- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дым
Little_Red_Book9 марта 2020Если подумать, то именно Викторианская эпоха является наиболее подходящим антуражем для подобной истории. Потому что, вспоминая о том времени, мы думаем прежде всего не о моде тех лет и не о величайших научных открытиях. А о викторианской морали, являющейся символом ханжества. Мир, в котором люди внезапно стали дымить, и где сам дым - это эманация греха, как нельзя лучше укладывается в рамки викторианского образа жизни. Люди лгут себе и окружающим, власть имущие используют различные уловки, дабы подчеркнуть и упрочить своё мнимое безгреховное превосходство - "джентльмен не может дымить". С дымом пытаются бороться, не понимая, что он является следствием внутренних процессов. Значит, в этом мире есть два пути - либо лицемерие богатых, изредка тайком грешащих для развлечения, либо строгая самодисциплина до конца дней, практически безэмоциональное существование. Герои книги избирают третий путь, дорогу перемен, вот только они и сами не знают, к чему приведут столь чаемые изменения.
10 понравилось
770
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым