Отзывы о книге Торговец пушками

Торговец пушками

Хью Лори

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Clickosoftsky
    17 декабря 2011

    Единственной справкой, которую мне удалось тогда навести, оказалось слово «что».


    Не верьте вы аннотации, ей-богу.
    Это не пародия на «многочисленные шпионские детективы и боевики», а полный любви и почтения (и тем не менее, слегка шутовской) поклон любимому жанру и любимым авторам. Это как у Акунина получилось: хочу почитать что-то такое ещё, да больше нечего — дай-ка напишу сам :))

    Томас Лэнг, бывший военный офицер, сотрудник британских спецслужб… Ну, какой образ вам представляется? Настоящий джентльмен, выбритый до синевы, с ледяным взглядом, немногословный и корректный? Ничуть не бывало. В главном герое преспокойно уживаются беспардонный ловелас Сан-Антонио, неутомимый острослов Арчи Гудвин, мрачный одиночка и любитель нестандартных метафор Филипп Марло… и другие не менее любимые персонажи хороших детективов.
    Заказные убийства, внедрение в террористические группировки, двойные и тройные перевербовки на фоне собственной игры — и всё это вкупе с меткими наблюдениями, яркими вставными историями, поражающими глубиной мыслями… Удивительно.

    Нет, сознаюсь, первую половину книги я читала с умеренным любопытством и даже подмечала авторских «блох» (помнишь, Empty , ты меня в эстетстве обвинил, когда мне какое-то сравнение показалось чересчур уж заезженным для высоко задранной планки авторской оригинальности?). Даже бросила книгу на полдороге, отвлёкшись на «Очкарика Элли», которого мне любезно подсунул strannik102 . А вернувшись к «Торговцу пушками», чуть не завопила в инет-стиле: «Кто все эти люди?» :) К счастью, врасти обратно в текст удалось быстро, а тут и медиана подоспела: ровно в середине книги — главная мысль о том, почему торговля оружием неискоренима в принципе, и она подействовала как ледяной душ. Текст понёсся, как с горы, всё стремительнее, всё круче, не давая оторваться. А финал!!! Он просто подбрасывает, как пружина, некстати выскочившая из дивана — так что любой (я думаю) читатель вскочит с этого самого дивана и забегает по комнате, схватившись за голову (или что там у вас под рукой): ну как же так?!.. Всё, всё, никаких спойлеров. И даже если вы, изнемогая от любопытства, сразу заглянете в конец, он вам ни о чём не скажет: книгу надо читать.

    Поражена новой гранью таланта Хью Лори.
    Беспрецедентно благодарна bladeograss , подарившей мне эту замечательную книгу.
    И только одним обескуражена: что теперь делать с цитатами?! В блокноте «для ЛЛ» у меня накопилось больше двадцати пометок, а посмотрите, сколько цитат из этой книги уже выложено! Причём многие из них повторяются (и не по разу), в чём я нисколько цитирующих не виню: ну невозможно пройти равнодушно мимо этой роскоши остроумия, наблюдательности и своеобразия авторской речи…

    like148 понравилось
    1,6K

Комментарии 33

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok27 сентября 2019

О, какая вкусная рецензия! На меня мощное впечатление произвело именно начало книги почему-то - эпизод с дракой, помните, когда гг во время драки успевает подумать страниц на 5-10 текста. Это очень своеобычно и отсылает к какому-нибудь "Улиссу" Джойса, к чему я был абсолютно не готов, ожидая лёгкого подпрыгивающего сюжета. Да и в целом книга понравилась свежестью и динамикой, Лори - умничка, за что ему спасибо. И Вам искренне признателен за эмоции и подачу. Спасибо.

like1 понравилось
Аватар пользователя
KindLion12 декабря 2014
Поражена новой гранью таланта Хью Лори.

Да, да, да!
Тысячу раз - "да!". И если бы вы уже не были у меня в друзьях, то я подружился бы с вами после этой рецензии непременно. :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
J-o-k-e-r18 декабря 2011

Очень неоднозначная получилась книга. И жанр такой, легкий, развлекательный... и катарсиса, соответственно, после нее никакого. И сюжет особой оригинальностью не блещет. А, вот, цитировать можно бесконечно. И будет умно, и с юмором, и к месту.

Аватар пользователя
yrimono18 декабря 2011

что теперь делать с цитатами?! В блокноте «для ЛЛ» у меня накопилось больше двадцати пометок, а посмотрите, сколько цитат из этой книги уже выложено! Причём многие из них повторяются (и не по разу), в чём я нисколько цитирующих не виню


Такая же ситуация со многими книжками, лично я, если вижу, что кто-то уже добавил мою цитату, плюсую её и не добавляю снова.

Аватар пользователя
Roni18 декабря 2011

читатель вскочит с этого самого дивана и забегает по комнате, схватившись за голову (или что там у вас под рукой)


я таки схватилась за голову (ну или ещё за что, что у меня там вместо головы на этой неделе), прочитав токо твою рецензию.
Кто все эти люди?
Ну, Арчи Гудвина, хвала небесам знаю, а беспардонный ловелас Сан-Антонио - это откуда? да, про ловеласов мы почитаем с удовольствием А Филипп Марло - это чей?
залезла в Вики и это персонаж романов Чандлера


Чандлер как-то заметил, что Марлоу смог бы соблазнить герцогиню, но он бы не притронулся к девственнице.

Тем любопытней почитать. Интересно, а если б герцогиня была девственницей - тогда как?
Боже, почему мы живём не рядом - твоя рецензия такая убедительная, что я бы уже штурмовала твоё крыльцо с криками банзай))) Молодец, что презрела усталость и написала - шикарно)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
LoraG17 декабря 2011

Читала давно, поэтому заинтересовало ваше


ровно в середине книги — главная мысль о том, почему торговля оружием неискоренима в принципе, и она подействовала как ледяной душ.


Не напомните? Если это ужасный спойлер - можно в личку :)

Аватар пользователя
Medulla17 декабря 2011

У Хью Лори даже книжка в ''легком жанре'' получилась умной :)

Аватар пользователя
Hatchetman17 декабря 2011

Да, приятная книга оставила приятные впечатления) Но после вашей рецензии и небольшого почитывания цитат аж перечитать захотелось.
Но всё же понимаю, что пока смысла не имеет - чётко помню, что не поставил пять по той причине, что стиля как такового у Лори пока нет. Но задатки есть - вперёд, Хью, за своим другом Стивеном)

like1 понравилось
Аватар пользователя
amanda_winamp17 декабря 2011

вот уж интересно. Только сегодня выбирая книги для одного бонуса,мой взгляд встретился с взглядом с мужчиной на обложке..Я отметила просебя его.И вот читаю рецензию!!!!
Значит надо всё-таки покупать.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Cooperman17 декабря 2011

Как по мне, до крайности унылая книженция. Словно ее написал некий подросток, недавно познакомившийся с О.Генри и Джеромом К. Джеромом.

Аватар пользователя
Anafael17 декабря 2011

Я вам скажу, что Лори еще и поет)))
Заинтересовали, почитаем-с))

like1 понравилось
Аватар пользователя
infopres17 декабря 2011

о, здорово! сомнения были, еще какие... но после твоего одобрения, Хойти, ну точно можно читать! :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Flegmatichka17 декабря 2011

Начала читать, но конкретно в этом издании напряг уж оччень мелкий шрифт. А потом вообще посеяла эту книжку. Хорошо, что вы про нее напомнили))

Аватар пользователя
trounin17 декабря 2011

он ещё и книги пишет... надо же

like1 понравилось
Аватар пользователя
italianka17 декабря 2011

Я начала читать (прочитала около 3-4 страницы), но как-то меня напрягло обилие ироничности и шуток на квадратный сантиметр текста. Даже испугалась немного :)
Оставила до лучших времен.

Аватар пользователя
Elemental17 декабря 2011

Доктор Хаус пишет книжки - хочу-хочу-хочу!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Morra17 декабря 2011

У меня было некоторое предубеждение против этой книги (слишком много видела грустных попыток известных людей начать писать книги). Но! Теперь даже хочется прочесть. :) Спасибо. :)

like1 понравилось