Отзывы о книге Кровавая Роза

  • Аватар пользователя
    Nektoto
    10 марта 2020
    - Как вы смотрите на лесбийские отношения?
    • В Full HD.

      А ведь как всё хорошо начиналось в первой части. Простой, но крепкий сюжет, интересные персонажи, небанальное окружение, юмор, драйв - полный порядок со всем. Вторая часть, которая изначально и обратила моё внимание на эту серию, вроде бы имеет неплохие задатки на хорошее продолжение. Главгадский друин Листопад повержен, но оставил после себя клиффхэнгер. "Сага" триумфально ушла на покой, и перед нами новое поколение наёмников - "Сказ", возглавляемый Кровавой Розой, дочерью Золотого Гэба. Главная героиня - юная девушка-бард по имени Тэм, выросшая в семье бывших наёмников и на рассказах об их подвигах. Само собой, она не упускает возможности присоединиться к отряду Розы, объекту своего обожания и восхищения. А бард отряду нужен - дочку Гэбриела угнетает жизнь в тени отца, поэтому Роза запланировала целое турне с показательными выступлениями на арене, а финалом должна быть самоубийственная миссия по уничтожению легендарного ледяного дракона Симурга - то, что должно переплюнуть подвиги "Саги". Но вторая часть, вместо того чтобы перехватить эстафету у первой книги и продолжить движение, не снижая скорость, будто бы споткнулась и неловко засеменила, размахивая руками и стараясь не упасть лицом в лужу.

      Во-первых, обстоятельно дело портит бурлящий гормон автора и, как следствие, главной героини. Я не имею ничего против однополой любви (см. эпиграф), и тот же Муг из первой части был классным персонажем, независимо от его постельных предпочтений. Но когда Тэм начинает сучить ножками то при виде Розы, то магички Кьяры, то от случайной деревенской девчонки, так и тянет предложить автору хлебнуть брому, для снижения либидо.

      Во-вторых, сами персонажи не сказать чтоб вызывают симпатию, а их проблемы зачастую отдают каким-то уж пафосом. С Розой всё понятно - она пошла по стопам папеньки в надежде перещеголять того по подвигам, но в итоге им же и была спасена в эпическом сражении, поэтому у неё чуть ли не пунктик избавиться от комплекса "девы в беде". Брюн - оборотень, изгнанный из клана тираном-отцом, и нас, само собой, будет ждать возвращение в родное племя, свержение отца и принятие своей оборотнической сущности - всё по заветам "Короля Льва". Чародейка Кьяра обладает самой оригинальной на моей памяти способностью - оживляет татуировки со своего тела, которые превращаются в разнообразных немаленьких чудищ, символизирующих ту или иную психологическую травму магички, а их у неё - ууууу... Друин Вольное Облако... ну вот он хорош, к нему ни претензий, ни нареканий.

      В-третьих, сюжет. Концепция в теории хороша, но вот реализация подкачала. По сути мы имеем повторении прошлой книги: самоубийственная миссия, выступление на арене, злой друин во главе армии монстров, осада города, героически отражённая армией наёмников... Вроде бы оно всё то же, вот только нет того очарования первой части, и все элементы смотрятся слабее. Взять те же гладиаторские бои. В первой части герои отзывались о них ворчливо, мол, не те уже наёмники пошли, предпочитают позёрствовать в колизее, а не лезть в Жуть, как мы раньше. Но они были вынуждены выйти на арену ради освобождения своего товарища, которого когда-то бросили. В итоге мы имеем воссоединение "Саги" и эпичный бой с химерой, в ходе которого герои натурально разворотили часть города. Тут же у нас просто череда выступлений по городам и весям. Да, Роза хоть и специально устраивает смертельно опасные гладиаторские бои, но при этом её колбасит от ужаса так, что она вынуждена закидываться наркотой перед каждым выступлением. Или взять цель похода. В "Королях Жути" всё просто, чётко и понятно - дочь в беде, и отец, почти опустившийся на самое дно жизни, готов горы свернуть ради её спасения - и, что характерно, сворачивает. Здесь вроде бы тоже всё понятно - ребёнок хочет превзойти своего отца, вот только прошлая такая попытка кончилась тем, Роза потеряла свой отряд и готовилась к неизбежной гибели в осаждённом городе. Казалось, можно было бы сделать соответствующие выводы, но увы... И что самое грустное - этот комплекс скорее надуманный, чем реальный, ведь её имя гремит по всем городам, а толпы девчонок красятся и стригутся "под Кровавую Розу".

      По итогу - посредственное продолжение хорошей книги

    like12 понравилось
    605

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым