- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Осенний Лис
Deli6 декабря 2011Редкий и счастливый случай - когда обычная в общем-то книга попадает в руки именно в тот момент, когда она больше всего оказывается тебе нужна. О цикле про "Осеннего лиса" я узнала еще два года назад, тогда же скачала аудиоверсии книг автора... Но то как-то было недосуг, то более интересные вещи попадались, то включила я его же "Блюз черной собаки", еще на полтора года отбивший у меня желание продолжать знакомство с писателем. В общем, вспомнила только недавно, решила: "Сколько же можно несчастной книге лежать мертвым грузом? Она ж единственная, бедолажка такая, тянет столь длинную лямку!" Включила. И залипла. Мне вообще нравятся такие истории - состоящие из эпизодов жизни и путешествий одного героя / приключенца / наемника. Вроде бы, не очень связанные друг с другом, а потом понимаешь, что единая линия все-таки вырисовывается, просто она не сюжетная, точнее, не только сюжетная. У Сапковского это очень хорошо видно. И еще с самого начала мне показалось, что Жуга чем-то неуловимо похож на Геральта, а потом... =D А потом и сам Геральт бодро въехал на Плотвичке, крышу у меня мощно сорвало, и я не смогла заставить себя оторваться от книги хоть на минуту. Это же мозаика! Игра: угадай, на какое произведение или исторический эпизод присутствует аллюзия в этой главе. С историей тут отношения, кстати, весьма интригующие. Если попытаться въедливо прослеживать даты, то видишь разброс от 13го до 15го века. А может, и больше - я ж с историей на длинной ноге, могла половину ориентиров проворонить. Восточная Европа, национальный колорит - Чехия, Сербия, Валахия, Румыния и иже с ними. Интересные характеры, народная речь и психологическое мировосприятие. Про самого Жугу я вообще молчу - это такая смесь пафоса, избранничества, богоборчества, проклятий и непередаваемых внутренних трагедий, что просто обнять и плакать. В общем, для меня книга попала в самое яблочко. Она настолько в меня впиталась, что буду дочитывать цикл хоть с экрана. Иначе просто не выживу.
56 понравилось
499
Комментарии 21
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Как ты думаешь, мне понравится?
Забавно вышло - от чего у тебя крышу сорвало, от того у меня медленно пропадало все желание читать дальше :))
Рада за тебя и за лиса осеннего, но мне жутко не понравились диалоги - не разговаривают так люди всё тут. А описания вполне прекрасны, особенно понравилась история про Крысолова - была там такая, или я путаю?
:-D Это точно. Если книгу ругают посторонние мне люди- я не переживаю, а вот, если друзья)))
Да, очень. Купила я ее тогда (2004 г.) в книжном за какие-то копейки. Поначалу неприятно резануло появление Геральта, но потом поняла, что это просто фишка автора. Правда никто из моих друзей так и не согласился ее прочитать :-/
Хмм, читала давно, а вот теперь узнаю, что это еще и цикл! Спасибо, что указали на это. Теперь надо порыться на просторах интернета в поисках других частей.