Да-да, ту самую уморительную историю про сватовство Бартльбума. Все двенадцать страниц. Вслух. Имя Бартльбум на каждой из них по несколько раз. Это вам скороговорка покруче чем кукушка кукушонку купила капюшон. Но я справилась. И мы оба в голос рыдали от смеха.
P. P. S. А теперь СПОЙЛЕРЫ! А потом уже я рыдала одна и не от смеха, дочитывая "Море-океан". Потому что в конце все умерли. Ну ладно, на самом деле я уже не рыдала. (Потому что все слезы вышли еще на "Титанике"). И умерли не все, а почти все. Но шорт его прям побьери, этот романтизм...
130 понравилось
1,1K
Комментарии 27
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Не прошла еще и неделя как я вернулась с Кипра и привезла оттуда Горькие лимоны... )
Оу, я тоже мужу читала про Батрльбума во время футбола))))
Спасибо, прекрасная рецензия) Для меня самая любимая у него - это "Такая история", наверное. И "1900" еще.
Очень хорошая рецензия. Даже захотелось почитать книгу, несмотря на то, что "Шёлк", мягко скажем, не пошёл.
Отличная рецензия, после таких как раз хочется прочитать книгу. Но я прочитала две главы и плюнула. Но надо. А у меня сейчас сдвиг на французскую и американскую классику. Но надо эту книгу прочитать. Может, в выходные осилю.
Это лучшая книга Барикко, на мой взгляд. Когда читала про сватовство тоже рыдала, и в конце... ух, прямо захотелось перечитать.)
У меня тоже было ступенчатое/поэтапное погружение в историю зарубежной литературы. И во многом разделяю ваши восторги. Но очередной роман Барикко, например "Такая история", читать не посоветовала бы.
Ну вот! Ты уже все сюда выложила)))
А иногда даже думаешь, что может, не он смотрит на мир сквозь розовые очки. А через серые - мы.
Сколько правды в этих словах) много. Хорошая рецензия)
Я так рада, что тебе понравилась книга! И что смеялась над сватовством)
Знаешь, мне эта книга напоминает картину из песка - сыпят на стекло с подсветкой воздушые узоры, а потом оп- в конце, легким движением сдувают песок...