Отзывы о книге Предательство Риты Хейворт

  • Аватар пользователя
    Krashenaya
    18 февраля 2020

    Удивительная книга! Удивительная! Но удивление это, прямо скажем, не самое приятное. С великой осторожностью подступалась я к этой книге после её аннотации. Что это за сложнейшей жанр «бесконечной строки»? Чего от него ожидать? Да еще и имеющиеся отзывы не радовали: "ничего не понял", "не осилил". Первые главы неожиданно порадовали, читались легко, даже задорно. Как случайный разговор с пожилым дедулей, в стремящейся в бесконечность очереди в поликлинике, например. Почему бы и нет, ты же никуда не торопишься, а человеку может дома и поговорить не с кем. Да и рассказ начинается достаточно многообещающий. Воспоминания детства чуть ли не в лицах, и вот мыслями ты уже на кухне его матушки в жаркой Аргентине, а тут и соседушки набежали и служанки и многочисленные родственники. И под эти разговоры о любимом кино, картинках-раскрасках, одноклассниках, постыдных доносах, нравоучениях в стиле "Береги платье снову, а честь смолоду", об угнетенных и угнетаемых, ты неожиданно ловишь себя на мысли, что дедуля-то похоже слегка не в себе, или может ты уже слегка не в себе. Потому что у рассказа словно и нет сюжета. Вот только что тебе казалось, что история мчится на резвом коне, а оказывается она ползет со скоростью тихоходки. Сюжет и персонажи в нем существующие, словно под действием неизбежной энтропии всё дальше и дальше отдаляются друг от друга, смысл ускользает, создается ощущение хаоса, собрать их в какую-то более менее упорядоченную структуру всё сложнее, объединить всех этих отдаляющихся друг от друга людей в логическую цепь к концу книги, лично мне вообще не удалось. Да и если бы не "подсказывающие" названия глав, то и идентификация персонажей тоже далась бы мне с трудом. И маленький мальчик, и взрослый мужчина, и старая дева тридцатипятилетняя женщина рассуждают абсолютно одинаковыми словами и выражениями, более того малыш в своих мыслях и высказываниях нередко кажется разумнее взрослого. Автор накинул настолько непроницаемую мантию фокусника на свою идею, что я так и не поняла, что же он так хотел мне рассказать этой своей книгой. О чем она? Обо всем и ни о чем? О борьбе пролетариата против власти богачей? О подстерегающих молодых невинных девушек опасностях и страшном коварстве "играйгормон"-парней? О любви? О потерях? О вере в Бога? Об утраченных надеждах? Похоже дедулина очередь неожиданно подошла и он так и не закончил свой рассказ. Предал мои ожидания.... Совсем как эта коварная Рита Хейворт. Хотя совсем непонятно за что ей бедняжке досталось.

    like17 понравилось
    455

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым