Отзывы о книге Виктор Вавич

Виктор Вавич

Борис Житков

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tanka-motanka
    19 декабря 2011

    Много читала об этой книжке в переписке Чуковской и Пантелеева, где они ее усердно обсуждают и хвалят.
    Я вот не знаю, почему они ее хвалят.
    Вы пойдете хвалить лавину, которая засыпала людей? Или шторм? А цунами? Не пойдете. А "Виктора Вавича" хвалят. Хотя книга о том же - что вот есть уютный мирок (ну не без мещанских слоников, но идеала не бывает). И есть колесо истории, которое, по сути своей, та же катастрофа. Только природная катастрофа убивает всех без разбору, а катастрофа в лице истории куда более последовательна: она перемалывает с особенной тщательностью и любовью идеалистов, которые хотели хорошего. А получилось...Ну, что получилось.
    Ужасно грустный роман Житкова о первой русской революции, которая сожрала всех хороших - до остальных добрались Февральская, Октябрьская и умелый режим.

    like20 понравилось
    1,2K

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
yuliapa6 декабря 2012

Хорошо вы сказали о лавине - да, лавина... Но "Виктор Вавич" все-таки не сама лавина, а книга о лавине. А книгу вполне можно хвалить, коли она хорошо описывает лавину.

Меня книга тоже потрясла. Даже не смогла много прочитать, отложила на потом. Но ведь такие времена были... Какие времена - такие и книги.

Аватар пользователя
korsi16 апреля 2012

а подскажите пожалуйста, в каком издании можно почитать переписку Пантелеева и Чуковской?

Аватар пользователя
Zelenoglazka19 декабря 2011

Как же я хочу эту книгу! Нигде не найти в печатном варианте! :((
Очень люблю такое...