Капитан Два Лица
Эл Ригби
0
(0)
Эл Ригби
0
(0)

«Мой корабль бесподобен и горд. И он чуть ли ни огромен!
И он… уплыл» (с.)
Капитан Джек Воробей.
Если бы я была лет эдак на пятнадцать младше, это был бы безусловный безошибочный безудержный восторг. Впрочем, мне почти двадцать девять и я едва ли не визжу! Исполнить песнь любви этой истории – все равно что признать собственную слабость… Это я сейчас и сделаю!
Потому как семнадцать (!) лет назад меня, серьезную двенадцатилетнюю девицу, переклинило. Мне хотелось бросить все и отбыть куда-нибудь к дальним берегам, на край света не иначе… Не просто уплыть, мелькнуть полоской на горизонте, да так чтобы капризные волны стучали о борта брига и норовили вскочить на палубу, звучно скрипели канаты, непоседливый ветер застревал в парусах, а руки удерживали крепкое колесо штурвала. Была я выдумщицей и осталась, и все же не всегда беспочвенно, господа! В тот год мое воображение и широкоформатный экран покорил Джонни Депп… Смекаете?
Казалось бы, ну что такого, обычные морские приключения… И все же тогда «Пираты Карибского моря» совершенно внезапно стали для меня открытием! Картиной, музыкой, словом, образом, ожиданием в несколько лет – ровно от части до части... Они были и прошли, и все же кое-что после себя оставили. С тех времен и, по-видимому, навсегда я полюбила фильмы и, конечно, книги, с которыми хоть минутно, хоть однострочно, но можно почувствовать себя капитаном корабля. Истории, в которых море шумит, накатывает податливой волной, и если прикрыть глаза, ей богу, можно расслышать крики чаек и почувствовать дуновение соленого бриза.
«Капитан Два Лица» - именно такая история, пусть она и предлагает незадачливому читателю королевские покои в качестве дополнительной сменной декорации. Мы-то знаем, чего требует душа, не так ли?.. Итак Капитан Два Лица, он же Дуан Тайрэ, он же Ино ле Спада да Аллари сходит на берег. Капитан пиратского судна «Лассарра» и наследник королевского рода в одном флаконе. «Как такое может быть? – спросите вы. – Не пристало наместникам богов рассекать волны Общего моря…» Однако же это была правда. Талл ле Спада, король-Воитель почил последним непробудным сном и Альра'Иллу сотрясает смута. Внутреннее убеждение не позволяет бывшему принцу закрыть на это глаза. Если вы думаете, что Дуан готов принести себя в жертву, то вы глубоко ошибаетесь. Единожды полюбивший море никогда о нем не забудет. План Капитана был довольно прост: подыскать принцессе Розинде достойного мужа и, переложив бразды правления в ее руки, вновь раствориться в закате. И откуда же Ино ле Спада было знать, что вместо покорной и милой сестрицы он встретит лису в ворохе юбок и золотых ботильончиках. Попробуй такой навязать неугодную судьбу! Не без сожаления молодой король понимает, что операция по приструнению малышки Ро займет больше времени, чем ему могло казаться…
Я думала, что меня ждёт сказка в любимом антураже, лёгкая и ненавязчивая. И она была… Но какая! У автора получилось создать маленькую книжную вселенную со своим укладом, иерархией ролей, историей, политикой, религией, легендами и героями. Общая продуманность сюжета однозначно покоряет. Читатель постепенно осваивает Морской край, в котором поклоняются Светлым, Темным и Переменным богам, пышно отмечают Большие Приливы и Отливы, соблюдают традиции и доверяют судьбу Королю и Советам. Здесь пираты далеко не всегда враги. Согласуясь со своими внутренними принципами, они делятся на Соколов, Волков и Крыс, чтят государей, честь или монету. Населяют Край различные народы – доброжелательные альраилльцы, неприступные нирцы, златоглазые юркие нуцы, владеющие тайным знанием пироланги, поганые гоцуганцы и многие другие. Да и с морем здесь все не так просто. Зазеваешься на капитанском мостике и того гляди станешь добычей островного кита, а то и чего похлеще!
Помимо прочего герои этой замечательной сказки – далеко не носители предопределенной жанром роли. Они умеют ценить настоящее, но не забывают о прошлом. Они ищут свой путь, подчас нетривиально, чем вызывают противоречивые чувства у читателя. Ино кажется идеальным и милосердным правителем, человеком слова, но в своем упорстве выдать замуж сестру любой ценой заслуживает осуждения. В то же время прекрасная принцесса Розинда забавным внешним видом и выходками может вызывать умиление… Однако на деле она – это такой персик с зелёным бочком – то ли погладить, то ли по голове треснуть!
История изобилует героями в маске: многие характеры с течением сюжета раскрываются с новой стороны. Естественно, есть и главный враг. Не просто шаблонный антагонист, мотивы и поступки продуманы и понятны. Добавьте к вышевоспетому несколько приятных деталей, вроде ручного поросёнка, умеющего закладывать взрывчатку и хрюкать с особой интонацией, или бабулю-Королеву, умалчивающую свое пикантное прошлое, и вполне наверняка поймете причины моего восторга.
Так о чем же, в сущности, данная книга? Уж конечно, не только о пиратах! Если приглядеться к тому, что на поверхности, можно с уверенностью заявить: это книга о том, что все мы родом из детства. Мы – большие дети с поправкой на время и обстоятельства и грузом минувших детских потрясений. Однако нужно помнить, что, не освободившись от этой ноши, не сможешь двигаться дальше. Если заглянешь вглубь, увидишь многое. Ведь это так же история о долге и принятии себя, о прощении и умении быть выше любых обид, о семье по крови и нет и, конечно, о любви. Да-да, любви, но совсем не той, что воспевали менестрели, а о любви к ребенку, пусть запоздалой, пусть не высказанной, но бережно хранимой, той самой, ради которой все перевернешь, и до последнего вдоха будешь верить…
Комментарии 79
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот ни за что бы не взяла книгу, глядя на такую обложку.) А теперь тащу к себе. Будем почитать.)
Манила обложка,но никогда не читала аннотацию))
Тут под красотой много интересного оказывается))
Как жаль, что авантюризм с возрастом проходит, оставаясь лишь в некоторых..) все это мне знакомо. Идеалистический дух приключений) А я в детстве, лет с 5, была безудержной фанаткой фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра», которые с возрастом переросли в увлечение рыцарством) Король Артур, легенды о нем, фильмы, книги)
покорил Джонни Депп
а ты его не отделяешь от образа Воробья?)
Джек - красавчик, только ради него и стоит пересматривать и не раз.)
В детстве обожала приключен.книги, да ещё с морской тематикой! Наверное, все самые известные тогда и прочитала)) А вот сейчас даже не знаю, зашло бы мне подобное?) Надо будет как-нибудь попробовать)) А за тебя очень рада, Машуня!)))
Ну вот, круто же - мы практически одинаково книжку восприняли) Морские приключения сама люблю, потому что антураж подкупает) Подсела на эту знойную тематику ещё со времен мятного детства и приключений Рескатора из "Анжелики") "Хроники капитана Блада" туда же (книжка и фильм), а вот Деппа люблю по другим ролям разводит руками Хотя Джека воробья он сыграл отлично, такой стёбный персонаж получился)))
Машуль, вот чую, что от "Волшебных кораблей" Хобб тебе не отвертеться, попадут в любимые, когда дойдёшь до них)
Оо, мои дети до сих пор любят Джонни Депа.
Всегда пожалуйста) это я про пинок))) Рада, что книга пришлась по вкусу)
О, Машуль, как мы удачно в этот раз сговорились на совместные, скажи)))))
Тебе даже больше чем мне понравилось, меня немножко концовка смутила, не критично, но пять не смогла поставить))
Еще плюсуюсь к любви к морским приключениям будь то книги, или фильмы, зародилась она тоже в детстве и длится до сих пор)))
У автора получилось создать маленькую книжную вселенную со своим укладом, иерархией ролей, историей, политикой, религией, легендами и героями. Общая продуманность сюжета однозначно покоряет.
И вот тут еще очень с тобой согласна, отлично подметила, все же фэнтези на то и фэнтези, чтобы автор хоть немного но был хорошим демиургом, а не просто прилепил дракона/вампира в качестве героя-любовника и гордо назвал свое творение фэнтези)
Дааа, душа иногда жаждет сказки и приключений))
И чисто спросить: а как ты относишься к классике в виде капитана Блада?)