Отзывы о книге Шелк

  • Аватар пользователя
    Tayafenix
    20 декабря 2011

    Возможно, самый красивый роман о любви...

    Ой ли? Что-то не верится мне в это после прочтения "романа". Вот что же делает в книгами раскрутка! Налепить привлекательную обложку, назвать как-нибудь необычно и романтично, приписать что-нибудь подобное, как на цитате и запустить пиар-компанию. И выйдет ничем не примечательный романчик, а в данном случае, скорее повесть, в топы.

    Иначе, мне просто не понятна популярность Шелка. В нем же ничего нет! Он крохотный - Азбука изголялась, чтобы запихнуть его в твердую обложку, сделала широкие поля, изящную рамку, огромные цифры, обозначающие главы и пробелы почти на всю страницу и вуаля - аж 190 страниц получилось. А по-настоящему еле-еле наскребется 50. Идем далее, текст пресный и пустой - никакой красоты языка здесь не увидишь. Короткие, ничем не примечательные предложения и даже, на такой небольшой текст - куча повторов. Я понимаю, они были нужны для того, чтоб подчеркнуть, сколько раз и какой путь герой преодолевал, чтобы увидеть свою любимую в Японии, но, тем не менее, они меня раздражали.

    А сама история любви? На мой взгляд - круглый ноль, как и сам "роман". Она не вызывает никаких чувств, сопереживаний, что не удивительно - характеры героев не прописаны, сюжет тоже. Это не полноценное произведение, а будто бы только его набросок или же кино-сценарий, но автор на этом удовлетворился и зашибает деньги (Как?? Как он это делает???). Если именно так выглядят современные "лучшие" романы, то я уж лучше буду читать классику. Мне тут подумалось, возможно, Баррико за счет коротких простых предложений и непрописанных характеров героев хотел создать "невесомый", как шелк, роман, но у него это не вышло.

    В который раз для себя убеждаюсь - нельзя вестись на красивую обложку, название и раскрученное имя. А уж от рекламы типа "его книги издаются миллионными тиражами на нескольких десятках языков по всему миру и мгновенно становятся бестселлерами" надо просто бежать, как от огня.

    like206 понравилось
    1,6K

Комментарии 62

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
BookishPotato24 января 2019
  • Он крохотный

    Размер - не аргумент

  • никакой красоты языка здесь не увидишь

    Не аргумент. Литература бывает разная и не ограничивается витиеватыми наворотами. Тот же Хэмингуэй

  • куча повторов

    Лит. прием

Я понимаю, они были нужны для того, чтоб ... но, тем не менее, они меня раздражали.

wat

  • Она не вызывает никаких чувств

    У вас. Но вы пишете так, будто считаете это универсальным для всех

  • Если именно так выглядят современные "лучшие" романы

Издаются тысячи книг всех жанров и стилей

Как итог - никакой взвешенной критики и аргументации.

Аватар пользователя
Wineta8 января 2017

Полностью согласна с Вами!

Аватар пользователя
julichkaa17 января 2012

Как раз вчера ее прочитала, была в таком же недоумении:)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nikkie4 января 2012

ооо боже, как же точно вы все описали. мне эта книга ужасно не понравилась. я с вами во всем согласна.

like1 понравилось
Аватар пользователя
TheAbyss3 января 2012

полностью с вами согласна! "Шелк" от начала до конца коммерческая книга, в которой очень грамотно используются современные тренды. Мешанина из трагической любви и Японии, изложенная в коротких строках с многочисленными повторами и постоянными обрывами мысли, почему-то сразу у всех создают впечатление поэзии.

like2 понравилось
Аватар пользователя
lost_witch3 января 2012

Я. кстати, за Барикко. В том числе и за "Шелк". Его сила не в психологизме и раскрытии/прописании характеров, Барикко - это тонкая грань между поэзией и прозой. Он талантливо балансирует на этой грани. создавая крошечные сюжеты.

like8 понравилось
Аватар пользователя
claret1874blue3 января 2012

Я купила на аннотацию к этой книге и была жутко разочарована после прочтения. Но потом наткнулась на роман Барикко "Море-океан" и была в восторге =) Так что советую не сбрасывать Барикко со счетов после Шелка =)

like1 понравилось
Аватар пользователя
tipitina3 января 2012

+500 просто! Роман абсолютно ни о чем.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lidasya3 января 2012

Стесняюсь принаться, но я об этой книге узнала несколько лет назад из интервью с Жанной Фриске, если не ошибаюсь. Загорелась прочитать, потому как Жанна прокомментировала, что это "одна из лучших книг о любви" Естественно, книга не произвела никакого впечатления, запомнились только эти бессмысленные, как мне кажется, повторы. А если учесть объемы самой книги, то возникает мысль в голове, что автор просто "дотягивал" сюжет до необходимого печатного объема, забыв о содержании.

Аватар пользователя
SofijaLebedeva3 января 2012

А уж от рекламы типа "его книги издаются миллионными тиражами на нескольких десятках языков по всему миру и мгновенно становятся бестселлерами" надо просто бежать, как от огня.

ТОЧНО!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Dirli3 января 2012

Спасибо вам за рецензию, давно не могла определиться, покупать али нет))

like1 понравилось
Аватар пользователя
chuk3 января 2012

Короткие, ничем не примечательные предложения и даже, на такой небольшой текст - куча повторов. Я понимаю, они были нужны для того, чтоб подчеркнуть, сколько раз и какой путь герой преодолевал, чтобы увидеть свою любимую в Японии, но, тем не менее, они меня раздражали.

Интересно, какую рецензию вы написали бы на Сказку о царе Салтане :) Помнится, там тоже используется такой художественный прием как повторы.

like7 понравилось
Аватар пользователя
pope_joan3 января 2012

Мало того, что 99% "Лидеров продаж" оказываются пустышками, так на них еще и цены заламывают, как за собрание сочинений Ницше в подарочном издании:(

Аватар пользователя
tanchikche22 декабря 2011

даже на 146%))

like1 понравилось
Аватар пользователя
tanchikche22 декабря 2011

про раскрутку-согласна на все 100

Аватар пользователя
trounin21 декабря 2011

да и не надо вестись на рекламу... лучше людей спросить :]

Аватар пользователя
Pochitayez20 декабря 2011

За что же так много поставили?

Аватар пользователя
Lucretia20 декабря 2011

Мне досталась за 40 р. в другой обложке. Убила время и забыла.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Zelenoglazka20 декабря 2011

В книжных магазинах я даже от полки "Лидеры продаж" стараюсь держатся подальше:)))

like3 понравилось