Отзывы о книге Черное эхо

Черное эхо

Майкл Коннелли

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Penelopa2
    13 февраля 2020

    Среди множества полицейских детективов я, кажется, нашла очень приятного автора. Во-первых, хорошо написано, во-вторых, реальный адекватный герой, в-третьих, сам процесс расследования – именно расследование, а не пятый туз из рукава в последний момент.

    Гарри Босх ( полностью он Иероним Босх, потому что маме очень нравился художник), ветеран Вьетнама, сотрудник полиции, из тех, которые пришли в нее искоренять зло, а не делать карьеру и не наживаться на должности ( «А я думал, дали палочку – вертись») Такие, как правило, легко вступают в конфликт с начальством и не склонны уважать закон, когда оказываются рядом с убийцами и маньяками. За то, что в свое время без суда и следствия пристрелил серийного убийцу, разжалован в рядовые захолустного Лос-Анджелесского отделения полиции (да, Лос-Анджелес еще та дыра). Расследование смерти случайного наркомана вывело Гарри на ограбление Национального банка, наделавшее много шума. Собственно, расследованием ограбления он и занимается вместе с агентом ФБР. Как водится, его преследуют два идиота из службы собственной безопасности, котором во что бы то ни стало надо прижать и ущучить нашего героя. Опять-таки, как водится, агент ФБР оказывается умной стервозной теткой на излете бабьего века и, как водится, между героями что-то вспыхивает. Ну никак без штампов не обойтись, но почему-то они не раздражают.

    Наверное потому, что основная линия повествования увлекательная, написана хорошим грамотным языком и читается с удовольствием.

    Не все так совершенно, разумеется, и финал тоже предсказуемый. Если развязка состоялась, а книга еще далеко не закончена, значит, нас ждет вторая развязка. И с этой второй развязкой тоже становится все понятно раньше, чем автор раскроет карты. Но и это мне не помешало. Вот что бывает, когда книга нравится.

    like42 понравилось
    1,2K

Комментарии 7

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
russischergeist15 февраля 2020

Сериал тоже неплох, кстати. Все никак не доберусь до самого цикла с ожиданием, что книга лучше кино

Аватар пользователя
sq13 февраля 2020

Если бы меня разжаловали в рядовые, я бы уволился в тот же день :)
Может быть, остался бы, но только если до разжалования имел звание не выше ефрейтора :)))
У них ефрейтор называется "рядовым первого класса", при том, что нет ни второго класса, ни какого-либо другого.
Напоминает советскую систему. В коллекции приобретённых за жизнь специальностей у меня есть и "плотник-бетонщик III разряда". При этом я никогда не слышал о существовании плотников-бетонщиков какого-либо другого разряда. Третий был, кажется, самым низшим и самым высшим из реально существовавших.

like1 понравилось
Аватар пользователя
tangata13 февраля 2020

Еще какого приятного. Благодаря Коннелли сперва оценила и полюбила нео-нуар, а потом и сам нуар. За что до сих пор очень ему признательна. Не могла "раскурить" жанр, хоть тресни. Начинала "Эхо" много раз, не шло, но потом заставила себя и впечатлилась. Думаю, предсказуемость еще и из-за общих мест нуара, которые Коннелли очень ценит. Куда ж, например, без роковой женщины в жизни одинокого волка, любящего джаз. :)
Еще радует множество бытовых мелочей американской жизни. Любовь к деталям, хотя, после первых пяти книг, мне кажется, серия резко пошла на спад. Но все равно осталась более качественной, чем многие другие в том же жанре.

Очень хорош его "Линкольн для адвоката". Первый в моей жизни увлекательный, задевающий за живое процедурал. И экранизация не подкачала.

Коннелли в "Клуэдо" хотелось бы обсудить. Он того стоит.

like1 понравилось