FATAMORCANA18 декабря 2011Вчера ещё в глаза глядел ...Вчера ещё в глаза глядел, А нынче – всё косится в сторону! Вчера ещё до птиц сидел, - Все жаворонки нынче – вороны! Я глупая, а Ты умён, Живой, а я остолбенелая. О вопль женщин всех времён: "Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?" И слёзы ей – вода, и кровь – Вода, - в крови, в слезах умылася! Не мать, а мачеха – Любовь: Не ждите ни суда, ни милости. Увозят милых корабли, Уводит их дорога белая... И стон стоит вдоль всей Земли: "Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?!" Вчера ещё – в ногах лежал! Равнял с Китайскою державою! Враз обе рученьки разжал, - Жизнь выпала – копейкой ржавою! Детоубийцей на суду Стою – немилая, несмелая. Я и в аду Тебе скажу: "Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?!" Спрошу я стул, спрошу кровать: "За что, за что терплю и бедствую?" "Отцеловал – колесовать: Другую целовать", – ответствуют. Жить приучил в самОм огне, Сам бросил – в степь заледенелую! Вот, что ТЫ, милый, сделал – мне. Мой милый, ЧТО Тебе я сделала? Всё ведаю – не прекословь! Вновь зрячая – уж не любовница! Где отступается Любовь, Там подступает Смерть-садовница. Само – что дерево трясти! – В срок яблоко спадает спелое... – За всё, за всё меня прости, Мой милый, ЧТО Тебе я сделала! Попытка ревностиКак живется вам с другою,- Проще ведь?- Удар весла!- Линией береговою Скоро ль память отошла Обо мне, плавучем острове (По небу - не по водам)! Души, души!- быть вам сестрами, Не любовницами - вам! Как живется вам с простою Женщиною? Без божеств? Государыню с престола Свергши (с оного сошед), Как живется вам - хлопочется - Ежится? Встается - как? С пошлиной бессмертной пошлости Как справляетесь, бедняк? "Судорог да перебоев - Хватит! Дом себе найму". Как живется вам с любою - Избранному моему! Свойственнее и сьедобнее - Снедь? Приестся - не пеняй... Как живется вам с подобием - Вам, поправшему Синай! Как живется вам с чужою, Здешнею? Ребром - люба? Стыд Зевесовой вожжою Не охлестывает лба? Как живется вам - здоровится - Можется? Поется - как? С язвою бессмертной совести Как справляетесь, бедняк? Как живется вам с товаром Рыночным? Оброк - крутой? После мраморов Каррары Как живется вам с трухой Гипсовой? (Из глыбы высечен Бог - и начисто разбит!) Как живется вам с сто-тысячной - Вам, познавшему Лилит! Рыночною новизною Сыты ли? К волшбам остыв, Как живется вам с земною Женщиною, без шестых Чувств?.. Ну, за голову: счастливы? Нет? В провале без глубин - Как живется, милый? Тяжче ли, Так же ли, как мне с другим? И это тоже Вас "успокаивают и наполняют нежностью"??????? 1 понравилосьОтветить
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Как же люди любят придираться,а.
Вчера ещё в глаза глядел ...
Вчера ещё в глаза глядел, А нынче – всё косится в сторону! Вчера ещё до птиц сидел, - Все жаворонки нынче – вороны!
Я глупая, а Ты умён, Живой, а я остолбенелая. О вопль женщин всех времён: "Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?"
И слёзы ей – вода, и кровь – Вода, - в крови, в слезах умылася! Не мать, а мачеха – Любовь: Не ждите ни суда, ни милости.
Увозят милых корабли, Уводит их дорога белая... И стон стоит вдоль всей Земли: "Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?!"
Вчера ещё – в ногах лежал! Равнял с Китайскою державою! Враз обе рученьки разжал, - Жизнь выпала – копейкой ржавою!
Детоубийцей на суду Стою – немилая, несмелая. Я и в аду Тебе скажу: "Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?!"
Спрошу я стул, спрошу кровать: "За что, за что терплю и бедствую?" "Отцеловал – колесовать: Другую целовать", – ответствуют.
Жить приучил в самОм огне, Сам бросил – в степь заледенелую! Вот, что ТЫ, милый, сделал – мне. Мой милый, ЧТО Тебе я сделала?
Всё ведаю – не прекословь! Вновь зрячая – уж не любовница! Где отступается Любовь, Там подступает Смерть-садовница.
Само – что дерево трясти! – В срок яблоко спадает спелое... – За всё, за всё меня прости, Мой милый, ЧТО Тебе я сделала!
Попытка ревности
Как живется вам с другою,- Проще ведь?- Удар весла!- Линией береговою Скоро ль память отошла
Обо мне, плавучем острове (По небу - не по водам)! Души, души!- быть вам сестрами, Не любовницами - вам!
Как живется вам с простою Женщиною? Без божеств? Государыню с престола Свергши (с оного сошед),
Как живется вам - хлопочется - Ежится? Встается - как? С пошлиной бессмертной пошлости Как справляетесь, бедняк?
"Судорог да перебоев - Хватит! Дом себе найму". Как живется вам с любою - Избранному моему!
Свойственнее и сьедобнее - Снедь? Приестся - не пеняй... Как живется вам с подобием - Вам, поправшему Синай!
Как живется вам с чужою, Здешнею? Ребром - люба? Стыд Зевесовой вожжою Не охлестывает лба?
Как живется вам - здоровится - Можется? Поется - как? С язвою бессмертной совести Как справляетесь, бедняк?
Как живется вам с товаром Рыночным? Оброк - крутой? После мраморов Каррары Как живется вам с трухой
Гипсовой? (Из глыбы высечен Бог - и начисто разбит!) Как живется вам с сто-тысячной - Вам, познавшему Лилит!
Рыночною новизною Сыты ли? К волшбам остыв, Как живется вам с земною Женщиною, без шестых
Чувств?.. Ну, за голову: счастливы? Нет? В провале без глубин - Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?