- Все рецензии
- Может ли творение превзойти творца?Может ли творение превзойти творца?
Отзывы о книге Падение Гипериона
2sunbeam84 апреля 2020Может ли творение превзойти творца?
Паломники добрались до своей цели – Гробниц Времени и Дворца Шрайка, но где сам Шрайк? Пока герои в ожидании чуда или смерти, на первый план выходят другие фигуры: Мейна Гладстон, правитель Гегемонии Человека, и Джозеф Северн, в истории известный как друг-художник поэта Джона Китса, в действительности - второй кибрид поэта. Именно через его сны мы узнаем, что происходит с паломниками дальше.
Меня поначалу все это очень раздражало. Я не хотела отвлекаться от сюжета паломников и линию с Северном и Гладстон воспринимала как пыль в глаза. Но большой мир, созданный Симмонсом, требует гораздо больше объяснений, а история семи человек никак не может разъяснить все. Как работают нуль-порталы? Почему погибла старая Земля? Куда движется человечество, и движется ли оно вообще? Чего хочет ИИ? Не все так сладко и радужно у человечества, как могло показаться в первой книге. Приключенческая космоопера постепенно переходит в религиозный киберпанк и вездесущий вопрос, может ли творение превзойти творца?
Мда уж, старина Симмонс замахнулся на немаленькие вещи, а тут еще и про личные истории забывать никак нельзя. Что в итоге получилось? Если про сюжет, да как в той фразе, что историю пишут люди: кроваво, с потерями, но с надеждой, что человечество чему-нибудь да научится. Если говорить про текст, то в первом романе автор поставил очень, очень высокую планку, которую превзойти было, наверное, невозможно. И нет, это ни в коем случае не плохая фантастика, автор стоически держит заданную планку, просто здесь нет такого же эффекта "вау", как там. Была ли я разочарована? И да, и нет. Нет, потому что данный труд выглядит масштабным, даже слишком, помимо интересных сюжетных ходов, полон отсылок к истории и религии. Одна из таких книг, где чем больше ваш интеллектуальный багаж, тем лучше вам раскрывается замысел автора. Но если «Гиперион» - это новое слово в фантастике, то «Падение Гипериона» для меня просто очень качественная, хорошая книга. Но дубль два, увы, не получился.
74 понравилось
1,4K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым