Отзывы о книге Лирика

  • Аватар пользователя
    KseniaM
    18 декабря 2011

    Любимая Мариночка,я преклоняюсь перед Вами ! . Очень люблю Цветаеву.Она на любой случай жизни. Красивые и трогательные стихотворения успокаивают и наполняют нежностью.

    like8 понравилось
    235

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
KseniaM23 декабря 2011

Как же люди любят придираться,а.

Аватар пользователя
FATAMORCANA18 декабря 2011

Вчера ещё в глаза глядел ...

Вчера ещё в глаза глядел, А нынче – всё косится в сторону! Вчера ещё до птиц сидел, - Все жаворонки нынче – вороны!

Я глупая, а Ты умён, Живой, а я остолбенелая. О вопль женщин всех времён: "Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?"

И слёзы ей – вода, и кровь – Вода, - в крови, в слезах умылася! Не мать, а мачеха – Любовь: Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли, Уводит их дорога белая... И стон стоит вдоль всей Земли: "Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?!"

Вчера ещё – в ногах лежал! Равнял с Китайскою державою! Враз обе рученьки разжал, - Жизнь выпала – копейкой ржавою!

Детоубийцей на суду Стою – немилая, несмелая. Я и в аду Тебе скажу: "Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?!"

Спрошу я стул, спрошу кровать: "За что, за что терплю и бедствую?" "Отцеловал – колесовать: Другую целовать", – ответствуют.

Жить приучил в самОм огне, Сам бросил – в степь заледенелую! Вот, что ТЫ, милый, сделал – мне. Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?

Всё ведаю – не прекословь! Вновь зрячая – уж не любовница! Где отступается Любовь, Там подступает Смерть-садовница.

Само – что дерево трясти! – В срок яблоко спадает спелое... – За всё, за всё меня прости, Мой милый, ЧТО Тебе я сделала!

Попытка ревности

Как живется вам с другою,- Проще ведь?- Удар весла!- Линией береговою Скоро ль память отошла

Обо мне, плавучем острове (По небу - не по водам)! Души, души!- быть вам сестрами, Не любовницами - вам!

Как живется вам с простою Женщиною? Без божеств? Государыню с престола Свергши (с оного сошед),

Как живется вам - хлопочется - Ежится? Встается - как? С пошлиной бессмертной пошлости Как справляетесь, бедняк?

"Судорог да перебоев - Хватит! Дом себе найму". Как живется вам с любою - Избранному моему!

Свойственнее и сьедобнее - Снедь? Приестся - не пеняй... Как живется вам с подобием - Вам, поправшему Синай!

Как живется вам с чужою, Здешнею? Ребром - люба? Стыд Зевесовой вожжою Не охлестывает лба?

Как живется вам - здоровится - Можется? Поется - как? С язвою бессмертной совести Как справляетесь, бедняк?

Как живется вам с товаром Рыночным? Оброк - крутой? После мраморов Каррары Как живется вам с трухой

Гипсовой? (Из глыбы высечен Бог - и начисто разбит!) Как живется вам с сто-тысячной - Вам, познавшему Лилит!

Рыночною новизною Сыты ли? К волшбам остыв, Как живется вам с земною Женщиною, без шестых

Чувств?.. Ну, за голову: счастливы? Нет? В провале без глубин - Как живется, милый? Тяжче ли,

Так же ли, как мне с другим?

  • И это тоже Вас "успокаивают и наполняют нежностью"???????

like1 понравилось