Отзывы о книге Поступь Хаоса

Поступь Хаоса

Патрик Несс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Raziel
    8 декабря 2011

    Замечательная подростковая антиутопия о том, что не в технологии погибель человечества, а в умах людей, и что если у тебя в руках молоток (а в данном случае - нож, книга так и называется «The Knife of Never Letting Go»), не следует любую проблему принимать за гвоздь. Получилась гремучая смесь «Таинственного леса» Шьямалана и «Гостьи из будущего», причем написанная удивительно хорошо. Даже странно, что в наше время, когда любому графоману достаточно полистать подростковые блоги, чтобы завтра стать новой иконой adult fiction, настрочив очередной бестселлер о большой и чистой любви к хорошо сохранившемуся трупу, Патрик Несс и правда постарался. На первый взгляд ничего особенного оригинального, натуральное хозяйство на фоне пасторальных пейзажей с туманной научно-фантастической предысторией, которую можно вовсе не принимать в расчет. Однако с первых же страниц на читателя обрушивается Шум – ни на секунду не затихающий поток мыслей людей и животных (пес Манчи неподражаем!), в котором практически невозможно что-то утаить. Шум становится краеугольным сюжетообразующим элементом, настолько же интересным для читателя, насколько сложным для автора. А ведь Шум – это только часть проблемы главного героя, неожиданно узнающего, что все его знания об окружающем мире – ложь, а правду придется долго искать, и дорога не будет устлана розами.

    Сюжет книги ни на секунду не провисает, каждая из небольших глав заканчивается клиффхэнгером, заставляющим переворачивать страницу и приниматься за новую. Здесь нет затяжных многостраничных рефлексий с зубным налетом высокого трагизма, нет переливаний из пустого в порожнее с многократным обсасыванием одних и тех же мыслей. И в то же время, это не просто увлекательный экшн с интригой-луковицей, раскрывающейся слой за слоем, здесь есть место и классической этико-моральной начинке, изящно закрученной вокруг ножа, и теме взросления, которое редко бывает простым. Есть место и смерти, и горю, и непоправимым ошибкам, и неутолимым сожалениям. Герой постоянно сталкивается с проблемой выбора, и выбор этот порой приходится делать между чудовищным и немыслимым. И не ждите, что герои Патрика Несса вылезут из сюжетного болота в белоснежных фраках, что все как-нибудь образуется само собой, и им не придется произносить «авада кедавра». Если это и «сказка», то, как минимум, братьев Гримм. Однако, как сказал один из персонажей, мы все падем, вопрос в том, сможем ли мы после этого подняться?

    like127 понравилось
    1,3K

Комментарии 39

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Arlett12 декабря 2011

А почему все таки 4 звезды поставил? На 5 не тянет?

Аватар пользователя
nurodez11 декабря 2011

Буквально на днях читала в журнале рецензию на эту книгу, но ваша как-то больше привлекла (особенно упоминанием о схожести с "Таинственным лесом").
Очень захотела прочитать, вот только печально, что нигде нельзя купить ее на русском в электронном виде - только бумажной книгой. Или я плохо искала?(

Аватар пользователя
xopowka9 декабря 2011

спасибо за рецензию! заинтересовали)

Аватар пользователя
parah079 декабря 2011

Плюсую!!!

Продолжение, могу сказать, ничуть не уступает первой книге. Третья книга вообще коронная. Но вот именно за первые две автор получил награды. Вторая более статическая, все происходит в Ню Прентисстауне, а третья - там есть все. Зато как наши герои развиваются, взролеют прямо с каждой новой страницей видно.

Аватар пользователя
Jastinnne9 декабря 2011

У меня эта книга уже лежит в хотелках в одном из магазинов, и выбрала я ее в слепую, просто слежу за новыми британскими авторами , но теперь понимаю ,что не напрасно , непременно куплю, спасибо большое за ваш отзыв!

Аватар пользователя
Alena_Kashura9 декабря 2011

Отличная рецензия! Вот прямо хоть сегодня в магазин беги, честное слово))) Спасибо за книжное открытие. А то бы и я на книгу с таким названием смотреть не стала)))

Аватар пользователя
s_ashka9 декабря 2011

как раз сегодня начала читать! спасибо за рецензию!

Аватар пользователя
Williwaw8 декабря 2011

И мне тоже немедленно захотелось прочитать, хотя без этой рецензии я бы на книгу с названием "Поступь хаоса" вряд ли бы посмотрела)) Вот «The Knife of Never Letting Go» - другое дело!

Спасибо за рецензию!

Аватар пользователя
Arlett8 декабря 2011

Прелесть какая!
Теперь хочу эту книгу с утроенной силой :)