Отзывы о книге Заповедник

  • Аватар пользователя
    yrimono
    5 декабря 2011

    Как же тяжело писать что-то на наших. Не знаешь с чего начать и чем закончить, мысли застревают в идеях, фразы в деепричастных оборотах! Но коли уж взялся, надо доделывать, я так считаю. Как и в случае с Чарльзом Буковски, для меня большая загадка, как сильно пьющие и пишущие об этом без обиняков писатели могут быть любимы непьющими людьми, особенно женщинами. Наверное, тут срабатывает неписанное правило, что девочки любят плохих мальчиков! Конечно, сравнивать Буковски с Довлатовым не совсем корректно. Если первый - убеждённый маргинал, которому, по большому счёту, кроме выпивки и секса ничего от жизни не надо, то второй - интеллигент, культурный, ищущий признания писатель (талантливый и осознающий свой талант), но не получающий его, будучи отвергаемым советской литературной бюрократией, которая классифицирует его творчество, как диссидентское. От чего и пьёт главный герой Довлатова, Борис, топя в стакане печаль. Главный герой - это, очевидно, альтер-эго самого Довлатова, к гадалке не ходи. Вообще, я так понял, у него много произведений носят автобиографический характер. "Заповедник" повествует нам о конкретном периоде в жизни писателя, когда он какое-то время работал в Пушкинских горах экскурсоводом, пытаясь как-то отвлечься от навалившихся проблем и общего разброда и бардака в жизни, в частности, семейной. Ему нужна точка отсчёта, работа, деньги, спокойная обстановка, чтобы навести порядок в голове. Заповедник - оказывается хорошо подходящим для этих целей местом.

    Со знанием дела, автор живописует нам советскую действительность:

    – Успокойтесь, – прошептала Марианна, – какой вы нервный… Я только спросила: «За что вы любите Пушкина?..» – Любить публично – скотство! – заорал я.

    Искромётный юмор, пропорционально разбавляемый грустью о несбывшемся, а так же просто описания окружающего мира и людей вокруг - это заслуживает самых лестных отзывов. Однако, гладкое повествование, где "всё вроде начинает налаживаться", постепенно начинает подразумевать некий натяг - за которым закономерно должен последовать какой-то взрыв. Им оказывается приехавшая в гости жена, с которой, насколько мы понимаем, они сейчас не живут вместе. К сожалению, тут невозможно обойтись без спойлеров, хотя я и стараюсь без явных. Отдельного упоминания стоит история знакомства Бориса и Татьяны. История странная какая-то, довольно трогательная, но при этом какая-то схематичная что-ли, как-будто художник несколькими взмахами кисти набросал нам пейзаж - это ещё не картина, но впечатление получено. Отмечу, что автор акцентирует внимание на том, что Татьяна обычно была пассивным звеном отношений, просто на всё соглашалась. Но в настоящем нашего героя ситуация изменилась, Татьяна чувствует ответственность за ребёнка и хочет эмигрировать из Советского союза. И тут уже Борис оказывается пассивен, он не хочет покидать Родину и, по большому счёту, непонятно, дело ли тут в каких-то принципах или в банальной нерешительности:

    Всю жизнь я ненавидел активные действия любого рода. Слово «активист» для меня звучит как оскорбление. Я жил как бы в страдательном залоге. Пассивно следовал за обстоятельствами. Это помогало мне для всего находить оправдания. Любой решительный шаг налагает ответственность. Так пускай отвечают другие. Бездеятельность – единственное нравственное состояние…

    Однако перед Татьяной дилеммы больше нет: она решила уезжать, потому что считает, что потом может быть поздно. Думаю, многие тут выкрикнули бы из зала: "Ну, и правильно!" А я не знаю, что сказать.

    И вот произведение, начавшееся с хохм и злободневной сатиры, достигает своего отрицательного апогея:

    Как-то раз она сама мне позвонила. К счастью, я оказался на турбазе. Точнее, в библиотеке центрального корпуса. Пришлось бежать через весь участок. Выяснилось, что Тане необходима справка. Насчет того, что я отпускаю ребенка. И что не имею материальных претензий. Таня продиктовала мне несколько казенных фраз. Я запомнил такую формулировку: «…Ребенок в количестве одного…»

    Ну, и - пьянство, боль, всё закружилось, замелькало... В завершении своей писанины, укажу на то обстоятельство, что в процессе чтения, я вспомнил: читал уже "Заповедник", давным-давно. И тогда, похоже, не воспринял - не срезонировало. Повторное знакомство, по всей видимости, у нас получилось более удачным. Скажу, что, по моему, книга стоящая - смешная и одновременно грустная, и в контрасте чувствуется мастерство. Здесь нет какой-то большой философии или даже каких-либо жизнеутверждающих идей, герой не обладает титанической силой характера или чем-то другим эдаким - он вполне обычный, может быть даже заурядный, человек. Он просто рассказывает о своей жизни, давая нам возможность соприкоснуться с тем временем и тогдашними проблемами. Вот такая история. Всё, больше не могу писать! Срочно надо выпить, хотя так и спиться недолго, ограничюсь-ка я, пожалуй, сегодня какавой с чаем.

    like77 понравилось
    1,6K

Комментарии 69

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Anna_Shell_7 декабря 2011

Очень понравилась ваша рецензия) Спасибо) Мое знакомство с Довлатовым состоялось благодаря флэшмобу и началось как раз с этой книги. "Заповедник" по ожиданиям попал в точку) Еще "Компромисс" читала, тоже впечатлило.

Аватар пользователя
smereka7 декабря 2011

Довлатов, Войнович, Буковский, Владимов... хороши (были) в антисоветском контексте, хороши (были)на фоне советской литературы, хороши были, читая свои тексты на "голосах" . В масштабе мировой литературы - ... это наша история и история советской литературы. Что они написали на новой, капиталистической почве? )

Аватар пользователя
__Nemo__7 декабря 2011

ищущий признания писатель (талантливый и осознающий свой талант), но не получающий его

Думаете? вроде он говорил о себе как о простом рассказчике и не претендует на какой-то там талант:)

Аватар пользователя
toomze7 декабря 2011

Если первый - убеждённый маргинал, которому, по большому счёту, кроме выпивки и секса ничего от жизни не надо

:))) Ахахаха! Не стоит путать лирического героя и старика Буковски.

Аватар пользователя
yrimono7 декабря 2011

Так чего, ледис энд джентлементс, чего дальше-то у него почитать? Я наметил "Ремесло", но сначала отчего-то взялся за "Дьяволиаду" Булгакова.

Аватар пользователя
satanakoga7 декабря 2011

Погодите, а вы не спутали в тексте очередность?

Конечно, сравнивать Довлатова с Буковски не совсем корректно. Если первый - убеждённый маргинал, которому, по большому счёту, кроме выпивки и секса ничего от жизни не надо, то второй - интеллигент, культурный, ищущий признания писатель (талантливый и осознающий свой талант), но не получающий его, будучи отвергаемым советской литературной бюрократией...

А первый по тексту цитаты у вас как раз Довлатов А всё остальное плюсую)

Аватар пользователя
Lucretia6 декабря 2011

У нас по телевизору его тут читали. Рассказы. И так уютно.

Аватар пользователя
sparrow_grass6 декабря 2011

У меня с Довлатовым получилось сложно. Пока читаю - в целом нравится, понимаю, что цепляет у него, даже кажется, мол, ага, вот тут можно цитировать, вот там... а потом, спустя 2 - 3 дня, ничего не помню. И ведь такое у меня с книгами случается крайне редко. Ну вот не знаю, не то чтобы процитировать, я не могу вспомнить ни сюжетов, ни толком, что именно читала, а что нет (прочитано было книжек 5), и какие-то обрывки сюжетов смешались... и не помню, читала ли "Заповедник". Как-то так... бред какой-то, но судя по всему, не совсем мой автор.

Аватар пользователя
Clickosoftsky6 декабря 2011

"Парней так много холостыыых, А я люблю Довлатовааа..." (с) Правда люблю. Как грится, без памяти. Что бы его ни читала - всегда, везде сердечная боль присутствует, тонкий, почти незаметный привкус отчаяния. Спасибо за рецензию. Буду с нетерпением ждать, когда прочитаешь "Компромисс".

Аватар пользователя
yojj5 декабря 2011

Помню прочел всего Довлвтова залпом и был опустошен. Все время думал за его героя, а т.е. за него. Потом начал понимать, что этого человека давно нет в живых. Что с ним уже не поговорить (т.е. и тогда, наверно не поговорить было, но был хоть шанс), что нельзя придти к нему на бенефис или еще куда, что люди уже и не помнят наверно про такого человека. Пусто так было. Потом начал копать в интрнете видео с ним и про него и читать его интервью и т.д. Долго я отходил от Довлатова. Даже запись на автоответчике слушал, которую он оставил своей американской знакомой, русской по происхождению, в пьяном угаре. Просил его забрать, что бы не появляться дома пьяным. Помню тогда почувствовал к нему неприязнь даже, но потом стало дико жалко. Довлатов своего рода литературный Высоцкий, только ему не посчастливилось быть популярным при жизни.