Отзывы о книге Цена

Цена

Артур Миллер

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Svetlana-LuciaBrinker
    8 апреля 2020

    Коварство условного наклонения

    (три пьесы по цене одной)
    Пьесу можно прочесть от Виктора и от Уолтера. И ещё - третьим неочевидным способом, о котором расскажу позже.
    От Уолтера (позиция дельца).
    Отец разорился, строит из себя бедняка, позволяет брату Уолтера, Виктору, помогать себе. Милостиво, посмеиваясь, принимает жертвы. Уолтер не дурак, с собой так обходиться не позволяет. Профит: карьера врача, очевидное уважение отца. Побочные эффекты: нервный срыв, развод, разрыв дружбы с братом.
    От Виктора (позиция честной бедности).
    Отец всё потерял, сын бросает учёбу, идёт в полицию, чтобы помогать обедневшему отцу. А брат никак в этой самопожертвенной миссии не участвует. Профит: уверенность в своём моральном превосходстве над братом, "жизнь прожита достойно". Побочные эффекты: жена пилит за неуспешность. Кроме того, оказывается, что у отца были кое-какие сбережения. Так что помощник, вроде бы, потратился зря.
    На первый взгляд позиция Уолтера выглядит более солидной и разумной. Виктор, как будто бы, дал обвести себя вокруг пальца. Точнее, сам, как загнал себя в ловушку своими высокими моральными принципами. Заплатил несоразмерную цену за верность убеждениям. И жизнь себе погубил, и женщину свою несчастной сделал.
    Так ли это?
    Вот мой, третий вариант.
    Героев делает несчастными не безденежье и не попытки оправдаться за выбранный путь. Мне кажется, их убивает одержимость химерой по имени "Что было бы, если бы".
    Эстер изводит своего Виктора картинами придуманной ею успешной жизни. Сама она, кстати, от предложения заняться чем-нибудь - с отвращением отказывается. Зато нахлёстывать свою единственную лошадку, на которую поставлено всё, зазорным не считает. Размахивает перед носом супруга морковкой волшебных перемен, которые, будто бы, произойдут, если он бросит работу в полиции и продолжит учёбу. Будь это Виктору по-настоящему нужно, он бы переменил свою жизнь. Однако он из людей, врастающих в свои привычки, довольных тем местом под солнцем, которое им с трудом удалось занять. Мне знакомы, например, многие медбратья, которые после работы ещё и добровольно работают в пожарной дружине нашего города. Муж мой, например. Только пришёл из больницы, сел обедать - сирена! - бросает всё и на пожар. И ни копейки на это не получает, льгот никаких. Я уж думаю, рано или поздно у него и товарищей крылья расти начнут. Что же мне, тоже начать пилить его за доблесть, требовать, чтобы занялся тем, что деньги приносит? Такая жизнь - уже награда. Пусть Виктор и утверждает, что не любит своей работы. Очень немногие по-настоящему в восторге от того, чем заняты с 9 до 17. Тем не менее, я уверена, что он не только ответственный, умелый, но и честный полицейский.
    А отец Виктора... Представляю себе: человек, превыше всего ставящий свой успех, статус и достаток, утратил всё. Остались у него 4 тысячи. Но эта сумма - не для того, чтобы её растратить! Она - "последняя страховка". Не "подушка безопасности", как называют деньги "на чёрный день", а символ. Если уж самооценка Франца-отца была настолько зависима его капитала, значит, потратить эти деньги было бы равноценно полному унижению, потере лица, практически самоубийству. Старые рубли, зашитые в матрац, на котором умерла от инфаркта моя соседка, когда требовалось поменять деньги 1:1000 или как-то так, в девяностые, были тоже "неразменными". Невозможно было отдать их никому.
    Представляю себе, как старик их медленно и мучительно тратил, как собственную кровь, пока сбережения не кончились. Тогда он и умер, наверное.
    Поэтому Франц-старший и засмеялся, когда Виктору было предложено "спросить отца". Это показало отцу, как мало его понимал Уолтер! Да, Уолтера он уважал - за то, что тот добился успеха. А Виктора, видимо, - любил. Иначе бы не принял от сына помощи, как не принял подачки от брата сам Виктор.
    У пьесы славный финал! Герои (даже самовлюблённый Уолтер!) понимают, что терзать друг друга погоней за призраком "Того, чтобы бы было, если бы" - саморазрушительный идиотизм. Рада, что Эстер удаётся, наконец, прояснить собственные приоритеты и перестать стыдиться профессии мужа.
    И очень довольна, что нашла время между внеплановыми сменами прочитать Миллера. Отличная вещь, хотелось бы увидеть её на сцене. Особенно интересен оценщик Соломон, причудливый и грустный резонёр. Он говорит то, что остальные только думают, и видит то, от чего отводят глаза. Именно ему принадлежит реплика, которая, по-моему, представляет собой квинтессенцию всей этой пьесы:


    "СОЛОМОН. У меня была дочь, мир её праху, она кончила самоубийством. Почти пятьдесят лет назад. И каждую ночь, как только я засыпаю, она уже сидит рядом. Я вижу ее так же ясно, как вижу вас. Но если бы произошло чудо и она бы вернулась к жизни, что бы я ей сказал?"

    Нельзя жить в условном наклонении!

    like31 понравилось
    927

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
laonov8 апреля 2020
Мне кажется, их убивает одержимость химерой по имени "Что было бы, если бы".

Вечная вариация на тему "обернуться и обратиться в соляной столб"
Такие веерные точки зрения на события всегда интересны, чего только стоит известная новелла Акутагавы - В чаще.
Пьесу не читал, но ваш вариант - нравится)


Мне знакомы, например, многие медбратья, которые после работы ещё и добровольно работают в пожарной дружине нашего города. Муж мой, например. Только пришёл из больницы, сел обедать - сирена! - бросает всё и на пожар.

Светлана, а вот за это чудесное место в рецензии отдельное спасибо!
Как же славно что такие прекрасные люди существуют!! И их понимают, и с ними находятся такие же прекрасные люди!
Просто передайте вашему мужу спасибо. От незнакомца... с одним крылом, помятым)

Аватар пользователя
Ludmila8888 апреля 2020

Получила удовольствие от чтения Вашей рецензии! Очень интересно написали. Да, согласна, что в разных восприятиях произведения, несущих в себе отпечатки разных личностей читателей, есть своя прелесть. И я даже не сказала бы, что наши точки зрения вступают в какое-то непримиримое противоречие. Ваш взгляд мне тоже понятен и близок.

Принятие отцом помощи Виктора можно, конечно, считать (хоть и с натяжкой, по-моему) и проявлением любви. Но, на мой взгляд, более убедительным её проявлением стала бы забота о сыне, то есть оказание помощи ему. Причём можно было бы обойтись и без прикосновения к тем заветным 4 тысячам. Стоимость оставшейся после смерти матери арфы, как утверждал Уолтер, соответствовала сумме, необходимой для оплаты учёбы. И это нисколько не оскорбило бы память о матери. Ведь любая любящая мать, глядя на свою семью с того света, была бы только счастлива, что даже оттуда она хоть чем-то оказалась полезной сыну.

И ещё, если не возражаете, я хотела бы на минутку вернуться к теме, о которой писала Вам под своим отзывом. Как Вам показалось, Соломон выйдет из этого дома с купленной им старой мебелью или найдёт в древнем кресле вечное успокоение?

like2 понравилось
Аватар пользователя
sq8 апреля 2020

Про добровольных пожарных вспомнил историю.
Однажды я жил в европейской деревне, и хозяин дома был не просто пожарным, он был начальником добровольной пожарной дружины посёлка. Мы по вечерам с ним беседовали на разные темы, в частности, он рассказывал, как что-то где-то горело. По выходным он руководил какими-то учениями своей дружины, а я думал: вот он, настоящий герой!
Однако за несколько месяцев, что я там жил, его, в отличие от вашего мужа, так ни разу и не призвали к исполнению долга. Пожарная сирена так и не прозвучала :))) Те пять-шесть случаев, что он мне описал, произошли лет, наверное, за 50.

Как зовут этого человека, уже не помню и даже посёлок его на карте больше не найду. Зато он мне запомнился как настоящий ницшеанец. Сверхчеловек и всё такое. Когда я его спросил о Ницше, выяснилось, что он смутно представляет себе, о чём речь.
Колоритнейший тип. Когда стану писать мемуары, посвящу ему главу, он стоит того. Имя какой-нибудь придумаю.
Надеюсь, он и сейчас жив-здоров. Ему должно быть сегодня лет 85 :)