- Все рецензии
- ДрапоелДрапоел
Отзывы о книге Леопард
Kolombinka19 марта 2020Драпоел
Искренне не понимаю, зачем вот это всё писать, издавать и читать. Могу еще представить подобные книги, основанные на реальных событиях... - чтобы кому-то что-то объяснить, кого-то оправдать, понять и принять маньяка (в себе), помолиться за жертву (ей уже всё равно, а тебе приятно), даже ради "мир должен знать чтояобэтомдумаю правду". Но со-чи-нить жестокое преступление, да не одно, да с подробностями... Зачем? ЗАЧЕМ?
Что хорошего я получила от знакомства с Ю Несбё? Кроме того, что я никогда больше не прикоснусь к его книгам, даже детским. Ни шиша.
Мерзкие пытки. Предательство. Наркотики. Одиночество. Кровь. Избиение. Продажность. Рак. Кругом сволочи. В полиции тоже. Даже в иностранной. Война. Геноцид. Безнаказанность. Алкоголизм. Фобии. Бегство. Проституция. Снова пытки. Лавина. Вулкан. Гора трупов. Агрессия. Вина. Короче, все умерли.
Беспросветная и бессмысленная фигня. Не дарит надежды. Намекает, как можно убивать по поводу и, особенно, без. Выжить под снегом не научит.
При этом я понимаю, что пишет Несбё хорошо. Сюжет закручен, динамика отличная, "дважды два" неуловимо превращается в ребус, где вроде уже всё известно, а ответ не складывается. Персонажи живые (ага, смешное сочетание в данном случае, аж челюсть сводит), противоречивые. Но чтение было для меня мучительным и неприятным.
И причем тут леопард? Эта вся человеческая грязища (что с одной стороны закона, что с другой) за гранью животного мира. Ни к чему сливать помои в джунгли.
35 понравилось
1,1K
Комментарии 9
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Добро пожаловать в скандинавский детектив!) Я все про этот поджанр понял еще когда была истерия с "Девушкой с татуировкой дракона". Хватило фильма)
Виктория... я тут вспомнил одну мысль: один известный писатель, говорил о другом известном писателе, у которого в романах были сцены преступления и насилия: если бы он не написал об этом, он бы... сам стал насиловать и убивать. Но у него была мера даже в этом. А тут... часто такое нарочитое ковыряние в грязи и черноте души, говорит о желании человека просто снять с себя груз всего этого бреда, что его мучает. Но для этого существуют психоаналитики. Им платят. А мы... платим за это, читая книги. Вот бы нам доплачивали, что Ю Несбё стало лучше после того, как мы его выслушали))
И причем тут леопард?Потому-то Гладиолус)
Как-то интуитивно я этого автора избегаю, вроде бы периодически в ленте мелькает и рейтинг у книг неплохой, но что-то останавливает от знакомства с ним.