Отзывы о книге Туарег

Туарег

Альберто Васкес-Фигероа

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Amatik
    30 ноября 2011

    Туареги - люди, способные прожить в пустыне с минимальным запасом воды. Они худы, одеты в лисан, для людей доступны только глаза, все остальное тело скрыто. Мало кто знает, как выглядят представители этого народа. Если переодеть туарега в европейский костюм и показать его знакомым, он не будет узнанным. Таинственные представители своего племени, они наряду с бедуинами осваивают песчаные земли на своих верблюдах и мехари.
    Книга Васкес-Фигероа была рекомендована читателям журналом "Вокруг света". Для меня очень уважаемый журнал, который рекомендует, практически всегда, достойную литературу. Еще свежи в памяти образы "Пустыни" Леклезио, так что отложить "Туарега" до лучших времен я не смогла. Произведение очень понравилось своей насыщенность, колоритом, я не могла поверить, что автор - испанец, можно подумать, что он жил там, что ел саранчу, дышал в солончаках жарким воздухом, а ночью дрог от нестерпимого холода. Туареги-мусульмане, но женщины их живут не по общепринятым мусульманским обычаям. Да что я тут пишу?.. Это же не путеводитель по Сахаре, это художественное произведение, где главный герой защищает обычаи своего рода и это приводит к безумному финалу.
    Люблю литературу о восточных странах. В ней что-то таинственное и недоступное моему пониманию. Песок и солнце, такое жгучее, что обгорает под одеждой кожа, - этого в наших просторах нет. У меня нет моря, которое я люблю. И когда герой увидел его и у него перехватило дух, я поняла, что где-то туарег един со мной душой, потому что и у меня от моря начинает звенеть душа.
    Если вы наберете в поисковике слово "туареги", то вместо машин вы увидите персонажей данной книги. Я это видела. И после, соединив сюжет с визуализацией, я поняла, что это одна из книг года!

    like112 понравилось
    1,9K

Комментарии 9

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
radistka_Kat23 октября 2019
...способные прожить в пустынЕ, прошу прощения
Аватар пользователя
margo00020 ноября 2012

закачала в свою экнигу

Аватар пользователя
Anwar29 декабря 2011

Спасибо за рецензию, вы будто бы мои мысли прочитали .... Только хотела добавить, что автор - испанец, но его семья переехала в Марокко, и вырос он там, много ездил по Африке, как журналист, так что возможно он все же ел саранчу и дышал в солончаках жарким воздухом...

Аватар пользователя
Imbir3 декабря 2011

Заинтересовали очень.

Аватар пользователя
Annakonda3 декабря 2011

Мне описание этих людей напомнило одного из героев фильма Caotica Ana. Иду искать книгу, спасибо за рецензию)

Аватар пользователя
Tayafenix3 декабря 2011

Спасибо за рецензию) добавлю книгу в хотелки

Аватар пользователя
satanakoga3 декабря 2011

Совпадение: как раз сегодня мне слово "туареги" попалось вкниге Боулза про пустыню. И я не поняла, что это не машина))

Аватар пользователя
korsi30 ноября 2011

когда-то читала в «Вокруг света» очень интересную статью про мехари.
спасибо за отзыв! буду читать непременно!