Отзывы о книге Полвойны

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    22 апреля 2020

    Гром гремит, земля трясётся

    Закончилась трилогия, переплыли мы с автором Море осколков, свёл мистер Аберкромби всех героев вместе, и сухорукого Ярви, и Колючку Бату, и много новых героев ввёл в этот мир, Принцессу Скару, например, будь неладен ее желудок; психического Рэйта, которому бить-крушить-убивать, бить-крушить-убивать; хитрюгу Колла, который все никак не может определиться, ему шашечки или ехать, то есть жениться на Рин или стать министром и принести обет безбрачия. Много разных героев, далеко не самых приятных, а чаще вообще совсем неприятных. Зато автор очень хорошо рассказывает про мотивацию таких героев, и сразу все понятно становится.

    А ещё третий том самый кровавый и тошнотный. Кровищща льётся ручьями отовсюду: из ран, из переломов, из ноздрей, из кишок, из чужих кишок, а ещё из кишок известно что льётся, и все это смердит, а Скару ещё и тошнит все время. Отличный сеттинг.

    Время мира ушло, настало время войны, в которой, как известно, виноваты обе стороны. И, конечно, ты на стороне наших, хороших, Ярви, Скары, Бату... да только после войны уже сам черт не разберёт, кто хороший, а кто плохой. Ведь и у Праматери Вексен свои причины, и у великого Короля тоже. А Ярви, маленький, слабый, хитренький Ярви, совсем не такая Дуся и Пирожок. Он страшен вообще-то. Из маленькой рыбки выросла Акулища, хорошо бы психически здоровая, а то я начала сомневаться.

    Идёт война, правители крутят интриги, и побеждает в них самый хитрый, способный выйти за рамки привычного и воспользоваться оружием эльфов, например. И не побояться спуститься в бездну за ним. И, возможно, умереть потом. Как-то очень много смыслов в этом, можно покопаться, а ведь обычное фэнтези, казалось бы.

    Я примирилась с Аберкромби, теперь на очереди Первый закон.

    like92 понравилось
    2,1K

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa25 апреля 2020

Какой Аберкромби колоритный :) И в плане атмосферы, и в плане характеров. Подряд будешь читать, Юль?

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031024 апреля 2020
А ещё третий том самый кровавый и тошнотный.

Предвкушаю, когда доберусь))

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat23 апреля 2020
Я примирилась с Аберкромби

А раньше были нелады?)

У меня как-то первая часть трилогии не очень удачно пошла, и я на ней остановилась.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly23 апреля 2020
теперь на очереди Первый закон.

И у меня)) Я кажется, нашла себе ещё одного любимчика высокой категории "Джордж Мартин")) До удивления мой автор))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77722 апреля 2020

Ярви знатно заматерел) за ним интереснее всего наблюдать было.

like1 понравилось