Судьба Шута
Робин Хобб
0
(0)
Робин Хобб
0
(0)

В принципе я не хотел, да и не мог долгое время писать отзыв на историю Фитца.
Есть много превосходных отзывов и мой вряд ли многое добавит, но в преддверии Нового года мое мнение изменилось.
Рынок фэнтези-литературы необычайно насыщен. Я бы даже сказал перенасыщен. Такое впечатление, что в этом жанре не пишет только ленивый. Есть книги разного уровня. Подавляющее большинство - это мусор, который не стоит той бумаги, на которой он напечатан. Но есть книги и совсем другого качества. В моих литературных предпочтениях список фэнтези-авторов довольно короток. Перечислим: это Джон Р.Р. Толкиен (отец-основатель - это святое :) ), К.С. Льюис (очень качественно, интеллектуально, и с глубоким подтекстом), Урсула Ле Гуин (обожаю цикл "Земноморье"), Гай Г. Кей (его "Сарантийская мозаика" перевернула мое представление о жанре фэнтези вообще), Л.М. Буджолд (великолепный цикл о Шалионе), Джордж Р.Р. Мартин (ну куда ж без него, отца родного :)) ).
И Робин Хобб. С ней я познакомился только этим летом (к стыду своему). Читать начал (теперь понимаю как это было правильно) с трилогии "Сын солдата", потом была "Сага о Живых Кораблях", а потом шесть книг о мире шести Герцогств. Эта последовательность позволила мне в полной мере насладиться раскрытием великолепного ее таланта. Если бы я начал с "Саги о видящих", боюсь все было бы не так... Шесть книг о мире шести Герцогств, они о политике, о войнах, интригах, драконах... Нет, вру я всё. Это шесть книг о Фитце Чивеле Видящем. Я прожил вместе с ним его жизнь. Это я был тем маленьким шестилетним мальчиком без детства. Это я убегал из конюшен Баккипа в город. Это я прятался под столом в припортовой таверне, пробуя первый в своей жизни стакан вина со своими друзьями. Это я был тем юношей, который повзрослел раньше срока, с ним я узнал радость первой любви и восторг от взаимности. С ним я боролся, воевал, учился. И это меня сломали. Сломали об колено. Жестко. Жестоко. Беспощадно. С ним я стал взрослым мужчиной, который в душе во многом был все тем же шестилетним мальчиком...С ним я радовался немногим его радостям, с ним я плакал долгими, долгими ночами, которые превращались в месяцы и годы...
Я люблю Фитца Чивела Видящего. Я никогда так сильно не любил никого из героев. И почти также я ненавижу его. Сколько раз я хотел сам его убить за то, что он делает! Без счета эти разы... Фитц Чивел Видящий прожил (и я с ним также) чудовищную жизнь. Но я, как и он, не жалею о том, что прожил ее. Да, я жалею о многом: о том, что остановился, когда нужно было идти дальше. О том что пошел дальше, когда нужно было стоять, о поворотах сделанных не туда... Но о самой жизни, нет... Потому что это моя жизнь, такая уж какая есть.
Это великолепная книга. Мои эмоции даже теперь, спустя месяцы после прочтения просто зашкаливают, а тогда, тогда я бы не выдавил бы из себя ни слова... В этой книге талант Р.Хобб сияет ярчайшим бриллиантом. Робин Хобб вынула мое сердце. После этих шести книг, я три, а может и больше недель я вообще не мог читать. Хоть и пытался. Мое сердце было там, в этом прекрасном, бесподобном мире, созданном ею.
Комментарии 29
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Сага на самом деле потрясающая. причитала на одном дыхании. Сейчас хочу прочесть книгу Возвращение домой, вот только нигде не могу найти. Она переведена на русский?
Перечислим:
Аберкромби забыли)
А должно бы понравится , если Мартин и Хобб так прекрасно приняты.
Написала, что Фитц особенно раздражал меня в первой трилогии, но ведь и во второй он этим тоже грешил. Правда за спасение Шута я ему всё простила, однако финал принёс новые разочарования. Хотя на этот раз я злилась уже не столько на Фитца, сколько на автора. :)
Вы слышали песню Канцлера Ги "Плач Гильгамеша об Энкиду"? Если сменить имена, она, мне кажется, в полной мере отражает всё произошедшее в "Судьбе Шута" я теперь и не могу воспринимать её иначе. :)
С Новым годом Вас и Вашего котика! : ))
Да, в Саге о Видящих он меня тоже частенько раздражал. :)
Спасибо, значит буду искать. Просто все почему-то говорят только о Волшебнике, как будто это единственное произведение, а не одно из...
А в цикле о Шалионе только 3 книги? И что порекомендуете у Кея в первую очередь, кроме Сарантийской мозаики?
Привет! С Новым Годом Вас!
по-поводу Фитца: наибольшее отторжение у меня вызывали его поступки (их слишком много чтобы перечислить) в течении практически всей "Саги о Видящих". например как он без особого сопротивления отпустил Молли, хотя при незначительном напряжении интеллекта, мог бы догадаться что она беременна.Его нежелание послать ей весточку через Чейда (он мотивировал это тем, что это опасно, хотя подсматривать за ней через Скилл не боялся (хотя это было намного менее безопасно)). Да мало ли таких случаев...
касательно Ле Гуин, то насколько я помню перевели весь цикл, дома у меня есть книга , в которой все Земноморье. К сожалению , сейчас я не смогу Вам сказать точно. Приеду в Киев 12 января, обязательно проверю и напишу Вам :))
У меня к Вам сразу два вопроса. :)
В какие моменты особенно хотелось убить Фитца Чивела?
и
На русский язык переведён весь цикл Ле Гуин о Земноморье? Я собиралась читать Волшебника, но сейчас увидела, что это не самая первая книга серии.
Браво и спасибо! :)
Шикарная рецензия!.. Приятно было ее...