- Все рецензии
- Тяжела и неказиста жизнь бесплатного юриста.Тяжела и неказиста жизнь бесплатного юриста.
Отзывы о книге Серая гора
NordeenSullenness7 марта 2020Тяжела и неказиста жизнь бесплатного юриста.
Ну, это, конечно, никакой не детектив. Здесь нет ничего похожего на какое-либо расследование. Эта книга - производственный роман о трудовых буднях юристов, затрагивающий разные социальные проблемы.
Главная героиня, Саманта, жила в Нью-Йорке и работала в одной из крупнейших юридических компаний. Работала в диком режиме, не имея времени и сил на личную жизнь. Работа с документами, однообразная, скучная. Зато хорошая зарплата и блестящие перспективы. Все будущее у Саманты было распланировано на годы вперёд. Но, как говорится, человек планирует, а бог посмеивается. Разразился финансовый кризис, и Саманта вылетела с Уолл-стрит, как и ещё сотни, если не тысячи, людей. Так она и оказалась в маленьком захолустном городке в Аппалачах, интерном в Центре оказания бесплатной юридической помощи. Пришлось заниматься настоящей адвокатской практикой, помогая тем, кто не в состоянии нанять платного адвоката. Составить завещание для старушки, решившей оставить детей без наследства. Спасти женщину от мужа, распускающего кулаки. Помочь матери с тремя детьми, оставшейся безработной и бездомной. Попытаться отсудить положенную компенсацию для больного профзаболеванием шахтера. И там, впервые в своей практике, героиня почувствовала, что делает что-то нужное и важное. Кому-то удалось помочь, кому-то нет, но это реальная жизнь реальных людей, которым Саманта может принести реальную пользу. Параллельно она познакомилась с адвокатом, занимающимся крупными исками против угольных компаний, и невольно оказалась втянута в большую и небезопасную игру.
Книга наполнена множеством деталей и тонкостей, касающихся работы юриста, местного и федерального законодательства США, особенностей судопроизводства. Подробно обсуждается деятельность крупных угольных компаний, занимающихся угледобычей открытым способом, и вред, который они наносят природе и здоровью людей. С этим автор даже немного перегнул, так старательно давил на "зелёную" часть моей души. Также периодически затрагивается политическая обстановка и президентские выборы, но это к делу не относится и упоминается вскользь. Что удивительно, читалось интересно, хотя всё вышеперечисленное - вообще не моя тема. Даже почти полное отсутствие какого-либо экшена мне не мешало. Но есть и претензии. Первое. Я понимаю, что автор, критикующий все и вся, включая ФБР, претендует на актуальность и остроту. Типа, сейчас я вам глаза открою. Но вот это было некорректно и прям царапнуло:
«Крулл майнинг», угольная компания с худшими показателями норм безопасности в истории США, владелец которой — самый опасный из русских гангстеров, входящих в ближний круг Путина.
Я не ожидала такой "фальшивой ноты". Эти несколько лишних слов прозвучали грубо, как похабная шутка в консерватории. Писать о русских или любых других гангстерах никому не возбраняется. Но голословно бросаться такими словами в адрес конкретных лиц из высшей власти чужой страны - просто дурной тон. Написал бы что-то подобное о ком-то из американских политиков - мигом бы схлопотал иск за клевету. Будь я писателем, тем более претендующим на серьезность, я бы себе такого не позволила. К счастью, больше автор не не допускал таких бестактностей. На первый раз прощаю. Второе. Можно было и покороче. В книге вполне можно найти несколько эпизодов, без которых она ничего не потеряла бы. Или сократить количество мелких подробностей. Да тут вообще не о чем писать такой талмуд. Я, например, к концу книги стала уже испытывать нетерпение. Думаю, её стоило бы сократить на несколько десятков страниц. Третье. Конец меня разочаровал. Столько дел, столько работы, столько ходьбы вокруг да около, а результат стремится к нулю. Всего одно завершенное дело. Я понимаю, что судебные тяжбы могут тянуться годами, но хотелось конкретной и понятной развязки. Опять же, так подробно и детально размазав все эти дела на целый кирпич, автор был просто обязан довести их до конца. А так - ради чего я вникала во все это? Тем не менее, книга неплохая, было интересно. Была уверена, что поставлю четверку, но концовка все-таки стала довольно сильным разочарованием.
22 понравилось
637
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Даже тут без Путина не обошлось! ;) Спасибо за отзыв, читать этого автора вряд ли возьмусь.