Отзывы о книге Стыд

Стыд

Карин Альвтеген

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Sandriya
    31 марта 2020

    Эту книгу нужно было назвать "Вина", или "Тюрьмы бывают разные. И заключенными становятся не только по решению суда"

    Стыд - это ощущение собственной дефективности (соответствие реальности неважно). Вина - это ощущение несоответствия своих деяний правилам (реальным, выдуманным - также неважно). Т.е. стыдно за то, что ты какой-то не такой, - за себя; а виноватым чувствуешь, когда сделал что-то не то или не сделал то, что было нужно, - за конкретные поступки. Из чувства вины вырастает стыд, но основой всегда остается вина.

    Главные героини этой книги Карин Альвтеген стыдятся себя в какой-то мере, но намного сильнее их сжирает именно чувство вины, из-за которого обе женщины не просто наказывают себя, а карают. У Моники есть тайна, у Май-Бритт есть тайна - и каждая добровольно отдала себя в жертву лишь бы только избавится от съедающего, будто опухоль, будто въевшийся в каждую клетку паразит, ощущения, что в утрате и инстинктах виновна лишь она сама и нельзя-нельзя-нельзя было не сделать и сделать то, что совершили эти женщины.

    В аннотации спрашивается, что связывает респектабельного врача Монику и затворницу Майсан - их связывает страх и клетка, в которую обе заточили себя сами. чтобы вытеснить из головы мысли о произошедшем в прошлом, чтобы не чувствовать, чтобы обмануть себя. Но одна не может построить здоровые отношения с мужчиной, а вторая не способна жить в мире людей. У одной гаптофобия, другая избегает близости душевной. Родители одной настолько религиозны, что превратили собственную дочь из женщины в оболочку с ненавистными инстинктами, пытаясь погасить которые она изолировалась и стала насыщаться наиболее прямолинейным способом, потеряв тридцать лет своей жизни в самовольно созданной темнице. Мать второй просто не любила дочь - и как теперь героине простить себя за то, что она посмела сотворить, за то, что она осталась жива, и как вообще сметь жить теперь и быть счастливой. Обе женщины были жестоко разуверены в том, что достойны чего-либо кроме страданий, но искренне поверили в то, что заслуживают нести лишь безразмерную ношу вины. Вины, вселённой в них, конечно, с их позволения, но теми, кто должен был оберегать и взращивать ценность.

    Моника и Май-Бритт не допускают приближения к себе людей, тянут на себе груз вины за инстинкты, жалеют, что остаются живы и считают, что не имеют права на счастье и удовольствие, постоянно несут в себе встроенное семье ощущение, что каждое их слово, каждый поступок нарушает родительский покой, прогнуты под ценности, принятые их родными, но не ими самими, искренне считают себя предательницами и заслуживающими лишь презрения.

    Как с таким багажом наклеенных ярлыков и вшитых обязанностей вспомнить о своих правах, простить себя и пойти дальше? Не стану расписывать каким образом придется прорабатывать это на психотерапевтических сеансах, а приведу слова второстепенной, но столь же раненной и во многом похожей на основных персонажей, героини Ваньи, в которых кроется самая суть настоящей и единственной вины тех, кто принял на себя чужие обвинения и так и не смог отпустить свои прошлые грехи:


    Вместо того чтобы бороться, я начала относиться к себе как к жертве. И тем самым позволила ему победить, я как будто перешла на его сторону и разрешила ему делать все, что угодно, потому что жертве не остается ничего, кроме подчинения, жертва не способна изменить ситуацию.

    like116 понравилось
    1,5K

Комментарии 31

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ViolettMiss7 апреля 2020

ооо, буду обязательно читать))) очень интригующе

like1 понравилось
Аватар пользователя
Nina_M2 апреля 2020

Рада, что книга понравилась)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031031 марта 2020

Я вот тоже, помню, про название думала, что оно несколько неверно, интересно, как все же в оригинале)

like2 понравилось
Аватар пользователя
Klt31 марта 2020

Спасибо за определение что такое стыд и вина!

like1 понравилось
Аватар пользователя
OksanaBoldyreva67431 марта 2020

Мне тоже показалось, что "Вина" было бы более верное название для книги. Стыд может где-то и присутствует в чувствах героинь, но основное - непомерный груз вины. Именно за поступок, а не стыд за то, что ты не такая какой должна быть. Я когда читала, сразу этот нюанс уловила, а сформулировать толком не смогла. А у тебя увидела и поняла "Вот оно, все верно" ))

like1 понравилось
Аватар пользователя
-Breeze-31 марта 2020

Эта книга когда-то была у меня в вишлисте. Потом, когда в очередной раз проводила там "ревизию", не смогла вспомнить, зачем и как она там оказалась, так что закончилось всё "красной карточкой" и удалением))) Теперь книга вернулась в вишлист)))

like2 понравилось