Правда
Терри Пратчетт
0
(0)
Терри Пратчетт
0
(0)

Это моя первая книга из цикла Плоский мир, так что я пока не шарю, понимаете? Все так хорошо о ней отзываются, как и вообще о книгах Пратчетта, что я предвкушала великолепное путешествие в этот огромный волшебный мир. А путешествие оказалось так себе.
Сама история о журналистике в этом безумном магическом мире на самом деле хороша. За Вильямом и его потугами донести правду до жителей Анк-Морпорка (которым интересны истории про похищенных летающими тарелками гражданах, или о странной формы овощах, выращенных местным фермером, или о женщине, которая родила змею) было вполне интересно наблюдать. Но вот рассказано это всё как-то муторно и не особо увлекательно. Я всё ждала, когда же эти скрипящие качели перестанут раскачиваться, и кааак унесут меня вдаль, но так и не дождалась. Под конец, конечно, стало чуть более увлекательно, чем в самом начале, но не намного.
Юмор можно было местами назвать забавным, но действительно смешными были всего несколько моментов. Определённо меньше, чем было рассчитано. Персонажи были действительно занятными и интересными, мне даже все понравились (особенно вампир Отто - мой личный фаворит). Злодеи тоже очень колоритные, хоть мы и мало о них узнали. Я очень довольна, что персонажи Плоского мира кочуют из книги в книгу (как я слышала), а то я бы многих не отказалась встретить ещё раз.
Если подвести итог, то эта книга о интересных вещах, с интересными персонажами, замечательной идеей и хорошим посылом, которая просто скучно написана. Хорошо, что есть истории, где журналисты не просто стервятники, готовые пойти на что угодно ради смачной статейки (хотя...), а люди, которым действительно не плевать на правду. Но на одном годном замысле далеко не уедешь. И я не думаю, что проблема в переводчике, перевод мне как раз таки понравился, хотя определённо было нелегко передать всю ту игру слов, которой напичкана история.
Я бы не отнесла книгу к тем, которые мне очень понравились, но с автором не прощаюсь. Уверенна, у него найдутся более увлекательные для меня работы.
Три с половиной говорящие собаки из пяти.
Всем спасибо, Frieden und Liebe!
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Надо просто найти своего Пратчетта =) у меня первые "Пирамиды" вызвали похожие чувства. А потом понеслось...