Отзывы о книге Чучело

  • Аватар пользователя
    margo000
    20 декабря 2011

    Какое счастье... какое счастье, что вы сейчас не видите меня: с распухшим от слез лицом, всхлипывающую, как в далеком детстве, с почти не видящими заплаканными глазами... Сейчас я перечитывала "Чучело". Раз в пятый за свою жизнь. И первое, что мне сразу пришло в голову - это осознание, что последний раз я ее читала ДО появления у меня детей. Тоже плакала, да. Но СЕЙЧАС - это просто кошмар какой-то (мамы-папы, уверена, что вы поймете, о чем я).

    Страшная история о том, что не каждый родившийся в мире людей становится человеком. И не каждый может ОСТАТЬСЯ таковым. Это в принципе нелегко, да. А детям - порой еще сложнее. И вот читаешь и думаешь: что страшнее? быть жертвой? или оказаться в толпе гонителей??? Знаю одно: не пожелаю ни своим детям, ни кому бы то ни было ни того, ни другого. Ибо оба варианта РАЗРУШИТЕЛЬНЫ.

    Железников - мастер повествования. Отказавшись от линейной композиции, он с первых строк буквально сжимает нас в тиски и дает перевести дыхание только на редких вкраплениях "спокойного рассказа" о картинах, об экскурсах в прошлое... Всё остальное время - ты сжат как стальная пружина. С ужасом ты следишь за историей детей, за историей их отношений. И изо всех сил сдерживаешься от рыданий: ну же, к чему эти слезы? это ж как-то банально - рыдать над "Чучелом"... ...В этот раз меня накрыло в тот момент, когда Ленка пришла стричься и рассказала всё т.Клаве. Потом - когда она ворвалась в квартиру Димки Сомова и высказала смелую правду в глаза одноклассникам. Третий раз - когда эта блаженная учительница (о, а она еще и моя тезка!) наконец-то стала прозревать. Ну и на последней фразе повести я была добита.

    Ох, как всё это страшно. Я не встречала такого в реальной жизни. Намеки и наброски подобного - да. В такой степени - нет. И спаси Бог меня, моих бликих и всех вокруг от этого ужаса. И дай Бог нам оставаться людьми во всех ситуациях и в любом возрасте.

    like183 понравилось
    3,1K

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
old_bat25 марта 2012

Тяжелые и фильм, и книга...До сих пор с содроганием вспоминаю тот период своего подросткового периода, когда и так плохо, и "Чучело" так все реально показало...

like1 понравилось
Аватар пользователя
N_V_Madigozhina8 января 2012

Да, я тоже только фильм смотрела, понравился. Наверное, теперь попробую книгу прочитать... Да, дети бывают удивительно слепы и жестоки, особенно к тем, кто духовно богаче их самих. Но большая часть нормальных детей все-таки способна к сочувствию... А про учителей в фильме я как-то и не помню совсем... В книге они занимают больше места?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Alena_Kashura24 декабря 2011

Маргарита, а я только фильм смотрела. Книгу не читала - боюсь. Но за рецензию спасибо. Знаешь, я вдруг подумала, что эту книжку надо рекомендовать в качестве лекарства. Учителям - лекарство от душевной слепоты, детям - от жестокости, а взрослым для профилактики.

Аватар пользователя
Black_cat21 декабря 2011

Спасибо за рецензию, вы потрясающее описали, и книгу и свои эмоции.

like2 понравилось
Аватар пользователя
VictoriyaX20 декабря 2011

Огромное спасибо за рецензию. Обязательно прочту эту книгу!

Аватар пользователя
Bookvoezhka20 декабря 2011

Фильм мне, конечно, очень понравился! Но он такой тяжёлый и грустный, что я даже плакала. Марго, а книга очень отличается от фильма?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Vikta20 декабря 2011

Спасибо за рецензию! Давно поглядываю на эту книгу, но боюсь решиться. Думаю. нужно немного подготовиться. Но чувствую вот-вот, почти созрела :)

like1 понравилось