- Все рецензии
- Жизнь Арсеньева Иван БунинЖизнь Арсеньева Иван Бунин
Отзывы о книге Жизнь Арсеньева
Oksananrk22 апреля 2020Жизнь Арсеньева Иван Бунин
До этой книги Бунина не читала - решила прочитать, так как
в 1933 году Иван Бунин — первый из русских писателей — стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы».
Пишут, что Нобелевскую премию он получил за роман «Жизнь Арсеньева» Бунин Иван Алексеевич . Во многих источниках роман называют автобиографическим. Ирина Одоевцева в своей книги «На берегах Сены» И. Одоевцева пишет, что прожила долгое время по соседству с Буниным и он не раз утверждал, что роман автобиографическим не является. Мне захотелось самой разобраться в этом вопросе, я изучив биографию автора прочитала его роман. Конечно, читая 80% книги - в первую очередь наслаждаешься языком автора, его умением описывать и замечать тонкости, погружаться в природу и даже сливаться с ней. Чувствуются эмоции автора, его теплота и любовь. Для честности рецензии стоит отметить, что это еще и ОЧЕНЬ скучно. У меня получалось читать по 25-50 страниц в день. Последние 20% книги, как будто писал другой человек (из источников узнала - что Бунин дописал заключительную часть через года) - очень динамичный сюжет, взрыв, эмоция. Что покорило лично меня - это описание знакомых мне городов и поселков, в которых я и сама бывала не раз, и придает познавательную функцию художественному тексту. Орел. Очень хорошо описан. Прекрасный город. С самой же большой нежностью Бунин вспоминает украинские города, а чаще всего Полтавскую область - родину Гоголя - Миргород, Кременчуг, Хорол, Лубны,Яновщина, Шишаки, Яреськи. И самое главное - автор с любовью вспоминает и описывает мой родной город Харьков
В Харькове я сразу попал в совершенно новый для меня мир. В числе моих особенностей всегда была повышенная восприимчивость к свету и воздуху, к малейшему их различию. И вот первое, что поразило меня в Харькове: мягкость воздуха и то, что света в нем было больше, чем у нас. Я вышел из вокзала, сел в извозчичьи сани, — извозчики, оказалось, ездили тут парой, с глухарями-бубенчиками и разговаривали друг с другом на вы, — оглянулся вокруг и сразу почувствовал во всем что-то не совсем наше, более мягкое и светлое, даже как будто весеннее. И здесь было снежно и бело, но белизна была какая-то иная, приятно слепящая. Солнца не было, но света было много, больше во всяком случае, чем полагалось для декабря, и его теплое присутствие за облаками обещало что-то очень хорошее. И все было мягче в этом свете и воздухе: запах каменного угля из-за вокзала, лица и говор извозчиков, громыханье на парных лошадях бубенчиков, ласковое зазыванье баб, продававших на площади перед вокзалом бублики и семячки, серый хлеб и сало. А за площадью стоял ряд высочайших тополей, голых, но тоже необыкновенно южных, малорусских. А в городе на улицах таяло... глаза разбегались на эти улицы, казавшиеся мне совершенно великолепными, и на то, что окружало меня: после полудня стало совсем солнечно, всюду блестело, таяло, тополя на Сумской улице возносились верхушками к пухлым белым облакам, плывшим по влажно-голубому, точно слегка дымящемуся небу...
Читая "Жизнь Арсеньевна" и сравнивая книгу с биографией автора - для себя я сделала вывод, что этот роман автобиографический и изменены только имена и некоторые детали. Рекомендую всем - обязательно для прочтения.
73 понравилось
2K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым