- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Шелк
Tayafenix20 декабря 2011Возможно, самый красивый роман о любви...
Ой ли? Что-то не верится мне в это после прочтения "романа". Вот что же делает в книгами раскрутка! Налепить привлекательную обложку, назвать как-нибудь необычно и романтично, приписать что-нибудь подобное, как на цитате и запустить пиар-компанию. И выйдет ничем не примечательный романчик, а в данном случае, скорее повесть, в топы.
Иначе, мне просто не понятна популярность Шелка. В нем же ничего нет! Он крохотный - Азбука изголялась, чтобы запихнуть его в твердую обложку, сделала широкие поля, изящную рамку, огромные цифры, обозначающие главы и пробелы почти на всю страницу и вуаля - аж 190 страниц получилось. А по-настоящему еле-еле наскребется 50. Идем далее, текст пресный и пустой - никакой красоты языка здесь не увидишь. Короткие, ничем не примечательные предложения и даже, на такой небольшой текст - куча повторов. Я понимаю, они были нужны для того, чтоб подчеркнуть, сколько раз и какой путь герой преодолевал, чтобы увидеть свою любимую в Японии, но, тем не менее, они меня раздражали.
А сама история любви? На мой взгляд - круглый ноль, как и сам "роман". Она не вызывает никаких чувств, сопереживаний, что не удивительно - характеры героев не прописаны, сюжет тоже. Это не полноценное произведение, а будто бы только его набросок или же кино-сценарий, но автор на этом удовлетворился и зашибает деньги (Как?? Как он это делает???). Если именно так выглядят современные "лучшие" романы, то я уж лучше буду читать классику. Мне тут подумалось, возможно, Баррико за счет коротких простых предложений и непрописанных характеров героев хотел создать "невесомый", как шелк, роман, но у него это не вышло.
В который раз для себя убеждаюсь - нельзя вестись на красивую обложку, название и раскрученное имя. А уж от рекламы типа "его книги издаются миллионными тиражами на нескольких десятках языков по всему миру и мгновенно становятся бестселлерами" надо просто бежать, как от огня.
206 понравилось
1,6K
Комментарии 62
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
- Он крохотный
- никакой красоты языка здесь не увидишь
- куча повторов
Я понимаю, они были нужны для того, чтоб ... но, тем не менее, они меня раздражали.Размер - не аргумент
Не аргумент. Литература бывает разная и не ограничивается витиеватыми наворотами. Тот же Хэмингуэй
Лит. прием
wat
У вас. Но вы пишете так, будто считаете это универсальным для всех
Издаются тысячи книг всех жанров и стилей
Как итог - никакой взвешенной критики и аргументации.
Полностью согласна с Вами!
Как раз вчера ее прочитала, была в таком же недоумении:)
ооо боже, как же точно вы все описали. мне эта книга ужасно не понравилась. я с вами во всем согласна.
полностью с вами согласна! "Шелк" от начала до конца коммерческая книга, в которой очень грамотно используются современные тренды. Мешанина из трагической любви и Японии, изложенная в коротких строках с многочисленными повторами и постоянными обрывами мысли, почему-то сразу у всех создают впечатление поэзии.
Я. кстати, за Барикко. В том числе и за "Шелк". Его сила не в психологизме и раскрытии/прописании характеров, Барикко - это тонкая грань между поэзией и прозой. Он талантливо балансирует на этой грани. создавая крошечные сюжеты.
Я купила на аннотацию к этой книге и была жутко разочарована после прочтения. Но потом наткнулась на роман Барикко "Море-океан" и была в восторге =) Так что советую не сбрасывать Барикко со счетов после Шелка =)
+500 просто! Роман абсолютно ни о чем.
Стесняюсь принаться, но я об этой книге узнала несколько лет назад из интервью с Жанной Фриске, если не ошибаюсь. Загорелась прочитать, потому как Жанна прокомментировала, что это "одна из лучших книг о любви" Естественно, книга не произвела никакого впечатления, запомнились только эти бессмысленные, как мне кажется, повторы. А если учесть объемы самой книги, то возникает мысль в голове, что автор просто "дотягивал" сюжет до необходимого печатного объема, забыв о содержании.
А уж от рекламы типа "его книги издаются миллионными тиражами на нескольких десятках языков по всему миру и мгновенно становятся бестселлерами" надо просто бежать, как от огня.
ТОЧНО!
Спасибо вам за рецензию, давно не могла определиться, покупать али нет))
Короткие, ничем не примечательные предложения и даже, на такой небольшой текст - куча повторов. Я понимаю, они были нужны для того, чтоб подчеркнуть, сколько раз и какой путь герой преодолевал, чтобы увидеть свою любимую в Японии, но, тем не менее, они меня раздражали.
Интересно, какую рецензию вы написали бы на Сказку о царе Салтане :) Помнится, там тоже используется такой художественный прием как повторы.
Мало того, что 99% "Лидеров продаж" оказываются пустышками, так на них еще и цены заламывают, как за собрание сочинений Ницше в подарочном издании:(
даже на 146%))
про раскрутку-согласна на все 100
да и не надо вестись на рекламу... лучше людей спросить :]
За что же так много поставили?
Мне досталась за 40 р. в другой обложке. Убила время и забыла.
В книжных магазинах я даже от полки "Лидеры продаж" стараюсь держатся подальше:)))