- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Царь-рыба
feny25 ноября 2011Это моя вторая встреча с творчеством Виктора Астафьева. Нет, эта книга не стала потрясением, как «Прокляты и убиты». Она иная. Книга-воспоминание, книга-размышление о сибирской глуши, о людях живущих там. Употребление местного диалекта не вызывает отторжения, он органично вплетается в канву повествования. Но там, где автор пишет от своего имени – это уже хороший литературный язык. Люблю, когда книга написана именно таким языком. Особенно это заметно, если до этого читала что-то, что при чтении казалось вроде бы и неплохим произведением, но только вот при таком близком сравнении понимаешь, что вот это и есть литература, а то – просто графоманство. Книга проникнута любовью и одновременно болью к малой родине. Ощущаешь чувство вины за свою причастность к такой жизни, за «немилосердное избиение природы».
… земля наша едина и неделима, и человек в любом месте, даже в самой темной тайге должен быть человеком!
13 понравилось
357
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым