Отзывы о книге Лесси

  • Аватар пользователя
    russian_cat
    9 апреля 2020

    Добрая история о собачьей верности

    Со мной нередко случается так, что я не знаю о чем-то, о чем как будто бы знают все, причем с детства. Я на какой-то другой планете, видно, росла и только краем уха иногда что-то такое слышала. Вот, например, о Лесси я до недавнего и не знала вовсе. Хотя всё вокруг говорит мне, что это всемирно известная собака и любимая многими детская книжка, про которую еще и наснимали массу всего. Но я, как всегда, не знала, не видела и не слышала :-)

    А книжка, между тем, правда очень хорошая. Очень такая "ламповая", добрая, жизнеутверждающая. Приятно почитать. Но при этом все же детская, вот тот случай, когда прям жаль, что она не попалась мне лет в 10. Как-то сейчас уже "не то".

    Сюжет книги довольно прост. В бедной шахтерской семье живет колли по кличке Лесси, знаменитая чуть ли не на весь Йоркшир, так она красива и умна. В этом краю многие знают толк в собаках, а Сэму Керраклафу удалось вырастить и воспитать поистине прекрасное животное.

    Сын шахтера Джо души не чает в собаке, а собака - в Джо. Каждые день Лесси приходила встречать его после школы, и вот однажды - не пришла. Оказывается, родители Джо вынуждены были продать собаку: в семье тяжелая пора, они на грани нищеты, а за породистую красавицу местный богатый аристократ уже давно предлагал хорошие деньги...

    Это чудесная, хотя и немного наивная, история о настоящей преданности, что способна преодолеть любые преграды и расстояния. О людях - добрых и не очень, чутких и черствых, глупых и мудрых, хитрых и открытых. О неугасающей, несмотря ни на что, надежде. О семье и доме, где тепло, уютно и безопасно. О любви и дружбе. И, конечно, о собаке, с ее верностью, силой и инстинктом, ведущим ее вперед, что бы там ни было на ее пути.

    «Она вернулась домой и принесла нам счастье, — думал он. — Да. Вернулась домой и принесла нам счастье».
    like64 понравилось
    1,5K

Комментарии 36

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa12 апреля 2020

Мы с тобой, похоже, с одной планеты :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031010 апреля 2020

В детстве по-моему сериал мельком видела, не знала, что и книга есть))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55510 апреля 2020

У меня сердце разрывается читать о собаках))и не важно хорошая или печальная история,начинаю реветь((

like1 понравилось
Аватар пользователя
KatrinBelous10 апреля 2020

А я в детстве по телевизору постоянно сериал про Лесси смотрела) Тогда и захотела себе колли, и сейчас хочу, но слишком длинная шерсть и уход за ней останавливает. Решила остановиться на "уменьшенной версии" - корги)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys9 апреля 2020

А у меня была открытка с Лесси;) и все колли были для меня исключительно с таким именем, и хотелось обнимать каждую. Дело было как раз в сериале, он старенький ;)

like2 понравилось