Отзывы о книге Вещи

Вещи

Жорж Перек

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Azvsk
    3 августа 2008

    Ооо, я под впечатлением! Проглотила книгу за сутки. Ничего подобного, как мне кажется, я ранее не читала. Сюжет практически отсутствует, книга состоит слошь из описаний, перечислений, размышлений о паре молодых Парижан (и, частично, их друзьях, которые, впрочем, явно не фигугрируют).
    Я обнаружила в этой книге много личного, практически уже начала ассоциировать нас с героями:


    Им хотелось бы быть богатыми. Им казалось, что они сумели бы использовать богатство. Они одевались бы, смотрели, улыбались, как богатые люди. У них хватило бы такта и необходимой сдержанности. Они смогли бы забыть о своем богатстве, не кичиться им. Они не стали бы им чваниться. Они просто пользовались бы им. И они сумели бы им насладиться. Они любили бы гулять, бродить, приглядываться, выбирать. Они любили бы жизнь. Они в совершенстве овладели бы искусством жить.


    Но не все оказалось так просто! Эти ребята - совсем не такие, как мы. Деньги и вещи для них - не способ достичь цели, это и есть цель. Но потом все круто меняется - и тут нельзя даже конкретизировать - в лучшую или худшую сторону...

    Понравилось то, что при отсутствии экшена как такового, от книги невозможно оторваться. Мне кажется, я прочла ее в правильном возрасте и сделала для себя правильные выводы. Подкорректировала некоторые взгляды и стремления.
    Мне кажется - это как раз тот результат, который должны давать действительно хорошие книги.

    like21 понравилось
    822

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Landnamabok1 сентября 2008

Хитрые французы придумали антироман, все эти Алены Роб-Грийе, натали Саррот... Может это тоже??? Интересно стало. Вот есть такие люди - антики, они говорят о себе в третьем лице, забавно, всегда поднимают настроение... и здесь тоже ничего не происходит... Вот я как-то очень давно уже в начале 90-ых ходил на моноспектакль "Ревизор. Немая сцена". Весь спектакль - это расстановка актёрлов с авторским текстом. Сюжета нет, есть только герои, так и в этой книге. Интересно, хочется почитать. Спасибо.

Аватар пользователя
lapickas28 августа 2008

Рецензия заинтересовала) Поищу, чтобы почитать.