- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чучело
margo00020 декабря 2011Какое счастье... какое счастье, что вы сейчас не видите меня: с распухшим от слез лицом, всхлипывающую, как в далеком детстве, с почти не видящими заплаканными глазами... Сейчас я перечитывала "Чучело". Раз в пятый за свою жизнь. И первое, что мне сразу пришло в голову - это осознание, что последний раз я ее читала ДО появления у меня детей. Тоже плакала, да. Но СЕЙЧАС - это просто кошмар какой-то (мамы-папы, уверена, что вы поймете, о чем я).
Страшная история о том, что не каждый родившийся в мире людей становится человеком. И не каждый может ОСТАТЬСЯ таковым. Это в принципе нелегко, да. А детям - порой еще сложнее. И вот читаешь и думаешь: что страшнее? быть жертвой? или оказаться в толпе гонителей??? Знаю одно: не пожелаю ни своим детям, ни кому бы то ни было ни того, ни другого. Ибо оба варианта РАЗРУШИТЕЛЬНЫ.
Железников - мастер повествования. Отказавшись от линейной композиции, он с первых строк буквально сжимает нас в тиски и дает перевести дыхание только на редких вкраплениях "спокойного рассказа" о картинах, об экскурсах в прошлое... Всё остальное время - ты сжат как стальная пружина. С ужасом ты следишь за историей детей, за историей их отношений. И изо всех сил сдерживаешься от рыданий: ну же, к чему эти слезы? это ж как-то банально - рыдать над "Чучелом"... ...В этот раз меня накрыло в тот момент, когда Ленка пришла стричься и рассказала всё т.Клаве. Потом - когда она ворвалась в квартиру Димки Сомова и высказала смелую правду в глаза одноклассникам. Третий раз - когда эта блаженная учительница (о, а она еще и моя тезка!) наконец-то стала прозревать. Ну и на последней фразе повести я была добита.
Ох, как всё это страшно. Я не встречала такого в реальной жизни. Намеки и наброски подобного - да. В такой степени - нет. И спаси Бог меня, моих бликих и всех вокруг от этого ужаса. И дай Бог нам оставаться людьми во всех ситуациях и в любом возрасте.
183 понравилось
3,1K
Комментарии 15
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Тяжелые и фильм, и книга...До сих пор с содроганием вспоминаю тот период своего подросткового периода, когда и так плохо, и "Чучело" так все реально показало...
Да, я тоже только фильм смотрела, понравился. Наверное, теперь попробую книгу прочитать... Да, дети бывают удивительно слепы и жестоки, особенно к тем, кто духовно богаче их самих. Но большая часть нормальных детей все-таки способна к сочувствию... А про учителей в фильме я как-то и не помню совсем... В книге они занимают больше места?
Маргарита, а я только фильм смотрела. Книгу не читала - боюсь. Но за рецензию спасибо. Знаешь, я вдруг подумала, что эту книжку надо рекомендовать в качестве лекарства. Учителям - лекарство от душевной слепоты, детям - от жестокости, а взрослым для профилактики.
Спасибо за рецензию, вы потрясающее описали, и книгу и свои эмоции.
Огромное спасибо за рецензию. Обязательно прочту эту книгу!
Фильм мне, конечно, очень понравился! Но он такой тяжёлый и грустный, что я даже плакала. Марго, а книга очень отличается от фильма?
Спасибо за рецензию! Давно поглядываю на эту книгу, но боюсь решиться. Думаю. нужно немного подготовиться. Но чувствую вот-вот, почти созрела :)