Отзывы о книге Турецкий гамбит

  • Аватар пользователя
    mark7
    16 января 2012

    Прочитал очередную книгу из "серии" Акунина. До этого смотрел фильм по данному сюжету. Очередной раз убеждаюсь, что экранизация почти всегда хуже книги (впечатлений от ее прочтения). Отличный сюжет. Очень горько за ту "слабинку", которую проявила тайная канцелярия при поддержке (обеспечении режима секретности) в этой операции. Как можно было допустить бесконтрольное общение журналистов со своими осведомителями по разные стороны фронта для написания своих статей, очерков и т.п. Вполне логично, что среди них окажутся шпики. Очередной раз автор (причем не только Акунин) показывает просчеты, излишнюю лояльность, либеральность,проявление которых в ответственные, судьбоносные моменты дорого стоили России. Это выражается и в больших людских потерях, колоссальных финансовых издержках, увеличении времени ведения операций, военных компаний и т.п. Конечно, без потерь не обойтись, но ведь лучше их минимизировать. Фандорин, конечно герой. Но, что обидно, у меня сложилось впечатление, что он - герой одиночка. Ладно, героев много и не должно быть, но где же "команда". Создалось впечатление, что все остальные - муравьи. Что-то делают, что-то важное, а может и не очень?! Тут можно было бы и чуть больше, лучше "подрисовать" сюжет, показать вклад, усилия (пусть эпизодически) других персонажей в этой сфере. А так получается замкнутый круг одних и тех же "актеров". Однако хочется отметить очевидные достоинства книги, которые обеспечивают ей должную репутацию, статус: отличный детективный сюжет, много интересных исторических фактов. Читается книга легко, трудно оторваться. Переживаешь описанные события вместе с героями. Однозначно рекомендую к прочтению.

    like5 понравилось
    16

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым