Отзывы о книге Капитан Два Лица

Капитан Два Лица

Эл Ригби

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Tsumiki_Miniwa
    18 марта 2020

    Полюбивший море

    «Мой корабль бесподобен и горд. И он чуть ли ни огромен!
    И он… уплыл» (с.)
    Капитан Джек Воробей.

    Если бы я была лет эдак на пятнадцать младше, это был бы безусловный безошибочный безудержный восторг. Впрочем, мне почти двадцать девять и я едва ли не визжу! Исполнить песнь любви этой истории – все равно что признать собственную слабость… Это я сейчас и сделаю!
    Потому как семнадцать (!) лет назад меня, серьезную двенадцатилетнюю девицу, переклинило. Мне хотелось бросить все и отбыть куда-нибудь к дальним берегам, на край света не иначе… Не просто уплыть, мелькнуть полоской на горизонте, да так чтобы капризные волны стучали о борта брига и норовили вскочить на палубу, звучно скрипели канаты, непоседливый ветер застревал в парусах, а руки удерживали крепкое колесо штурвала. Была я выдумщицей и осталась, и все же не всегда беспочвенно, господа! В тот год мое воображение и широкоформатный экран покорил Джонни Депп… Смекаете?

    Казалось бы, ну что такого, обычные морские приключения… И все же тогда «Пираты Карибского моря» совершенно внезапно стали для меня открытием! Картиной, музыкой, словом, образом, ожиданием в несколько лет – ровно от части до части... Они были и прошли, и все же кое-что после себя оставили. С тех времен и, по-видимому, навсегда я полюбила фильмы и, конечно, книги, с которыми хоть минутно, хоть однострочно, но можно почувствовать себя капитаном корабля. Истории, в которых море шумит, накатывает податливой волной, и если прикрыть глаза, ей богу, можно расслышать крики чаек и почувствовать дуновение соленого бриза.
    «Капитан Два Лица» - именно такая история, пусть она и предлагает незадачливому читателю королевские покои в качестве дополнительной сменной декорации. Мы-то знаем, чего требует душа, не так ли?.. Итак Капитан Два Лица, он же Дуан Тайрэ, он же Ино ле Спада да Аллари сходит на берег. Капитан пиратского судна «Лассарра» и наследник королевского рода в одном флаконе. «Как такое может быть? – спросите вы. – Не пристало наместникам богов рассекать волны Общего моря…» Однако же это была правда. Талл ле Спада, король-Воитель почил последним непробудным сном и Альра'Иллу сотрясает смута. Внутреннее убеждение не позволяет бывшему принцу закрыть на это глаза. Если вы думаете, что Дуан готов принести себя в жертву, то вы глубоко ошибаетесь. Единожды полюбивший море никогда о нем не забудет. План Капитана был довольно прост: подыскать принцессе Розинде достойного мужа и, переложив бразды правления в ее руки, вновь раствориться в закате. И откуда же Ино ле Спада было знать, что вместо покорной и милой сестрицы он встретит лису в ворохе юбок и золотых ботильончиках. Попробуй такой навязать неугодную судьбу! Не без сожаления молодой король понимает, что операция по приструнению малышки Ро займет больше времени, чем ему могло казаться…
    Я думала, что меня ждёт сказка в любимом антураже, лёгкая и ненавязчивая. И она была… Но какая! У автора получилось создать маленькую книжную вселенную со своим укладом, иерархией ролей, историей, политикой, религией, легендами и героями. Общая продуманность сюжета однозначно покоряет. Читатель постепенно осваивает Морской край, в котором поклоняются Светлым, Темным и Переменным богам, пышно отмечают Большие Приливы и Отливы, соблюдают традиции и доверяют судьбу Королю и Советам. Здесь пираты далеко не всегда враги. Согласуясь со своими внутренними принципами, они делятся на Соколов, Волков и Крыс, чтят государей, честь или монету. Населяют Край различные народы – доброжелательные альраилльцы, неприступные нирцы, златоглазые юркие нуцы, владеющие тайным знанием пироланги, поганые гоцуганцы и многие другие. Да и с морем здесь все не так просто. Зазеваешься на капитанском мостике и того гляди станешь добычей островного кита, а то и чего похлеще!
    Помимо прочего герои этой замечательной сказки – далеко не носители предопределенной жанром роли. Они умеют ценить настоящее, но не забывают о прошлом. Они ищут свой путь, подчас нетривиально, чем вызывают противоречивые чувства у читателя. Ино кажется идеальным и милосердным правителем, человеком слова, но в своем упорстве выдать замуж сестру любой ценой заслуживает осуждения. В то же время прекрасная принцесса Розинда забавным внешним видом и выходками может вызывать умиление… Однако на деле она – это такой персик с зелёным бочком – то ли погладить, то ли по голове треснуть!
    История изобилует героями в маске: многие характеры с течением сюжета раскрываются с новой стороны. Естественно, есть и главный враг. Не просто шаблонный антагонист, мотивы и поступки продуманы и понятны. Добавьте к вышевоспетому несколько приятных деталей, вроде ручного поросёнка, умеющего закладывать взрывчатку и хрюкать с особой интонацией, или бабулю-Королеву, умалчивающую свое пикантное прошлое, и вполне наверняка поймете причины моего восторга.
    Так о чем же, в сущности, данная книга? Уж конечно, не только о пиратах! Если приглядеться к тому, что на поверхности, можно с уверенностью заявить: это книга о том, что все мы родом из детства. Мы – большие дети с поправкой на время и обстоятельства и грузом минувших детских потрясений. Однако нужно помнить, что, не освободившись от этой ноши, не сможешь двигаться дальше. Если заглянешь вглубь, увидишь многое. Ведь это так же история о долге и принятии себя, о прощении и умении быть выше любых обид, о семье по крови и нет и, конечно, о любви. Да-да, любви, но совсем не той, что воспевали менестрели, а о любви к ребенку, пусть запоздалой, пусть не высказанной, но бережно хранимой, той самой, ради которой все перевернешь, и до последнего вдоха будешь верить…

    А еще на самую пядь текста это сказка о том, что стоит хранить верность своим, пусть подчас совсем безумным мечтам. Не предавать себя. Грядущие прекрасные восходы и закаты, новые гавани и свершения сбудутся, достаточно сделать первый шаг. И потому если вдруг в вашей душе случайно не умер пират, жаждущий рома, девятого вала и лихих сражений, не теряйте времени даром. Познакомьтесь с Капитаном Два Лица, ему есть о чем вам рассказать!
    like88 понравилось
    2K

Комментарии 79

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Rosio1 апреля 2020

Вот ни за что бы не взяла книгу, глядя на такую обложку.) А теперь тащу к себе. Будем почитать.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55522 марта 2020

Манила обложка,но никогда не читала аннотацию))
Тут под красотой много интересного оказывается))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Encinesnowy19 марта 2020

Как жаль, что авантюризм с возрастом проходит, оставаясь лишь в некоторых..) все это мне знакомо. Идеалистический дух приключений) А я в детстве, лет с 5, была безудержной фанаткой фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра», которые с возрастом переросли в увлечение рыцарством) Король Артур, легенды о нем, фильмы, книги)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa19 марта 2020

покорил Джонни Депп
а ты его не отделяешь от образа Воробья?)
Джек - красавчик, только ради него и стоит пересматривать и не раз.)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna19 марта 2020

В детстве обожала приключен.книги, да ещё с морской тематикой! Наверное, все самые известные тогда и прочитала)) А вот сейчас даже не знаю, зашло бы мне подобное?) Надо будет как-нибудь попробовать)) А за тебя очень рада, Машуня!)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly18 марта 2020

Ну вот, круто же - мы практически одинаково книжку восприняли) Морские приключения сама люблю, потому что антураж подкупает) Подсела на эту знойную тематику ещё со времен мятного детства и приключений Рескатора из "Анжелики") "Хроники капитана Блада" туда же (книжка и фильм), а вот Деппа люблю по другим ролям разводит руками Хотя Джека воробья он сыграл отлично, такой стёбный персонаж получился)))
Машуль, вот чую, что от "Волшебных кораблей" Хобб тебе не отвертеться, попадут в любимые, когда дойдёшь до них)

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti18 марта 2020

Оо, мои дети до сих пор любят Джонни Депа.

like1 понравилось
Аватар пользователя
SilverFir18 марта 2020

Всегда пожалуйста) это я про пинок))) Рада, что книга пришлась по вкусу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031018 марта 2020

О, Машуль, как мы удачно в этот раз сговорились на совместные, скажи)))))
Тебе даже больше чем мне понравилось, меня немножко концовка смутила, не критично, но пять не смогла поставить))
Еще плюсуюсь к любви к морским приключениям будь то книги, или фильмы, зародилась она тоже в детстве и длится до сих пор)))


У автора получилось создать маленькую книжную вселенную со своим укладом, иерархией ролей, историей, политикой, религией, легендами и героями. Общая продуманность сюжета однозначно покоряет.

И вот тут еще очень с тобой согласна, отлично подметила, все же фэнтези на то и фэнтези, чтобы автор хоть немного но был хорошим демиургом, а не просто прилепил дракона/вампира в качестве героя-любовника и гордо назвал свое творение фэнтези)

like1 понравилось
Аватар пользователя
russian_cat18 марта 2020

Дааа, душа иногда жаждет сказки и приключений))
И чисто спросить: а как ты относишься к классике в виде капитана Блада?)

like3 понравилось