Отзывы о книге Капитан Два Лица

Капитан Два Лица

Эл Ригби

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    10 марта 2020

    Пираты, дворцовые интриги и одна боевая свинка.

    – Я часто смотрю на их суда в подзорную трубу, из окон нашего дворца на Первом Древе. Они… своеобразный народ, да, прежде всего, они – народ. Есть горный, приморский, заморский… а они морской. Отдельный. И каждый корабль – что-то вроде семьи. Большой или маленькой, счастливой или несчастливой, дружной или как у заморских сагибов. Но это – семья.

    Иногда, да чего уж там, в большинстве случаев, лучше от новой книги ничего не ждать, но это проще сказать, чем сделать, уже при одном взгляде на обложку, имя автора, жанр или среднюю оценку здесь на сайте, мы в голове сразу примерно представляем, какая должна быть книга, и порой эти ожидания нас подводят и портят впечатления от прочитанного. А порой наоборот простенькая обложка, ни о чем не говорящее имя автора и не особо заманушное название способны подарить тебе пару прекрасных вечеров, как у меня и вышло в этот раз. До того как книга попала в клубные чтения я ничего о ней не слышала и не факт, что даже так взялась бы читать, если бы не пиратская тематика, обещанная в аннотации.

    Речь в книге пойдет о пропавшем принце, в 15 лет тот бесследно исчез и никакие обещания наград не смогли помочь найти его, что логично, ведь сложнее всего найти того, кто не хочет, чтобы его нашли. Принц Ино ушел, отказавшись от всех благ дарованных ему по праву рождения, вполне осознанно. Да, его тянуло на приключения, хотелось морской романтики, а юная голова была забита фантазиями далекими от реальностями, но все же дело обстояло значительно сложнее и серьезнее, принц бежал не столько к чему-то, сколько от чего-то. Неизвестно правда чем было дело кончилось не встреться ему на пути старый морской волк Багэрон Тайрэ, как раз отправляющийся в плавание в полном одиночестве, чтобы вызволить попавшую в неволю команду.

    И хотя пиратам и их приключениям отведена значительная доля повествования, все же сама история начинается не с них и даже не с побега юного Ино, впоследствии взявшего для своей новой жизни имя Дуан. События разворачиваются 10 лет спустя, когда погибает старый король, отец Ино и в стране начинаются волнения, так как единственным наследником престола оказалась младшая сестра Ино – Розинда, а она всего лишь женщина… Ино возвращается, выдумав себе безумную легенду и имея в голове коварнейший план, который ему не так-то просто будет выполнить, ведь сестренка у него оказалась боевая, да к тому же и куча скелетов из семейных антресолей с грохотом начала сыпаться. А ведь есть еще и пираты, которым Ино хотел бы помочь вернуть былые права так жестоко и бескомпромиссно отобранные его отцом.

    В итоге, у автора вышла замечательная морская сказка для взрослых девочек и мальчиков. Здесь нашлось место всему: и приключениям, и интригам, и тайнам (пусть и не слишком замудренным), была здесь и настоящая дружба, и ненавязчивые любовные линии, и толика юмора, да и сам нарисованный автором мир мне понравился, не было ощущения хлипких декораций, скорее приоткрытой завесы над новым интересным миром, о котором я бы, пожалуй, почитала еще (одни только летающие лисицы и жемчужница, способная уничтожить порт с помощью своеобразных зомби, чего стоят). Да, местами наивно, местами предсказуемо, кое-что в финале меня не устроило, показавшись перебором, за что и сняла полбалла, но в целом впечатления отличные, книга прочиталась взахлеб, точно попав в праздничное расслабленное настроение.

    P.S.: А еще я очень люблю героев, которые дружат с животными, так что Ино мне было легко симпатизировать, его спасенная с обеденного стола прирученная свинка просто прелесть.

    like87 понравилось
    1,9K

Комментарии 42

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti26 марта 2020

А я читать что-то не решилась.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sonel55522 марта 2020

Окончательно заманили,скачала,буду читать)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa11 марта 2020

Я тут был, я сюда вернусь :))

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa11 марта 2020

О как... мелькала книга, но чет я не решаюсь, показался наивным сюжет... ща даже не знаю...
а вообще, читая про пиратов, вспомнила песню "агата кристи" - там где умер король, у короля маленький сын... корабли-корабли, далекоо от земли)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
SilverFir10 марта 2020

Рада, что понравилось) История не слишком закрученная, но вполне симпатичная. А ещё я, когда дочитала книгу, вспомнила старый забавный детский стишок, он показался очень в тему)))

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly10 марта 2020

Не читаю, пока только плюсую)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Sandriya10 марта 2020

Спасенная свинка с обеденного стола - ух ты))) это ее живой подавали??

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77710 марта 2020

Хочу картинку с прирученной свинкой)

like1 понравилось