Отзывы о книге Цыганы

Цыганы

Александр Пушкин

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Zhenya_1981
    10 апреля 2020

    Но не всегда мила свобода Тому, кто к неге приучен

    Стихи Пушкина, как всегда, прекрасны.
    И формой, и содержанием.


    Нет у нас законов,
    Мы не терзаем, не казним,
    Не нужно крови нам и стонов...

    Люди, живущие без законов (государственных, религиозных) не могут совершить преступление по определению.
    Но они и не хотят совершать того, что мы называем преступлением. Они не нуждаются в крови.
    Почему же Алеко не смог последовать примеру старика и отпустить Земфиру на волю? Да потому, что воспитанный своим временем, культурой и законами, он воспринимает жену, как свою собственность (духовную и материальную). А собственность есть высшая ценность, чем воля. Западная цивилизация — это и есть наша неволя. Мы рабы законов, норм, правил, привычек, воспитания.
    А как раб может отпустить кого-то на волю?
    Нет, он скорее убьёт


    Ты для себя лишь хочешь воли

    Сколько людей, говоря о свободе, подразумевают "буду делать, что хочу", вместо "каждый имеет право на самоопределение"


    Повсюду страсти роковые, и от судеб защиты нет

    Может быть девизом творчества самого А.С.

    like28 понравилось
    2K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
shulaev29 июня 2020

Жить невозможно без законов,
Лишь мнить возможно жизнь без них...

А что касается западной цивилизации - точно, она и есть главная трагедия наша, тотальная зависимость от влияния от неё. Но беда не в том, что они чрезмерно уважают закон, не в том, что они всё подчинили закону. Беда в том, что они не почитают дух закона, а подлинный источник истинного закона всегда один - Бог. Беда в том, что они почитают не закон, а мертвящую закон букву. Беда в том, что они коммерциализируют закон, превращают его в золотого тельца, и ведут за ним слепцов и обманутых.
---
А Пушкин вовеки велик и прекрасен!

like1 понравилось